Туралинцы бьют тревогу

Жители пос. Турали-1 г. Махачкалы обратились в редак­цию газеты «ДЖ» с просьбой оказать им содействие в реше­нии одной наболевшей проблемы, которая, по их мнению, затянулась на долгие годы. Речь идет об установке свето­фора на старой Каспийской трассе, перед поворотом в по­селение. Напомним, что в настоящее время в этом посел­ке проживают порядка 4000 человек, которые всем миром бьют тревогу об отсутствии светофора на опасном месте автодороги. Их требования, по сути, справедливые и при желании решаемые. Но, увы наша жизнь устроена так, что нерешение одной проблемы порой порождает другую. Со­шлемся на факты.

Дело в том, что местные жители всерьез опасаются за безопасность своих детей и близких, которые ежедневно подвергают свою жизнь опасности при переходе через до­рогу, где нет не только светофора, но и специального пеше­ходного перехода – полосы «зебра». Большинство граждан поселка не имеют своего авто и потому пользуются обще­ственным транспортом, маршрутным такси № 14, автобусом № 100 и троллейбусами №№ 3 и 12. Рядом с поворотом на Турали-1 располагается и остановочный пункт.

По имеющимся данным в свое время при переходе до­роги двух жителей поселка сбила автомашина и они, в результате полученных серьезных травм, скончались на месте. Погибшие, видимо, надеялись, что успеют перейти на другой конец дороги, но ошиблись, и эта ошибка стоила им жизни. Теперь люди опасаются, что не долог тот день, когда случится очередной наезд на пешехода.

Напрашивается вопрос: Неужели нужно ждать особого случая, чтобы на проблему обратили свое внимание го­родские власти и службы ГИБДД, ведь жизнь человека до­роже стоимости светофора с его установкой?» Поселок Ту­рали-1 входит в городской округ и его проблемы касаются одновременно и столицы.

Уважаемые депутаты, пора и вам откликнуться на прось­бу туралинцев, которые в прошлом году отдали за вас свои голоса. Ваши избиратели бьют тревогу!

Гаджи Мирзаев