Гастроли в Чародинском районе

В рамках реализации проекта Министерства культуры РД «Мастера сцены – жителям Даге­стана», коллектив Аварского театра продолжает гастролировать по отдаленным горным и равнин­ным зонам республики. В рамках проекта с 1 по 5 августа коллектив театра посетил с гастрольным визитом села Чародинского района. Спектакль проходил в местных Домах культуры сел: Цуриб, Магари, Тлярош, Ириб и Гилиб. Зрителям была представлена комедийная постановка режиссера Аварского театра А.Батырова «Жена по контрак­ту». В спектакле раскрываются авантюрные сце­ны, которые могут в реальной жизни случиться с каждым из нас. Сюжет разворачивается вокруг холостяка Хабуча, по стечению авантюрных об­стоятельств, жизнь которого меняется в лучшую сторону.Идея спектакля — автор высмеивает та­кие плохие качества человека, как алкоголизм, угодничество, лицемерие, в свою очередь под­черкивая, что счастье человека в его руках.

Выступавшие перед началом спектакля главы сельсоветов с приветственным словом, отме­тили, что данный проект служит основой и до­бротной базой для духовного воспитания наших детей, способствует тому, чтобы театральное искусство было доступно жителям отдаленных районов республики.

По словам заслуженного артиста Дагестана Хайбулы Хасаева, сыгравшего одну из главных ролей в спектакле, проект «Мастера сцены – жи­телям Дагестана» позволил сегодня дать весо­мый толчок к активизации гастрольной деятель­ности театра во многих подзабытых в этом плане населенных пунктах республики. Cамое главное это завоевать доверие зрителей и показать твор­чество театра в ее лучшем обрамлении.

Отметим, что количество зрителей, охватив­шие данные гастроли, проходившие в рамках проекта «Мастера сцены – жителям Дагестана» составило более 500 чел.