С призом зрительских симпатий

Команда детей, больных сахар­ным диабетом I типа вернулась из Сочи с Всероссийской Диаспарта­киады с завоеванным ими призом зрительских симпатий. Ребята с тя­желым диагнозом получили массу положительных эмоций, поправили свое здоровье и даже заслужили та­кую победу. Эта поездка стала воз­можной благодаря активной позиции Минздрава РД, руководства Детской республиканской клинической боль­ницы и лично главного внештатного детского эндокринолога Ирины Ко­стровой.

По итогам работы Всероссийского форума «Улучшение качества жизни детей с сахарным диабетом I типа» министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов поручил медицинским ор­ганизациям республики совершен­ствовать методы реабилитации и по­вышения качества жизни детей с этой тяжелой патологией. Продолжением этой большой проводимой работы ста­ло направление по приглашению Рос­сийской диабетической ассоциации команды детей-диабетиков из Даге­стана на «Всероссийскую Диаспарта­киаду 2017» в Сочи.

Диаспартакиада – это уникальное спортивно-образовательное меро­приятие для детей и подростков с са­харным диабетом, направленное на их комплексную поддержку и мотивацию на активный самоконтроль, формиро­вание интереса к физической активно­сти и спорту, развитие творческого по­тенциала, психологическую адаптацию и социализацию в обществе.

Ирина Кострова отметила: «Такие мероприятия, как Диаспартакиада, очень важны для наших деток. Они не просто несут высокую социальную зна­чимость, но дарят здоровье и счастье каждой маленькой жизни, семье, где растет такой ребенок, а также показы­вают положительный пример береж­ного и правильного отношения к сво­ему здоровью для других детей-диа­бетиков республики. Ведь очень много зависит от собственной организации и самоконтроля ребенка».

Каждый день ребенка на этом меро­приятии был насыщен массой конкур­сов, тренингов, развлечений и игр – в общем, настоящая мечта, сказка для каждого малыша и подростка. Но по­мимо игр их обучали без ущерба для полноценной жизни тщательно вести дневник самоконтроля уровня глюко­зы крови, правильно и регулярно вво­дить инсулин.

Лучше всего о том, как счастливы были дети-диабетики и какой стимул для активной и полноценной жизни они получили, расскажет комментарий мамы одной из участниц Диаспартаки­ады 2017: «Хочу поблагодарить всех вожатых, Российскую Диабетическую Ассоциацию и просто всех участников за теплоту и заботу, которыми вы окру­жили наших детей. Спасибо вам боль­шое за праздник! Моя дочь, побывав на Диаспартакиаде, приехала домой с блеском в глазах, взахлеб рассказы­вая о ней. Самое большое счастье для родителей, когда их дети здоровы, но еще больше, когда их дети счастливы и радуются каждому дню. Мы очень благодарны нашему врачу-эндокрино­логу Ирине Борисовне, главному врачу ДРКБ Баширу Махачеву и Минздраву Дагестана за то, что дали нам возмож­ность побывать на этой Диаспартаки­аде, за ваши заботу и беспокойство».

Живое участие дагестанской коман­ды позволило заслужить самый ценный приз – приз зрительских симпатий. До­мой участники из нашей республики привезли не только массу положитель­ных эмоций и незабываемых впечатле­ний, но и свои заработанные статуэтки и грамоты. Работа с детьми с сахарным диабетом I типа будет продолжена.

Зарина Агмадова