Бесценный подарок

Перинатальный центр «Мама Патимат» получил в подарок от благотворительного фонда «Право на чудо» лазерный коагуля­тор для лечения ретинопатии недоношен­ных детей. Простыми словами — аппарат спасает малышей появившихся на свет раньше срока от слепоты.

По словам заведующего детским глазным от­делением Республиканской офтальмологической больницы Руслана Тагирбекова, если такому не­доношенному ребенку из группы риска вовремя не оказать помощь он может потерять зрение на всю жизнь. «Раньше детей с такими осложнениями приходилось возить на лечение в Москву и Санкт- Петербург. Помощь, оказанная этим фондом, она просто бесценная», – отметил Тагирбеков. Так же он добавил, что в Дагестане на учете более 100 детей в группе риска развития ретинопатии недоношенных.

Надо отметить – это вторая подобная уста­новка в регионе. Еще одна находится в Детской республиканской клинической больнице им. Ку­раева. Чтобы проводить операции с помощью данного лазерного аппарата для коагуляции сетчатки врачи Перинатального центра пройдут специальное обучение в федеральных клиниках.

К слову, стоимость установки порядка 700 тыс. рублей. Вручить подарок в Махачкалу с рабочим визитом прибыла координатор программы Бла­готворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» Юлия Ермолаева. По ее словам фонду всего два года, основателем его стала мама недоношенного ребенка, которая на своем опыте прошла очень непростой, сложный путь восстановления, выхаживания и реабили­тации дочери. «Рождение недоношенного ре­бенка в семье, для родителей чаще всего явля­ется неожиданностью, и эта проблема к которой они бывают, не готовы. Фонд призван помогать мамам и папам, которые столкнулись с этим. У нас несколько проектов. Один из них «экстрен­ная помощь» в рамках которого оказывается поддержка лечебным учреждениям и семьям с недоношенными детьми в ситуациях, когда не­обходимо оперативное вмешательство», — рас­сказала Ермолаева.

Так же столицу Дагестана посетил доцент кафе­дры клинической патологической анатомии Рос­сийского национального медицинского универ­ситета им. Пирогова, учредитель компании «Ма­мины руки» Дмитрий Жакота. Он подарил центру средства реабилитации для недоношенных ново­рожденных — это раздаточный материал для мам, уютные гнезда, осьминожки-помощники, теплые шапочки и носочки для самых маленьких деток.

Залина Муртазалиева