Долгожданный форум

В Дагестанском государствен­ном университете прошел Респу­бликанский форум «Даргинский язык: состояние, проблемы и пер­спективы изучения», приуроченный ко Дню дагестанской культуры и языков.

Мероприятие было организовано по инициативе ДГУ и дагестанской реги­ональной общественной организации «Историко-культурное наследие».

Открывая форум, ректор ДГУ Мурта­зали Рабаданов напомнил собравшим­ся слова Президента России Владими­ра Путина, сказанные на совместном заседании Совета по межнациональ­ным отношениям и Совета по русскому языку о том, что вопросы сохранения и развития русского языка, всех языков страны имеют важное значение для гармонизации межнациональных от­ношений, обеспечения гражданского единства, укрепления суверенитета и целостности России.

          «Наша республика является уникаль­ным регионом не только России, но и всего мира с точки зрения этнокультур­ного и языкового многообразия, слож­ностей как историко-генетических, так и современных этнополитических про­блем. Дагестан – яркий пример того, что описывать историю, культуру и язык отдельных народов изолированно друг от друга, вне контекста взаимовлия­ния культур невозможно. Каждый на­род представляет собой неповторимую культуру, историю, традиции, образ жизни», – заявил ректор.

Он также подчеркнул, что сберечь язык для будущего поколения – очень важная и сложная задача.

Муртазали Рабаданов отметил, что для ее решения в Дагестане прово­дится большая работа, в том числе – издаются книги, газеты и журналы на языках народов Дагестана, выходят радиотелепередачи, ставятся спек­такли, реализуются республиканские проекты Министерства по националь­ной политике РД «Куначество», «Как живешь, сосед?», в возглавляемом им вузе готовят специалистов по родным языкам, проводятся олимпиады, диа­лектологические практики студентов, был создан и функционирует Центр из­учения родных языков и т.д.

 Приветствуя участников форума, министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей выразила надежду на то, что День дагестанской культуры и языков, концепция которо­го была разработана Миннацем РД, станет настоящим народным праздни­ком и будет иметь долгую жизнь, пото­му что он посвящен, в первую очередь языкам народов Дагестана, которые необходимо сохранять и развивать.

«В «Стратегии государственной на­циональной политики Российской Федерации на период до 2025 года» выделены две основные задачи. В пер­вую очередь, это укрепление нашего единства, общности всех народов Да­гестана. В этом случае главную объеди­нительную роль играет именно русский язык, который делает нас всех понят­ными и близкими друг другу. Вторая задача, не менее важная – сохранение этнокультурной самобытности каждого народа, проживающего на территории нашей многонациональной России, в том числе народов нашей республики и, в первую очередь дагестанских язы­ков», – подчеркнула министр.

Татьяна Гамалей отметила, что, не­смотря на то, что даргинский язык – один из крупных литературных языков в языковой палитре республики, есть еще задачи по его сохранению и даль­нейшему развитию.

«Ученые, журналисты, государствен­ные и общественные организации, ко­нечно, проводят свою работу по сохра­нению национальных языков, но только если будут оставаться люди, любящие свой родной язык, передающий его де­тям и внукам, желающие читать книги, газеты и журналы на родных языках, смотреть передачи и спектакли на них, тогда дагестанским языкам не будет угрожать забвение и исчезновение», – заключила руководитель ведомства.

В свою очередь директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов проинфор­мировал присутствующих о неблаго­получной ситуации с изучением род­ных языков, сложившейся в городах республики, и призвал дагестанцев повсеместно проводить работу по со­хранению и развитию родных языков, в том числе в дошкольных учреждениях муниципальных образований.

Председатель дагестанской регио­нальной общественной организации «Историко-культурное наследие» Пер­зият Багандова презентовала Даргин­ско-русский словарь, изданный при поддержке организации, и сообщила, что экземпляры словаря будут переда­ны на безвозмездной основе в школы и библиотеки республики.

О состоянии, проблемах и перспекти­вах изучения дагестанских, в том числе – даргинского, языков рассказали за­меститель председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объеди­нений Народного Собрания РД Люд­мила Авшалумова, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, замести­тель главы Махачкалы Запир Алхасов, заведующий кафедрой дагестанских языков ДГУ Муса Багомедов, народ­ный писатель Дагестана Магомед-Ра­сул Расулов, художественный руково­дитель Даргинского государственного музыкально-драматического театра им. О. Батырая Мустапа Ибрагимов и др.

В рамках форума также был пред­ставлен даргинский гимн на слова и музыку Магомеда-Запира Абдуллаева, победителя конкурса на лучший текст даргинского гимна.

В завершение мероприятия состо­ялся концерт с участием художествен­ных коллектив и солистов.

Саид Ниналалов