Звезда джиу-джитсу

В здании администрации Карабудах­кентского района прошло чествование чемпиона Мира-2017 по джиу-джитсу Зайнутдина Салаутдиновича Зайнукова. Уроженец села Какашура сумел 6 раз подняться на высшую ступень почета и завоевать авторитет среди поклонников этого популярного вида спорта. 30-лет­ний мастер боевых искусств успешно выступает и в таких дисциплинах как дзюдо, самбо и грэпплинг. Ему присвое­но звание мастера спорта Международ­ного класса. Он вошел в состав сборной команды России по джиу-джитсу.

Глава муниципального образова­ния Махмуд Амиралиев сказал много теплых слов в адрес чемпиона, дал ему напутствие и в присутствии со­бравшихся заверил прославленного спортсмена, что всегда готов оказать помощь и поддержку. За высокие до­стижения в спорте руководитель рай­она наградил Зайнутдина Зайнукова Почетной грамотой и пожелал ему дальнейших успехов. Он также под­твердил, что в предстоящих ноябрь­ских Всемирных играх боевых искусств в Колумбии по джиу-джитсу все расхо­ды, связанные с его поездкой, возьмет на себя местный муниципалитет.

Напомним, что наш дагестанский боец на прошедшем в октябре чемпи­онате Мира в столице Азербайджана — Баку выступал в весовой категории 66 килограмм. Он провел три схватки и во всех одержал убедительную победу. Первый круг был свободным, а во вто­ром он победил иранского спортсме­на, поймав его на удушающий прием. В третьем круге таким же коронным приемом уложил спортсмена из Азер­байджана. В финале добился победы над действующим чемпионом Европы французом и стал шестикратным чем­пионом Мира.

До этого Зайнутдин Зайнуков имел титулы 4-кратного чемпиона Дагеста­на по самбо, 3-кратного чемпиона по дзюдо и джиу-джитсу, 3-кратного чем­пиона России по джиу-джитсу и грэп­плингу, ,2-кратного чемпиона Мира по грэпплингу, чемпиона Европы по джиу- джитсу и чемпиона Казахстана по грэпплингу и джиу-джитсу. Всего и не перечислишь. В родном селе он явля­ется кумиром для молодежи, которая хочет связать свою судьбу со спортом.

На сегодня какашуринский лев (по го­роскопу «Лев», родился 2 августа 1987 года – прим.авт.) пока единственный в Дагестане спортсмен, поднявшийся на такую высокую планку в джиу-джит­су. Например, среди ушу-саньдаистов только двоим дагестанцам удалось стать 5-кратными чемпионами Мира. Это Бозигит Атаев и Муслим Салихов – воспитанники Гусейна Магомаева из Халимбекаульской школы боевых ис­кусств «Пять сторон света». Все они еще раз подтверждают, что Дагестан не зря называют кузницей чемпионов.

Гаджи Мирзаев