Светить всегда, светить вез де!

«Человек лишь там чего-то добивается, где он верит в свои силы»

Л. Фейербах

Семью Алимурадовых из города Дербента я знаю не одно десятилетие.

Хозяйка дома, учитель по образова­нию, свою жизнь посвятила детям – до­школятам, Раана Эйюбовна Алимура­дова, педагог с 33-летним стажем.

Она родилась в потомственной се­мье интеллигентов, которые всегда верили в идеалы гуманизма и справед­ливости.

Их большой, древний род — выходцы из Ирана, давно осели в древнем Дер­бенте, много поколений выросло, и сама она родилась в этом прекрасном месте.

Все ее четыре сестры — педагоги, лучшее время – это собраться вместе, им всегда есть о чем поговорить, поде­литься опытом, дать друг другу совет.

Опорой семьи, ее ангелом — храни­телем всегда была Рена, как мы назы­ваем ее между собой, очаровательная, разумная, неизменная в своей доброте женщина.

Человек искренний, любящий, обла­дающий хорошим чувством юмора.

В ней красиво сочетаются мягкость характера, щедрость и гостеприим­ство — это все Дербент, в этом я убеж­даюсь каждый раз, посещая этот инте­ресный, своеобразный город и хочется возвращаться сюда еще и еще раз.

Здесь живут особенные люди, выс­шими ценностями для себя они счи­тают вечные законы жизни — честь, мо­раль, нравственность, традиции, чело­веколюбие, любовь к труду, понимание ближнего.

Раана Эйюбовна Алимурадова много лет возглавляет «Прогимназию №15», где сумела создать оптимальные усло­вия, способствующие реализации за­дач воспитания и развития дошколят.

Руководя гимназией, способна ре­шать многие вопросы самостоятельно, ведь она подходит к образовательному процессу, самосовершенствуясь, изы­скивая новые формы и методы работы.

Ее сотрудники принимают активное участие в семинарах для образова­тельных учреждений, участвуют в ре­спубликанских научно-практических конференциях по вопросам воспита­ния толерантного поведения у детей младшего дошкольного возраста.

Она сумела создать в своем кол­лективе команду единомышленников, творчество которых помогает им жить, работать, любить.

Эта дружная семья, окутанная до­бротой, заботой, живет так, чтобы не было стыдно перед собой.

Воистину, кто делает добро, тот от Бога, а делающий зло, не видел Бога, так говорят мудрецы.

Раана Эйюбовна занимается и об­щественной работой, является секре­тарем первичного отделения Всерос­сийской политической партии «Единая Россия».

В Дербенте открыт первый частный детский сад, а его учредители — семья Алимурадовых, в частности, ее муж, Сан­вер, выросший на традициях уважения к женщине, ребенку, старшим он придает особое значение воспитанию детей.

Его идею поддержали все члены се­мьи, план организации детского сада возник давно, но воплотить его в жизнь было непросто.

Но семья, друзья, коллектив поддер­живали во всем.

Санвер человек искренний, он не умеет скрывать свои чувства к людям.

В человеке ценит порядочность, до­брожелательность везде и во всем.

Наверное, этим и объясняется, что у него много вокруг друзей, единомыш­ленников.

ПО его мнению, дети и мир, огромная глава в летописи человечества. Взрос­лые, должны приложить все усилия, всю энергию души, разума, чтобы пи­салась она только звонкими, солнеч­ными буквами.

Наверное, потому и детский сад на­звали «Солнышко».

Мне выпала такая честь посетить этот райский уголок в день открытия, откуда не хотелось уходить.

Современная техника, новое обо­рудование, продуманный интерьер, столовая, уютные спальни, комнаты для релаксации, занятий с логопедом, спортивный зал.

Все учтено в этом садике. Душа это­го рая Светлана Санверовна Алимура­дова, молодая, красивая, стройная, образованная женщина, педагог по призванию.

Все лучшее она взяла у своих роди­телей, человек – энтузиаст, беспре­дельно преданный детям.

Светлана, думающая и, главное, чут­ко прислушивающаяся к мнению тех, с кем работает.

Событие, как открытие частного дет­ского сада, для города Дербента, зна­ковое.

В городе сейчас функционирует 28 детских садов, и воспитываются в них почти 5 тыс. малышей, но более 1,5 тыс. ждут с нетерпением своей очере­ди.

Новый детский сад рассчитан на 70 малышей и жители города очень наде­ются, что детский сад Алимурадовых станет ярким примером для многих предпринимателей города.

Правительство обещает поддержку частным детским садам, т.к. проблема дефицита детсадов в республике и в стране, в целом, стоит очень остро.

В сентябре я получила приглашение посетить детский сад «Солнышко» в связи с 5 летним юбилеем.

Я попала в мир сказки: здание, укра­шенное снаружи и внутри: сверкало разноцветными шарами и гирлянда­ми, музыка, танцы, декламация де­тей. Спаянный коллектив, который принимает участие во всех номерах, отличные костюмы, много гостей, ро­дителей.

Заведующей детским садом при­своили звание «Отличник народного образования». Пожелаем ей больших творческих успехов.

Думаю, похожее чувство испытыва­ет альпинист, поднявшись после тяже­лого восхождения на заветную верши­ну и, увидев то, ради чего он преодо­левал трудности, встретившиеся на его пути.

Но они пройдены, эти трудности и «Солнышко» засияло в полную силу!

Тамара Габибова

Член Союза журналистов России