«Мы жить хотим не хуже всех»

В спортивном зале автомобильно-дорожно­го колледжа столицы прошла встреча депутатов городского Собрания со сборной командой Да­гестана по баскетболу на колясках «Скала». Она была организована по инициативе их коллеги, директора Махачкалинского филиала МАДИ про­фессора Гасана Гасанова.

В ней приняли участие председатель городско­го Собрания депутатов Махачкалы Абдулмуслим Абдулмуслимов, его заместитель Паша Аллах­вердиев, первый заместитель мэра столицы Аб­дулмукмин Ибрагимов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи городской администрации Марат Ибрагимов и председа­тель Комитета по спорту Молодежного парламен­та при Народном Собрании Республики Дагестан Карим Шихсаидов.

     

Открывая мероприятие, заместитель дирек­тора по воспитательной работе автомобильно- дорожного колледжа Марьям Мухтарова под­черкнула: « Благодаря нашему депутату Гасану Магомедовичу мы можем реально пообщаться со спортсменами-колясочниками, узнать с каки­ми проблемами они сталкиваются в жизни и по мере возможности помочь им в их разрешении. Эти люди с ограниченными возможностями здо­ровья, несмотря на свой недуг сплотились, соз­дали прекрасную команду, которая побеждает на чемпионатах. Для них баскетбол – не просто игра, она больше, чем спорт, это смысл их жизни. Сегодня на ваших глазах произойдет действие, которое можно охарактеризовать так: «Смотри и удивляйся человеческой стойкости, мужеству и несгибаемой силе духа этих ребят!».

     Президент клуба «Скала», капитан одноимен­ной сборной команды Дагестана по баскетболу на колясках Карим Шихсаидов сказал: «Наш клуб создан в 2011 году. Мы регулярно занимаемся спортом, тренируясь в спортивном зале автомо­бильно-дорожного колледжа. Я должен отметить, что аренда помещения бесплатная. Это заслуга Гасана Магомедовича, который всегда нам ока­зывает помощь и поддержку, за что мы ему очень благодарны. Ежедневно на тренировках бывают стабильно 20 человек, некоторые ребята сюда приезжают из Ботлиха, Буйнакска, с Южного Да­гестана. Команда наша на хорошем счету, она в мае этого года участвовала на Кубке СКФО в Ставрополе и заняла 2-е место. Все дорожные расходы на себя взяло Министерство спорта РД. Баскетбол действительно нам помогает в реаби­литации, в игре мы забываем свои болезни, она придает нам уверенность и способствует выра­ботке характера. Мы рады, что депутаты несмо­тря на их занятость нашли время встретиться с нами и поговорить по душам».

Хорошим дополнением к мероприятию стала концертная программа, подготовленная студен­тами автодорожного колледжа. Она открылась приветственной «Лезгинкой» в исполнении пред­седателя Молодежного центра Надежды Золи­ной и первокурсника Азамата Гусейнова.

Студент третьего курса Магомед Гасанов про­цитировал трогательные стихи Расула Гамзатова о жизни.

Второкурсник Тохтарбек Султанбеков-виртуоз­ный гитарист исполнил песню о любви.

Гость встречи народный артист Дагестана Ма­гомедтамир Синдиков спел несколько песен под собственный аккомпанемент.

Кульминацией вечера стал танец в исполнении Надежды Золиной с одним из инвалидов-коля­сочников, затронувший до глубины души всех собравшихся. Он был настолько жизнеутвержда­ющим, что депутатам ничего не оставалось, как дружно и стоя аплодировать им.

После музыкальной части спортсмены-коля­сочники пообщались с депутатами. На встрече они затронули острые вопросы, которые воз­никают практически ежедневно перед людьми с ограниченными возможностями здоровья. Один из них -это отсутствие транспорта, чтобы доби­раться до Махачкалы. Депутаты заверили баскет­болистов, что изыщут средства и найдут возмож­ность для его положительного решения, подчер­кнув, что проблемы инвалидов будут всегда в их поле зрения.

В завершение мероприятия депутаты с удо­вольствием посмотрели игру баскетболистов- колясочников и лишний раз убедились в том, что для них эта игра больше, чем спорт – это их жизнь. Встреча прошла в живой и заинтересованной об­становке, в атмосфере дружбы и взаимного ува­жения. Такого рода встречи отныне станут здесь традиционными,- заверил всех присутствующих «виновник торжества» депутат Гасан Гасанов.

Р.S. Когда я выходил из спортзала, ко мне при­близился на коляске один из ребят-инвалидов и озвучил четверостишие. Вот оно:

Ведь инвалиды – тоже люди,

Мы жить хотим не хуже всех

И было, есть у нас и будет –

Любовь и счастье, и успех!

Гаджи Мирзаев