Дела ветеранские

Ветеранская организация Советского района Махачкалы одна из крупных в столице. На учете состоят 22 участника Великой Отечественной во­йны, 1960 ветеранов труда фронтовых лет, 4700 ветеранов труда, 32 участника Венгерских со­бытий , 67 ветеранов военной службы, 280 вдов участников Великой Отечественной войны.

В последнее время в связи со сложившейся обстановкой возрастает роль ветеранов войны и труда по организации и проведению меропри­ятий по нравственному и патриотическому вос­питанию населения, особенно молодежи. Этим вопросам в Совете ветеранов Советского рай­она Махачкалы уделяется серьезное внимание, также на контроле вопросы социальной защиты, медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения старшего поколения. Ни одно заяв­ление ветеранов не остается без рассмотрения и реагирования.

Совет целенаправленно проводит работу по военно-патриотическому и нравственному вос­питанию подрастающего поколения и молоде­жи. Члены Совета проводят эту работу в обра­зовательных учреждениях, колледжах и ВУЗах района, где формируют у учащихся и студентов патриотические чувства, воспитывают любовь к Родине, рассказывают правду о подвиге Совет­ского народа, воинов и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны и какой ценой до­сталась Победа над фашистской Германий.

Ветераны принимают активное участие во всех патриотических акциях и мероприятиях, прово­димых в городе и районе, посвященные битвам под Москвой и Сталинградом, обороне Кавказа, разгрому немецко-фашистских войск на Курской дуге, «Дню защитника Отечества», 160 летнему юбилею столицы Дагестана Махачкалы, 100-ле­тию Великой Октябрьской Социалистической ре­волюции и др.

На высоком морально-политическом уровне члены Совета провели мероприятия, посвящен­ные 72 годовщине Великой Победы Советско­го народа над фашистской Германией. Здесь можно отметить гимназию № 13, где восемь юных отрядов приняли участие в торжественной линейке, красиво исполнили песни военных лет. Были проведены соревнования по начальной военной подготовке, показаны отрывки из кино­фильмов о войне, дан концерт художественной самодеятельности.

Выступившие ветераны рассказали о герои­ческой Победе Советского народа, а учащиеся в свою очередь тепло поздравили ветеранов, вручили им цветы и подарки, не забыли ребята и многих инвалидов, посетив их на дому.

Такие мероприятия по плану ветеранской ор­ганизации были проведены во всех образова­тельных учреждениях района.

С подачи Совета в ходе праздничных меропри­ятий была проведена акция «Ветеран живет ря­дом», приведены в порядок территории у памят­ников Героям Советского Союза, массово про­вели субботники. Во всех общеобразовательных учреждениях ветераны провели уроки мужества, беседы такие как: «И помнит мир спасенный», «Дорогами войны», «Никто не забыт, ничто не за­быто», «Листая страницы истории», «Великий подвиг Советского народа», традиционными стали конкурсы рисунков: «На страже Родины», «Война глазами детей», Аты-баты шли солдаты», конкурсы стенгазет: «Помним и чтим», «Непобе­димые и легендарные», «Солдатами не рожда­ются», «Служу России». В научной библиотеке Дагестанского Государственного университета под звуки песен военных лет на встречу с ветера­нами собрались студенты и преподаватели мно­гих факультетов. В ней активное участие приняли и группа иностранных студентов приехавшие на учебу из Кореи и Афганистана.

Встречу с кратким вступительным словом от­крыл и вел профессор Мустафа Билалов. Он ко­ротко рассказал об итогах Великой Отечествен­ной войны, о проводимой работе со студенче­ской молодежью и призвал быть достойными делам отцов и дедов.

Выступившие на встрече ветераны Ш.Казбеков, Ю.Петрухин, Р.Тагирбеков, преподаватели ДГУ подробно рассказали какой ценой досталась Советскому народу эта Победа, подчеркнув, что вторая мировая война закончилась полным и со­крушительным поражением государств фашист­ского блока, где наша страна сыграла решающую роль, о вкладе в общую Победу народов Дагеста­на и т.д.

Затем студенты из Кореи, Афганистана читали стихи Расула Гамзатова на русском языке, испол­нили под гитару песни на родных языках. Такие встречи, посвященные 72-годовщине Великой Победы, также прошли в других учебных заведе­ниях района.

В Совете в целях увековечения памяти участ­ников Великой Отечественной войны произво­дятся записи их воспоминаний о войне на видео­диски, которые потом вручаются на встречах, для использования в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Ветераны Совета каждый год принимают уча­стие в работе Республиканского призывного пункта во время весеннего и осеннего призыва молодежи в ряды Российской Армии.

Ежегодно перед праздником Победы всем руководителям Управляющих компаний, на­ходящихся в Советском районе Махачкалы от­правляются письма со списками ветеранов, про­живающих на территории их обслуживания, для оказания им благотворительной помощи.

Совет ветеранов не забывает о юбилярах. Только в этом году поздравили 11 участников ВОВ, которым исполнилось 80 и 90 лет, вместе с работниками районной Администрации, респу­бликанского Совета ветеранов и социальной за­щиты было организовано посещение их на дому.

Большое внимание районный Совет ветера­нов уделяет работе первичных ветеранских ор­ганизаций. Для их председателей проводятся семинары, на которых обсуждаются вопросы участия ветеранских организаций в реализации Государственной программы по патриотическо­му воспитанию молодежи на 2016-2020 годы. На недавнем семинаре выступил председатель Совета ветеранов района М. Темирбеков, кото­рый рассказал о проделанной работе и планах на будущее, там же выступили и поделились опытом работы председатели многих первич­ных ветеранских организаций. Семинар прошел в форме диалога, было задано много вопросов, поднят ряд проблем, на которые были даны ис­черпывающие ответы и разъяснения.

К сожалению, с каждым годом редеют ряды ве­теранов, им сейчас по 80-90 и более лет. Многие болеют, не ходят, прикованы к кровати, требуется внимание, уход и общение. Инфляция, постоян­ный рост цен на продукты и товары первой необ­ходимости, тарифов на услуги ЖКХ, серьезные недостатки в медицинском обслуживании и ле­карственном обеспечении больно бьют в первую очередь по ветеранам и пенсионерам. В этом году месяцами не выплачивались ветеранам и инвалидам коммунальные льготы, в Дагестане до сих пор не принят закон о льготах по капремонту многоквартирных домов. Может – дагестанцы не россияне! Обидно ветеранам, которые выиграли страшную войну, за Отчизну. Несмотря на труд­ности, нерешенные проблемы такие ветераны как – И. Казиханов, Ю. Петрухин, А. Нурбагандов, В. Оверина, Н. Шахбанов, И. Абдуллаев, Г. Инчи­лов, М. Темирбеков, М.Асхабов, В. Мелихов, И. Джаватханов, И. Шамсудинов, З. Тедуев и многие другие активно участвует в ветеранском движе­нии, в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Они частые гости на телевидении, радио, в редакциях газет и журналов.

Ветераны совета знают, что хранить память, беречь и развивать патриотические чувства на­рода – это святая обязанность, нравственный долг перед собой и потомками.

Раджаб Тагирбеков,

заместитель председателя Совета ветеранов Советского района г. Махачкалы