Спортивный ДОСААФ Дагестана

В селении Большой Вьяс Пензенской области прошел чемпионат России по радиоуправляе­мым гоночным авиамоделям. В соревнованиях участвовали более 60 спортсменов из 12 городов страны. Среди участников были 6 спортсменов из Махачкалинской объединенной технической школы Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России. Возглавлял команду тренер и президент Федерации авиамодельного спорта Дагестана Махач Гайдаров.

В итоге спортсмены ДОСААФ Дагестана показав высокое мастерство пилотирования авиамоделей в классе Q 500-спорт завоевали почетное призовое третье место и стали обладателями бронзовых меда­лей первенства России. Это экипаж в составе пилота и механика – Рустама Абдурахманова, Муртуза Ди­бирмагомедова.

Остальные два экипажа вошли в семерку лучших в России, занявшие 6 и 7 места в составе Шейха Гапи­зова, Дибира Магоме­дова и Камиля Ахме­дова, Али Магомедо­ва, что также является успехом на таком пре­стижном всероссий­ском соревновании.

Чемпионат в Пен­зенской области – одна из точек обширной геогра­фии соревнований по авиамоделизму, которые про­ходят в разных уголках России и спортсмены из Даге­стана являются постоянными их участниками.

Надо отметить, что авиамодельный спорт в ре­спублике увлекает немало людей. как юношей так и взрослых. Этому способствует то, что в непростые годы становления новой России Региональное отде­ление ДОСААФ Дагестана сохраняло и культивиро­вало авиамоделизм, который сочетает техническое творчество и спорт.

В Чехии на прошедшем чемпионате Европы по самолетному спорту наш зем­ляк Дмитрий Самохвалов стал чемпионом Европы, завоевав золотую медаль в дисциплине высшего пилотажа. Надо отметить, что в командном зачете сборная России стала также первой.

Дмитрий является воспитанником Махачкалинской объединенной технической шко­лы Дагестанского регионального отделения ДОСААФ России.

Ранее он становился чемпионом России, призером международных, Европейских и мировых чемпионатов по авиамодельному спорту в классе радиоуправляемых гоночных авиамоделей, является мастером спорта международного класса по авиамодельному спорту. И вот теперь высокое достижение, но уже в таком сложном техническом виде спорта как самолетный – в высшем пилотаже.

Региональное отделение ДОСААФ Дагестан поздравляет Дмитрия Игоревича Самохвалова с победой и желает дальнейших успехов в покорении неба.

****

Команда Кизилюртовской автошколы Даге­станского регионального отделения ДОСААФ России приняла участие в соревнованиях ав­тошкол СКФО прошедшем в г.Георгиевске Став­ропольского края.

По итогам соревнований команда инструкторов по обучению вождению Кизилюртовской автошколы ДОСААФ заняла призовое 3-е место и завоевала ку­бок «Авто Инструктор СКФО-2017». В личном зачете инструктор Кизилюртовской автошколы Идрис Гад­жиев также занял 3-е место в соревнованиях по ско­ростному маневрированию легковых автомобилей и знаний ПДД среди инструкторов автошкол СКФО в номинации «Авто Инструктор СКФО-2017»

Соревнования проводились с целью консолида­ции автошкол СКФО, обмена опытом, повышения водительского и профессионального мастерства в скоростном маневрировании легковых автомобилей инструкторов автошкол СКФО, пропаганды соблю­дения правил дорожного движения, мер безопас­ности, безаварийного управления транспортным средством, улучшения учебного процесса в работе автомобильных школ.

****

Парашютный спорт – один из самых экс­тремальных видов спорта. Небо покоряется только сильным духом и не знающим страха людям. Именно поэтому прыжок с парашю­том – своего рода «проверка на прочность» и воспитание характера.

Региональное отделение ДОСААФ России Ре­спублики Дагестан совместно с Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи г.Махачкалы провели Всероссийские соревнования по груп­повой парашютной акробатике и точности при­земления, посвященные памяти Дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Соревнования прошли на базе Махачка­линского авиационно-технического клуба им. Н.Аминтаева ДОСААФ России (АТСК) на аэро­дроме ДОСААФ «Коркмаскала» и были посвяще­ны 160-летию основания Махачкалы.

Прыжки парашютистов были осуществлены с самолета АН-2 Махачкалинского АТСК, вновь по­ступившего после капитального ремонта.

Покорять дагестанское небо приехали пара­шютисты из Рязанской, Волгоградской, Астра­ханской, Ростовской, Московской областей, Чеченской, Ингушской, Северо-Осетинской, Кабардино-Балкарской республик и Южного военного округа.

В небе развернулась жаркая спортивная борь­ба. Зрители стали свидетелями захватывающего зрелища самых головокружительных фигур акро­батики, которые продемонстрировали в свобод­ном падении парашютисты.

В групповой акробатике на точность призем­ления команда Махачкалинского АТСК заняла первое место, Ингушетии – второе, Махачка­линская спортивная школа «Полет» — на третьем месте.

В дисциплине на точность приземления среди мужчин все три призовые места заво­евали спортсмены из Назрани – Соколов В., Картов А., Яндиев И., среди женщин победила Бабушкина А. г.Прохладный, на втором –Дронова А. г.Волжский, третьей стала Шихшаева М. Ма­хачкалинский АТСК.

Все участники отметили хорошую организа­цию их проведения и что они послужат даль­нейшей популяризации парашютного спорта в Дагестане.

Полосу подготовил

Константин Борчалинский