Книга о войне

Вышел в свет художественно-исторический роман лезгинского писателя Акимова Курбана Халиковича (Хакима Курбана) о Великой От­ечественной войне — «Стальной орел», изданный в Издательстве «Мавел».

Внимание привлекает название произведения, в ходе чтения выясняется: главный герой Алпанов Кудрат (офицер Красной Армии, артиллерист, Ге­рой Франции) в детстве из железного листа выре­зал орла и установил его на крыше своего дома; на реплику, что железного орла не бывает, он за­явил: «Мой орел не железный, а стальной». Такое название закрепилось и за орлом, и за домом Алпановых, и за Кудратом, своим характером, по­ступками и подвигами очень похожим на стально­го человека-орла.

Действия романа «Стальной орел» происходят в лезгинских селах Азербайджана и Дагестана, станции Самур, поселке Белиджи, городе Дер­бенте, Москве на полях сражений, странах Ев­ропы и Ближнего Востока. Основными действу­ющими лицами выступают колхозники, рабочие, учителя, служащие, военные. Среди них выде­ляются солдаты-артиллеристы, друзья Кудрата: агулец Бигай, даргинец Рабадан, азербайджанец Мамед, лезгин Кадир и благородные женщины (бабушка, мать и жена Кудрата, заведующая Ах­тынской гостиницы, медсестра Люба) и предста­вители народов Европы, Египта и Турции, с кото­рыми встречался главный герой романа в своем трудном тридцатилетнем пути на родную землю.

Роман имеет увлекательный сюжет и стройную композицию. Военные баталии на фронтах Отече­ственной войны, картины сельской жизни и желез­нодорожной станции, куда бесконечно поступали ин­валиды войны и беженцы, сменяют друг друга, связь между ними осуществляют трехугольные письма солдат, газеты и радиопередачи. Документы ис­пользованные автором, уместно и в меру, прида­ют произведению достоверность и историчность. В поступках и действиях героев романа приятно улавливаются дружба народов СССР и любовь к Советской Родине.

Роман написан лезгинским литературным художественным языком, имеет большое па­триотическое и нравственное значение.

К роману прилагается литературно-критиче­ская статья «Мощное произведение о подвигах героев лезгинской земли» профессора Шай­дабека Мирзоева, который высоко оценивает роман Хакима Курбана.

С сожалением отметим, что крупные произ­ведения наших писателей с трудом и поздно доходят до читателя. Так, два года назад «Лез­ги газет» сообщила о романе «Стальной орел» и напечатала один отрывок из него, год тому назад журнал «Самур» опубликовал несколько глав, через год вышел и сам роман, и то благо­даря спонсору Маилу Лачинову. Спасибо всем: газете, журналу, спонсору и издательству «Ма­вел»!

Сабина Алиева,

кандидат филологических наук