Важнее предрассудков

Тема вакцинации детей от различных заболе­ваний сейчас широко обсуждается везде и всю­ду, в том числе родителями, которые стоят перед выбором — делать или не делать прививки своим чадам. Сомневаться родителей о пользе и вреде вакцинации иногда заставляют необоснованные слухи, распространяемые не очень грамотными людьми и всякие предрассудки, в том числе и ре­лигиозные.

Современное, молодое поколение мам и пап не видели детей, которые болели полиомиелитом, дифтерией. Они не видели последствий тех заболе­ваний, от которых прививают детей. Многие из них не провели бессонные ночи у мечущегося в бреду и жаре от кори. Не пришлось жалобно смотреть, как ребенок много месяцев страдает от мучительного кашля при коклюше. Не знают, что молодые люди могут становиться бесплодными, перенеся паротит.

Каждому новому поколению молодых родителей приходится заново объяснять о значении и необхо­димости вакцинации. Многие родители боятся, опа­саются осложнений после проведенной прививки. Именно от того, что родители не осознают послед­ствий от своего отказа от прививок, в последнее время участились случаи кори, паротита у их детей.

Могу сказать, что за 18 лет работы в детской по­ликлинике, я со случаями осложнений не сталки­валась. Не нужно путать осложнения от прививок и реакции на прививку. Реакция может быть в виде повышения температуры, недомогания, неболь­шого отёка, покраснения в месте инъекции, не­значительной сыпи. Ведь прививка это введение чужеродного вещества, т.е. «убитых или ослаблен­ных» бактерий и вирусов, понуждающих иммунную систему вырабатывать специальные белки- антите­ла, которые защищают организм в случае встречи с живыми возбудителями болезни. Эти процессы и могут вызвать реакцию и некоторую интоксикацию, что проходят сами по себе и не оставляют никаких последствий.

Перед прививкой ребенок осматривается пе­диатром, который с учетом объективных данных разрешает вакцинацию. А в случае обнаружения у ребенка того или иного заболевания в поликлинике выносится комиссионное решение о временном или длительном медицинском отводе, оформляемое в соответствующем виде и вносится в карту прививок.

Следует отметить, что отказ от прививки не про­сто голословное нежелание получить вакцину. Отказ оформляется соответствующим документом, имею­щим юридическую силу. В последующем при нега­тивном стечении обстоятельств, претензии родите­лей оказываются беспочвенными. Отказ от прививок приводит к многим нежелательным последствиям. Непривитый ребенок может представлять собой угрозу для других детей и доставить непредвиден­ные хлопоты для родителей. Ему могут отказать в по­сещении детского сада, школы.

Надо помнить, болезнь лучше предупредить, чем лечить! За отказ родителей от прививок, расплачи­ваются их дети!

Этери Шихамирова,

заведующая детской поликлиникой №4, врач высшей категории