Встреча ветеранов

По всей России был отмечен День воздушно-десантных войск. Десантные подразделения появи­лись в Советской Армии в годы Ве­ликой Отечественной войны и на протяжении всей своей истории выполняли самые ответственные и опасные боевые задачи. Особен­но ярко свою выучку и храбрость десантники проявили в афганской войне и двух чеченских компани­ях, в которых принимали участие и представители Дагестана в составе 350-го гвардейского парашютно- десантного полка.

Эту дату не обошли и в Кизилюрте, где прошла встреча ветеранов воз­душно-десантных войск и сослужив­цев 350 полка. Оглядываясь назад, проведем небольшой экскурс.

Вот что писал корреспондент газеты «Красная звезда» Александр Колотило в своем материале «350-й гвардей­ский уходил последним…»:

К 25 декабря 1979 года полк был переброшен на территорию Демокра­тической Республики Афганистан в Ка­бул для оказания интернациональной помощи. Командовал полком гвардии подполковник Георгий Иванович Шпак.

Полк по 12 февраля 1989 года уча­ствовал практически во всех плановых и внеплановых операциях, проводи­мых в составе 40-й армии, а также по обеспечению вывода советских войск из ДРА и покинул территорию одним из последних.

За успешное выполнение заданий по оказанию интернациональной по­мощи Афганистану полк награждён орденом Красного Знамени. Более 5.000 офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов были удостоены боевых орденов и медалей».

И сегодня, ветераны 350-го гвардей­ского парашютно-десантного полка по праву гордятся своими командирами и однополчанами. Среди них – бывшие командующие Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак и генерал-лейтенант Валерий Евтухович, первый заместитель ко­мандующего ВДВ генерал-полковник Александр Чиндаров, Герой Советского Союза генерал-майор Александр Солу­янов, Герои Российской Федерации ге­нерал-майоры Юнус-Бек Евкуров и Ге­ворк Исаханян, а также многие другие.

Прошло 38 лет со дня ввода совет­ских войск в Афганистан. Ветераны полка помнят своих боевых друзей, тех кто не вернулся и кто ушел из жизни после возвращения домой. Но жива память и боевая слава полка. Тому свидетельство проводимые встречи в учебных заведениях всех уровней.

В Кизилюрте встретились Камболат Салавов и Карамутдин Биймаев вое­вавшие вместе в 350 полку. Оба демо­билизовались в звании сержанта. Они рассказали, что первые Герои Совет­ского Союза служили вместе с ними. Александр Мироненко и Валерий Че­пик оба подорвались на мине, подпу­ская душманов ближе, звание Героя им было присвоено посмертно.

Среди участников встречи также были сослуживцы: Александр Лежнен­ко, Рафаэль Гилдмутдинов, Алиасхаб Гаджиев, Иманшапи Иманшапиев, Сул­тан Ильясов, Муса Аскерханов, Сергей Казаков, Муса Хадиев, Оздемир Озде­миров, Георгий Ибрагимов, Султан Да­итбеков, Магомед Ибрагимов, Идрис Нурмагомедов, Рамазан Алиев явля­ющийся председателем Кизилюртов­ского объединения ветеранов войны в Афганистане.

В своем выступлении он поблаго­дарил всех за участие в мероприятиях, посвященных ДНЮ ВДВ и вручил Бла­годарности, Похвальные листы вете­ранам и организаторам встречи, пред­ставителям межрегионального обще­ственного движения «Я – помощник Президента» — Магомеду Расулову, Ла­базану Магомедову, Гамзату Расулову, Асият Расуловой и Махачу Расулову за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и оказание помощи ветеранам Афганистана.

Здесь хочется отметить организато­ров встречи ветеранов ВДВ, которая прошла на Сулакском каньоне и за­кончилась катанием на лодках. Вот их имена: Комболат Салавов, Карамутдин Биймаев, Магомед Мудунов, Эльдар Мамаев, Алимхан Салавов, Крымсул­тан Аджиев.

Традицию решили не нарушать, и следующую встречу все будут ждать с нетерпением.

Салават Салаватов