Это мой долг

Вершить благие дела может каждый, одна­ко далеко не все способны подвергать риску собственное благополучие, подавая руку по­мощи страждущим.

Летняя пора — время солнечных дней беззабот­но проведённых на морском берегу. С наступле­нием купального сезона десятки тысяч граждан со всей России приезжают в Дагестан, чтобы приятно отдохнуть после трудовой рутины. Ведь ни что так не бодрит тело и дух, как горячий пе­сок, освежающая водная гладь и морской воздух, вызывающий у каждого человека ассоциации с отпуском и свободой.

К сожалению, многие жители забывают о том, что вода — это природная стихия, безжалостная к человеческим судьбам. И если не знать элемен­тарных правил поведения в воде, она поглотит каждого.

Но сегодня речь пойдёт о человеке, бросив­шем вызов бушующему царству Нептуна, о че­ловеке, протянувшем руку помощи, несомненно, станет примером подрастающему поколению. Тагир Абдулгалимов, старший сержант полиции ИВС ОМВД России по городу Избербашу по про­фессии, и спасатель по призванию — добропоря­дочный гражданин и добросовестный сотрудник органов внутренних дел, готовый прийти на вы­ручку любому, кому она потребуется.

Совсем недавно на Избербашском пляже произошел трагический случай: морской катер, бороздивший толщу воды, по несчастному сте­чению обстоятельств совершил наезд на ничего не подозревающего юношу — жителя Республики Ингушетии. В результате, лопасти мотора тяжело ранили молодого человека, вследствии чего он стал терять много крови. Летальный исход был неизбежен, так как была повреждена артерия на ноге, но внезапно появившийся на месте проис­шествия Тагир Абдулгалимов взял ситуацию под свой контроль. В считанные секунды он перевя­зал зияющую рану, из которой сочилась кровь, наложил тугой жгут выше места ранения и вызвал карету скорой помощи.

Подоспевший вовремя старший сержант поли­ции Абдулгалимов приложил все усилия, чтобы спасти жизнь раненному. Пострадавшего увезли на карете скорой помощи в Центральную город­скую больницу города Избербаша. Хирург, ос­мотревший раненного, отметил, что если бы не своевременно оказанная профессиональная по­мощь Тагира, парня не удалось бы спасти.

Как рассказал сам Тагир, все навыки по ока­занию первой помощи были почерпнуты им из занятий по профессиональной подготовке, кото­рые каждую неделю проводятся в отделе.

Сосед Абдулгалимова Арслан Ибрагимов по­ведал нам, что это не первый случай, когда уси­лиями Тагира были спасены человеческие жизни. «Это далеко не первый факт, когда Тагир спасает утопающих. Совсем недавно рискуя своей жиз­нью, он вызволил из моря женщину с ребёнком, которых течением уносило от берега. По причи­не человеческой беспечности, инциденты, когда люди становятся жертвами коварной воды, слу­чаются очень часто. К счастью для нас всех, Тагир несёт свой дозор даже вне работы» — рассказал Арслан Ибрагимов.

Как и большинство скромных людей, своего геройства Тагир не признаёт. «Я лишь выполнял свой долг, не только в качестве сотрудника по­лиции, но и как простой гражданин, неспособный стоять в стороне, когда другие нуждаются в по­мощи».

Остаётся надеяться, что поступок Тагира Абдулгалимова станет достойным примером для подражания не только среди его коллег по службе, но и среди всего населения нашей республики.