Яблоко

Идеальный продукт для людей ведущих здоровый образ жизни. Полезные свойства яблок известны с древнейших времен и подтверждены многочислен­ными современными исследованиями. Ученые реко­мендуют съедать взрослому человеку 48 кг яблок в год и тогда более сотни различных заболеваний ему не грозят.

Яблоня — листопадное плодовое дерево семей­ства Розоцветные. В мире насчитывается громадное количество сортов яблок, в нашей стране — это один из самых доступных и любимых фруктов. Благодаря целебным свойствам яблоки используются не только в кулинарии, но и в косметологии, народной и офи­циальной медицине.

В состав спелых яблок входят витамины А, С, Е, группы В, клетчатка, крахмал, дубильные и пектино­вые вещества, сахара, органические кислоты, макро- и микроэлементы, такие как: железо, калий, кальций, марганец, фосфор, бор, цинк и другие минеральные вещества. Семечки яблок содержат полезные масла, а в кожуре много флавоноидов, калорийность со­ставляет около 50 ккал на 100 грамм продукта.

Яблоки способствуют укреплению иммунной си­стемы.

Регулярное употребление яблок значительно сни­жает вероятность возникновения онкологических заболеваний. Исследования показали, что вещества входящие в состав яблок блокируют размножение раковых клеток толстого кишечника и печени. Только экстракт клюквы в этих исследованиях действовал сильнее чем экстракт яблок, при этом кожура дала более сильный противоопухолевый эффект чем мя­коть.

Яблоки благоприятно воздействуют на сердечно- сосудистую систему. Способствуют снижению холе­стерина, защищают от инфарктов, инсультов, атеро­склероза и других заболеваний сосудов и сердца.

Полезны они и для щитовидной железы, так как их семечки содержат много йода, поэтому лучше упо­треблять яблоки вместе с косточками.

Яблоки нормализуют работу желудочно-кишечно­го тракта, повышают аппетит, улучшают микрофлору кишечника, препятствуют возникновению запоров, улучшают работу печени.

Яблоки очень полезны для дыхательной системы, они снижают риск развития астмы и других бронхо­легочных заболеваний, снижают пагубное воздей­ствие табачного дыма на легкие, поэтому курильщи­кам особенно рекомендуется регулярно употреблять яблоки.

Специалисты рекомендуют включать яблоки в ра­цион питания людей с избыточной массой тела.

Регулярное употребление способствует торможе­нию процессов старения организма.

Кроме этого яблоки благоприятно влияют на со­стояние кожи, волос и ногтей.

Необходимо помнить, что все хорошо в меру, и такой полезный продукт как яблоко при чрезмерном употреблении может принести организму вред.

Яблоки противопоказаны людям с язвенной бо­лезнью. При гастрите с повышенной кислотностью лучше употреблять яблоки сладких сортов. Перед применением яблок в лечебных целях обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Амина Махмудова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»