Западный цветочный трипс

Большое разнообразие растений предлагает нам современный цветочный рынок. Срезанные и горшечные цветы поражают буйством красок, видов, сортов. Сразу же возникает желание ку­пить эту красоту. Но бывает так, что через не­сколько дней после приобретения горшечного цветка вы замечаете, как листья растения сере­ют, скручиваются — цветок стареет прямо у вас на глазах. Причиной этого может стать невзрачное насекомое — трипс.

Западный цветочный трипс в настоящее время признан одним из наиболее опасных вредителей овощных, декоративных и цветочных растений закрытого грунта. Это очень мелкое (до 2 мм) на­секомое ведет скрытный образ жизни, поселяясь в цветочных почках, бутонах, цветках, под раз­личными чешуйками на растениях. Родиной ЗЦТ является Северная Америка, где он распростра­нен вдоль западной части континента.

ЗЦТ — очень широкий полифаг; он питается на хлопчатнике, перцах, огурце, луке, томатах, зем­лянике, винограде, персике и др. фруктовых и овощных культурах, а также на многочисленных декоративных и цветочных растениях: розах, гер­берах, хризантемах, цикламенах. Первоначально это вызывает появление желтых некротических пятен, своеобразной штриховатости; постепен­но эти штрихи и пятна сливаются. Поврежденная растительная ткань отмирает, в результате обра­зуются отверстия; листья увядают и опадают.

При массовом заселении на растениях видны «серебристые» участки, часто отмечается ис­кривление стеблей. Повреждение цветочных почек вызывает деформацию цветков. Курча­вость цветков и скрученность завязывающихся плодов — обычный признак заселенности ЗЦТ растений огурца. При заселении бутонов у роз последние не раскрываются и засыхают. Пита­ются трипсы не только растительной тканью, но и цветочной пыльцой. Это может препятствовать формированию полноценных цветков.

При массовом заселении растений резко сни­жается выход товарной продукции; порой урожай полностью погибает. Вирусы от больного к здо­ровому растению передаются очень быстро; для этого трипсу достаточно 30 минут питания. Но признаки заражения начинают проявляться лишь спустя 1-2 недели. За это время трипс может об­разовать уже новую генерацию.

Основным источником распространения ЗЦТ является облиственные растения: посадочный материал, срезка декоративных растений, листо­вые овощные и зеленные культуры, горшечные растения. Взрослые особи ЗЦТ хорошо летают. Поэтому могут распространяться не только пас­сивно с растительным материалом, но и в ре­зультате активного перемещения на новые рас­тения, участки, территории. Расселению трипса способствуют воздушные потоки, которые под­хватывают насекомых и переносят их на десятки и сотни километров.

Поскольку вид распространен очень широко и едва ли можно найти страну, свободную от этого вредителя, основной мерой по предотвращению проникновения и распространения вредите­ля является предварительная проверка места производства растительной продукции, которое должно быть свободно от ЗЦТ, это подтвержда­ется проведенными обследованиями и фитоса­нитарным сертификатом. Следует проводить и другие фитосанитарные процедуры-досмотр, лабораторную экспертизу и выдерживание по­садочного материала в карантинном питомнике или теплице после ввоза растений и раститель­ной продукции.

Абакар Дадашев,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»