СЕРДЦЕ НЕ ЛУКОШКО – НЕ ВЫБРОСИШЬ В ОК ОШКО

Как уменьшить риск заболеваний сердца и сосудов? На эти и другие вопросы отвечает врач-терапевт, руководитель «Центра Здоровья» Городской клинической больницы №1 Патимат Алиевна Омарова.

Сердце является одним из самых главных органов человека. Это своеобразный насос, «качающий» кровь в сосудистую систему. От правильной работы сердца и всей сердечно- сосудистой системы зависит состояние орга­нов и систем организма. Собственно говоря, от этого же зависит и продолжительность жизни человека. Сердечно-сосудистые забо­левания являются ведущей причиной смерти во всем мире. В России среди социально- значимых заболеваний ССЗ занимают первое место, их принято считать болезнями «по­жилых людей». Однако, неправильное пита­ние, гиподинамия, курение, плохая экология и стрессы приводят к тому, что уже к 18-20ти годам в сосудах практически здоровых людей появляются липидные пятна, которые со вре­менем формируются в атеросклеротические бляшки, развивается атеросклероз сосудов, который впоследствии приводит к таким се­рьезным заболеваниям как инсульт, инфаркт миокарда и перемежающаяся хромота. Так что же делать, и как сохранить сердце здоро­вым?

Разумеется это возможно, нужно лишь ве­сти здоровый образ жизни с юных лет и со­блюдать некоторые простые правила:

Соблюдайте принципы здорового питания! Избегайте потребление жирной и жареной пищи, соли, добавьте в рацион больше фрук­тов и овощей. Питание должно быть сбалан­сированным. Ешьте еду, богатую витаминами и волокнами, такую как бананы, овес и отруби пшеницы. Белки в рационе — одим из самых эффективных способов предотвратить забо­левание сердца, например, рыба и бобовые.

Уделяйте больше внимания физической ак­тивности! Доказано, что упражнения не только снижают риск преждевременной смерти на 50%, но и являются источником молодости. К тому же, физическая активность отлично снимает стресс, снижает кровяное давление, поднимает настро­ение и предотвращает потерю памяти. Исполь­зуйте любую возможность для движения, старай­тесь не пользоваться транспортом, где это воз­можно, ограничьте время, которое вы проводите за телевизором, организуйте семейные прогул­ки, походы и игры на свежем воздухе.

Откажитесь от вредных привычек таких, как курение и алкоголизм! Ежедневное употре­бление крепких спиртных напитков и компо­ненты табачного дыма, попадая в кровь, вызы­вают спазм сосудов.

Регулярно проверяйте свое артериальное давление! Высокое давление обычно не со­провождается какими–либо симптомами, но грозит серьезными последствиями, может привести к внезапному инсульту или инфаркту.

Проверяйте уровень сахара и холестерина в крови! Повышение их содержания в крови по­вышает риск развития инфарктов и инсультов.

Старайтесь избегать стрессов! Во время эмоционального напряжения, сердце рабо­тает гораздо активнее и перекачивает кровь в 5 раз быстрее. Такие внезапные сильные на­грузки на сердечную мышцу также могут при­вести к различным заболеваниям.

Эффективность таких простых правил оче­видна. Как показал опыт многих стран это возможно благодаря соблюдению здорового образа жизни. Если вы заботитесь о сохране­нии здоровья сердца и здоровья в целом, ре­гулярно проходите профилактические обсле­дования. В том числе можете посетить и наш «Центр здоровья», где вы бесплатно сможете пройти экспресс-оценку состояния сердца, узнать уровень АД, холестерина и сахара в крови, определить ИМТ и состав внутренних сред организма, получить консультацию вра­ча и индивидуальную программу по здорово­му образу жизни. Так же можете посетить за­нятия в «Школе Здоровья», где вас грамотно обучат методам профилактики и контроля сер­дечно сосудистых заболеваний.

Сделайте свой дом местом, где доступна здоровая пища, где не допускается употре­бление табака и где поощряется физическая активность, чтобы уменьшить риск развития болезней сердца. Ведь при этом можно без болезней прожить зрелые годы и не иметь этих проблем в старости. В Ваших силах соз­дать условия для сохранения здоровья!