С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ

Учителю школы, ставшему одним из главных про­образов Памятника Русской учительнице в Махач­кале Марии Николаевне Романовой посвящается…

 

 

Она стоит словно живая

И смотрит вдаль через года,

Моя любимая, родная,

Учитель, строгая всегда.

Но с добрым сердцем и душою,

На редкость щедрая в быту,

Что удивлялись все , не скрою,

На доброту и прямоту.

Твой образ узнаю я в камне

Особо в профиль, в «силуэт»

Мой педагог святой и славный –

Спешу к тебе сквозь толщу лет.

Мой Дагестан тебя запомнил,

А горы вечные вокруг,

Как исполины там и тут

Покой и славу берегут.

Прости, что эстафеты нет,

Но мне повелено судьбой

Нести тебе обет другой –

Статьёй о школе много лет

И благодарною строкой!

Светлана  Дробышева

 

Наверное, самый теплый и понятный праздник работников сферы образования. С 1965 по 1993 год День учителя в России отмечался в первое воскресенье октя­бря. С 1994 года он отмечается в нашей стране 5 октября. В этот день учителя при­нимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы, устра­ивают концерты, рисуют красочные стенгазеты. Мы всегда очень требовательны к своим учителям. Хотим, чтобы они обладали всей полнотой знания, были так­тичны и мудры, приветливы и снисходительны. И, конечно же, желаем, чтобы наш учитель всегда был в хорошем настроении. О том же, что учителю нужна наша личная поддержка, зачастую забываем… Но сегодня хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

Эти строчки всем, чье сердце отдано детям:

 

Учитель! Пусть тебя стократ

Восславят, возблагодарят

И вознесут на трон из песен,

Чтоб с каждым поколеньем впредь

Тебе волшебно молодеть

В труде, который так чудесен.

Анжела Капланова,

Директор школы № 15 г. Махачкалы

 

Уважаемые коллеги!

Разрешите поздравить Вас

с нашим профессиональным праздником Днем учителя!

Педагог – это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нрав­ственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы. Но какие бы новые требования к школе не выдвигались, неизменным останутся крите­рии, среди которых особо выделим уважение к старшим, к традициям народов, любовь к род­ной земле. Что может пожелать такой человек как я, чья жизнь тесно связана с обучением и воспитанием? Конечно, крепкого здоровья, всем терпения и мудрости, творческих успехов, оправдания надежд питомцев, чтобы они вы­росли достойными сыновьями и дочерьми на­шей великой Родины, радости от каждого про­житого дня, желаю, чтобы о каждом из нас гово­рили: «вся его жизнь – один прекрасный миг».