Тыква

Это не только вкусный, но и чрезвычайно полезный для здоровья продукт, выводящий вредные вещества из организма. Тыква – это ягода, причём одна из самых крупных в мире, её плоды могут весить до нескольких сотен ки­лограммов.

Родиной считается Мексика, на её территории учёные нашли самые древние семена тыквы воз­растом около 7000 лет. После открытия Америки она постепенно получила широкое распростра­нение на других континентах.

Индейцы, которые первыми оценили тыкву, выращивали ее главным образом ради питатель­ных семечек, которые могли долго храниться. Употребляли в пищу и мякоть, обжаривая кусочки на огне, а из вяленой мякоти, порезанной на по­лоски, даже плели коврики.

Тыква крайне непривередлива к условиям, в которых ей предстоит расти – эту культуру успешно выращивают по всему земному шару.

Тыквы бывают разных цветов и расцветок: бе­лые, жёлтые, зелёные, чёрные, пятнистые и по­лосатые.

Сырые тыквенные семечки, как уверяют знато­ки народной медицины, помогают беременным женщинам от токсикоза, а масло из семечек так­же считается лекарственным.

Для приготовления одного литра тыквен­ного масла требуется около 35 тыкв. Масло помогает снизить уровень холестерина в ор­ганизме и предотвращает сердечно-сосуди­стые заболевания. Оно богато витаминами A, E и K, селеном, фитостеролами и линолевой кислотой.

Тыквенный сок является натуральным снот­ворным средством.

Мякоть тыквы способна снять боль при ожогах.

Тыква на 90 процентов состоит из воды и об­ладает высоким содержанием бета-каротина. Также она богата натрием и калием, которые не­обходимы для поддержки мышц в тонусе и регу­лирования баланса воды в организме.

Вдобавок ко всему вышесказанному тыква со­держит магний, кальций, железо, фосфорную и кремниевую кислоту, а также витамины группы B, C и D. Сложно поверить, что на все эти полезные вещества, содержащиеся в мякоти тыквы, прихо­дится всего 25 калорий на 100 граммов продукта.

Тыквенные семечки особенно полезны для мужчин. Они содержат цинк, ответственный за мужскую половую систему.

Тыква является чемпионом среди овощей по содержанию железа, поэтому ее смело можно употреблять тем, кто страдает анемией.

Киргизы делают из тыкв бутыли для хранения кумыса, что позволяет этому напитку долго оста­ваться свежим.

В Индии тыкве нашли еще более оригинальное применение – из нее делают ловушки для обе­зьян. Насыпав сквозь маленькое отверстие рис или другие семена, нужно дождаться, пока лю­бопытная обезьяна не засунет туда лапу и не за­жмет добычу в кулак. И уже ничто не заставит ее выпустить находку, разжав кулачок, – даже при­ближение человека.

Яшар Магомедов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»