Встреча с ополченцами

В Центре традиционной куль­туры народов Дагестана села Доргели Карабудахкентского района прошла встреча местного населения и ополченцев с руко­водителем ДРОО «Интербрига­да». Она была организована по инициативе командира роты на­родного ополчения Арсена Аби­лаева.

Поддержать своих земляков сюда приехал и глава МО «Карабудах­кентский район» Махмуд Амиралиев совместно с начальником полиции полковником Русланом Халдузовым.

В числе почетных гостей из Ма­хачкалы – командующий Дагестан­ской региональной общественной организацией «Интербригада» генерал-майор Шамиль Асланов, его заместитель – председатель Совета Абакар Курбанисмаилов, заместитель председателя Обще­ственной палаты РД Алюсет Азиз­ханов и руководитель организации инвалидов войны и военной службы России «Союз-Отечество» Нелля Раджабова.

В своем выступлении командир «Интербригады» Шамиль Асланов отметил: «Для защиты конституци­онного строя и целостности нашей Родины в 1999 году были созданы отряды самообороны, которые сы­грали свою положительную роль.

Тогда 2 августа вооруженные до зубов боевики численностью до 2000 человек под командованием известных террористов Басаева и Хаттаба вероломно вторглись с Чеч­ни на территорию суверенного Да­гестана. В Махачкале был сформи­рован сводный интернациональный отряд численностью 350 бойцов, а в народное ополчение записались более 2 тысяч добровольцев.

Пробуждение народного гнева и становление отрядов самообороны в республике имели место с первых дней нападения бандитов. В отдель­ных населенных пунктах местное на­селение защищало свои дома, села. Ополченцы Доргели тоже принима­ли активное участие по охране осо­бо важных объектов, а некоторые из них проявили самоотверженность и мужество. В трудные для республи­ки дни вы неотступно были в первых рядах. Низкий поклон вам за это!»

В боях с незаконными бандфор­мированиями в Дагестане со 2 ав­густа по 20 сентября погибло 275 и ранено 937 военнослужащих фе­деральных сил, внутренние войска и отряды милиции в ходе проведе­ния антитеррористической акции потеряли 171 человека убитыми и 644 раненными, а также погибло 20 ополченцев. Вот такой ценой уда­лось нам отстоять Дагестан и сохра­нить мир и спокойствие граждан. Мы всегда должны помнить об этом, — заключил гость встречи.

Махмуд Амиралиев поблагодарил гостей за приезд и добавил: «Отрад­но отметить, что «Интербригада» своим появлением отражает малую толику всенародного патриотизма в многонациональной республике. Соблюдая традиции своих пред­ков, в тяжелые дни люди объеди­нились в единый кулак и, как всегда мужественно защищали свою Ро­дину. Подвигами героев гордится вся Россия. Эти события 1999 года останутся навечно в памяти народа.

Я уверен, что ополченцы Доргели приложат все свои знания и опыт в укреплении сил самообороны по за­щите Отчизны, а также внесут ощу­тимый вклад в патриотическое вос­питание подрастающего поколения. В ближайшее время мы намерены создать здесь отряд добровольной народной дружины для патрулиро­вания совместно с сотрудниками правоохранительных органов, по­могут и бойцы народного опол­чения, которые обеспечат охрану общественного порядка в селе, — подытожил глава.

За самоотверженные и муже­ственные действия по защите кон­ституционного строя и целостности Родины отдельная группа доргелин­цев награждена медалью «Участник народного ополчения Республики Дагестан 1999 года».

Командующий «Интербригадой» Шамиль Асланов отметил Почетной грамотой бойцов народного опол­чения за личный вклад в организа­цию и укрепление сил самообороны по защите Родины и участие в повы­шении боеспособности «Интербри­гады».

Организация инвалидов войны и военной службы России «Союз- Отечество» особо отличившихся ополченцев отметила медалью «За ратную доблесть».

Организатор мероприятия выхо­дец из села Доргели Арсен Абилаев сказал: «У нас в Уставе подчеркну­то, что «Защита Родины – главная заповедь бойца «Интербригады». Каждый боец народного ополчения соблюдает ее. Сегодняшняя встре­ча, хоть и первая, но мы намерены проводить такого рода мероприя­тия в ближайшее время, например, в соседнем селе – Какашура и сде­лаем все от себя зависящее, чтобы встречи с ополченцами стали тра­диционными и регулярными. Бой­цам «Интербригады» есть работа и в мирное время, особенно в деле вос­питания молодежи, которая нужда­ется в нашей поддержке и помощи.

Мне остается добавить, что с бой­цами «Интербригады» доргелин­цы могут спать спокойно, их покой охраняет рота преданных Родине патриотов.