Родительский долг

В столичном ТЦ «Седьмой конти­нент» прошла благотворительная ак­ция, посвященная подготовке детей- сирот к началу нового учебного года. По традиции она проводится ежегодно по инициативе члена Общественной палаты РД, руководителя Дагестанско­го регионального общественного дви­жения «Дагестан без сирот» Раисат Османовой. На такого рода меропри­ятие, как правило, всегда откликается общественность республики, и оно со­бирает определенную аудиторию. Не стало исключением и нынешнее.

Финансовую поддержку его орга­низаторам оказали отзывчивые и ще­дрые спонсоры в лице Главы республи­ки Рамазана Абдулатипова, депутатов Народного Собрания Республики Да­гестан Омаргаджи Алиева и Магомеда Садулаева, Международного обще­ственного фонда Расула Гамзатова и Министерства транспорта, энергетики и связи РД.

Поддержать детей-сирот сюда пришли министр труда и соцразвития РД Расул Ибрагимов, уполномоченный по правам ребенка в Республике Даге­стан Марина Ежова, депутат Народно­го Собрания РД, руководитель творче­ской группы «Креатив» Анна Безруко­ва, член Совета при Главе республики по развитию гражданского общества и защиты прав человека Габибат Ази­зова, представитель министерства транспорта, энергетики и связи РД Ха­биза Абдулаева и другие.

Открывая мероприятие «Раисат Ос­манова отметила: «Цель проведения благотворительной акции – это при­влечение внимания общественности к проблемам детей-сирот в регионе, которые нуждаются в помощи и под­держке. Сегодня с особой теплотой на нас здесь смотрят 30 таких ребятишек, готовых пойти в школу. Слава Аллаху, что нашлись отзывчивые и щедрые люди, которые услышали и откликну­лись на наше обращение с просьбой помочь им. Этот день станет неза­бываемым для них, ведь они получат бесплатно школьную форму, обувь, учебники и письменные принадлеж­ности. А семейный развлекательный центр «Солнышко» к тому же накроет им столы с их любимыми угощениями и бесплатно предоставит аттракцио­ны . По сути, наши спонсоры подари­ли детям настоящий и незабываемый праздник».

Министр труда и соцразвития Ра­сул Ибрагимов подчеркнул: «Дети по особому смотрят и видят окружающий мир. Они очень восприимчивые, легко ранимые и беспомощные маленькие создания. Мы, взрослые, в ответе за то, как сложится их дальнейшая жизнь и судьба. Поэтому нужно как можно больше создавать им хорошие ус­ловия для учебы, лечения и отдыха, чтобы они могли полностью реали­зовать себя. Мы благодарны Раисат Магомедовне за её целеустремлен­ность в решении проблем детей-си­рот. Она как никто другой понимает важность и значимость такой работы. В народе говорят: «Ребёнок без отца – наполовину сирота, а без матери – кру­глый сирота». То, что сегодня мы окру­жили их вниманием и заботой – это наш родительский долг, — заключил он.

Организаторы прекрасного меро­приятия продумали всё до мелочей, чтобы детям понравилось. Накормив их досыта лакомствами, овощами, фруктами и напитками, им дали право быть «хозяевами» в семейном раз­влекательном центре «Солнышко» в течение 3-х часов. За это время ребя­тишки ознакомились со всеми аттрак­ционами: попрыгали на батуте, играли в зеркальном лабиринте, на детской площадке «Плэй бокс», катались на детском паровозике и т.д.

Но больше всего ребятам понравил­ся увлекательный конкурс «Отгадай загадку». За правильные ответы каж­дый получал любимую игрушку – «Ко­солапого Мишку», в этом им помогла развитая Смекалка. Много интерес­ного они узнали о Букваре, о правилах правописания, о грамоте, которые им обязательно пригодятся в жизни. На лицах детей сияла радость и улыбка. Наверное, они себя чувствовали самы­ми счастливыми на свете, ведь их же­лания, как в сказке, сразу исполнялись.

Добрая «волшебница» — организатор праздника Раисат Османова отметила дипломами «Друг сирот» « За полезное служение и сердечное участие в по­строении будущего для детей-сирот Республики Дагестан» всех спонсоров.

Дети в свою очередь, поблагодари­ли их дружным троекратным « СПАСИ­БО!» и заодно заверили присутству­ющих, что приложат все усилия для прилежной учебы.

Гаджи Мирзаев