Противодействовать идеологии экстремизма

Профилактические мероприятия проводятся, как с сотрудниками учреждений УФСИН России по Ре­спублике Дагестан, так и с осуж­денными, отбывающими наказание в учреждениях УИС.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Ма­гомед Магомедалиев организовывает и проводит встречи религиозных дея­телей как с сотрудниками УИС , так и с осужденными.

Мероприятие в форме духовно-про­светительской беседы состоялось с личным составам УФСИН. Представи­тель Муфтията Республики Дагестан Ахмад Абдурашидов, рассказал со­трудникам о ценностях жизни, об ос­новах исламской веры, терпимости, толерантности и недопущению идео­логии экстремистского характера в уч­реждениях УИС и в обществе в целом.

Подобные встречи накануне прошли практически во всех учреждениях уго­ловно-исполнительной системы. Так, духовный наставник встретился с лич­ным составом Отдела по конвоирова­нию и провел семинар на тему: «Ислам против террора».

В учреждениях УИС Дагестана регулярно проходят мероприятия с осужденными, направленные на про­паганду законопослушного поведения и предотвращение конфликтов между осужденными на социально-политиче­ской, религиозной, этнической почве, а также недопущение распростране­ния идеологии терроризма и экстре­мизма.

В исправительной колонии № 7 в ходе встречи с осужденными богословы рассказали о принципах, специфике и формах религиозного экстремизма, сущность которого псевдорелигиоз­ные учения, представляющие угрозу нашему обществу.

— Мы должны показать красоту да­рованной нам религией через наш благой нрав и доброе отношение к представителям других конфессий, через высокую нравственность и поря­дочность, милосердие и сострадание к людям, – подчеркнул Ахмад Абдура­шидов, беседуя с осужденными.

Богослов также акцентировал вни­мание осужденных на том, что в ре­лигии нет принуждения, у каждого свое вероубеждение, и мусульманин, соблюдая предписания религии, обя­зан жить в добрососедстве с прожи­вающими с ним на одной территории представителями иных конфессий, уважать их верования.

Амирхан Гасанов