Учебники будут

В Махачкалу поступила дополнительная партия учебных пособий для общеобразовательных учреждений муниципа­литета. Первая фура с учебниками всех наименований для 1-х, 3-х и 4-х классов прибыла в столичную гимназию №11, откуда в последующем они будут распределяться по школам города.

Прием учебной литературы осуществлялся под личным контролем начальника Управления образования админи­страции Махачкалы Тагира Мансурова.

Ранее сообщалось, что Махачкала получила учебники всех наименований для 2-х и 7-х классов по всем преподаваемым дисциплинам от издательств «Русское слово», «Дрофа» и «Просвещение». В связи с переходом на новую федеральную программу полностью обновлён библиотечный фонд. Эти книги своевременно были доставлены в муниципалитет к на­чалу учебного года.

Впервые дни нового учебного года возникла проблема с нехваткой учебников. В связи с участившимся количеством жалоб и обращений был произведен мониторинг, который выявил, что книги в библиотеках есть, однако из-за ежегод­ного увеличения числа детей в этих классах, а также износа некоторых учебников они достались не всем учащимся. По результатам мониторинга была выявлена и приобретена не­достающая часть учебников для учащихся начальных клас­сов.

«Сегодня в очередной раз вы видите, сколько учебников мы получили. Мы своевременно будем вас извещать. Я бы хотел, чтобы вы с понимаем отнеслись к этой ситуации», – обратился Мансуров к родителям, педагогам, учащимся. При этом начальник ГУО отметил, что с каждым годом количество детей в городе увеличивается, и за последние три года на 11 тысяч махачкалинских школьников стало больше, чем в про­шлые годы. А что касается 2017-2018 учебного года, то ко­личество детей, охваченных обучением в общеобразователь­ных учреждениях, возросло на 4800.

Следует добавить, что сложнее обстоит дело с учебника­ми для 8-11 классах. Учебники для них в связи с ограничен­ностью средств республиканского бюджета не закупались с 2000 года. В этом году ситуация изменится. Так, по итогам договоренностей, достигнутых Главой Дагестана с руковод­ством издательства «Просвещение», учебники будут достав­лены поэтапно к ноябрю текущего года.

Амина Омарова