Справедливость восстанавливается

В канун Дня рыбака в Махачкале состоя­лось собрание акционеров и членов трудово­го коллектива ОАО Рыбопромышленная ком­пания «Порт-Петровск».

От крыл мероприятие председатель Инициа­тивной группы по восстановлению ОАО «Порт- Петровск» Абдулмуталим Гамзатов. Затем были избраны председатель и секретарь собрания. В повестку дня были включены 10 вопросов, кото­рые заинтересовано обсуждались собравшими­ся в течении несколько часов.

В работе собрания принял участие и выступил председатель Совета ветеранов войны и труда г. Махачкалы Заур Абасалиев.

Напомним, что деятельность акционерного общества, считавшегося одним из лучших в ре­спублике, решением Арбитражного суда была приостановлена и объявлена банкротом. Однако, нашлись члены трудового коллектива, которые создали Инициативную группу и в течение 10 лет добивались результатов с целью возрождения уничтоженной рыбной промышленности Даге­стана и создания рабочих мест для дагестанской молодежи. Действительно, ситуация сдвинулась с мертвой точки, когда в нее вмешался глава Да­гестана Рамазан Абдулатипов. Теперь ожидают­ся реальные перемены, которые, по сути, с помо­щью приоритетных проектов развития в кратчай­шие сроки выведут рыбную отрасль из кризиса.

Выступивший Абдулмуталим Гамзатов по­здравил своих коллег с профессиональным праздником, отметив: «Много в стране празд­ников, но один из них у нас вызывает трепет­ное ощущение – это День рыбака. Очень много дагестанцев живут в ожидании решения нашей проблемы, связанной с преступным захватом и незаконной продажей имущества и объектов ОАО РКК «Порт-Петровск», а коллектив компании был незаконно уволен. Мы уверены, что руко­водство республики обратило внимание на этот факт и теперь вернет нам всем работу, которая кормила и давала надежду на благополучие», — заключил он.

Отчет официально выбранного представителя от членов трудового коллектива и акционеров ОАО РКК «Порт-Петровск» Эрнеста Гамзатова о наложении ареста на имущество общества и решение Арбитражного суда о приостановлении производства по делу № А15-3646/2013 в от­ношении общества вызвал живой интерес у со­бравшихся. Он констатировал, что возбуждены 1 уголовное дело в отношении юриста Абдулы Абдуллаева и бывшего генерального директора ОАО РКК «Порт-Петровск» Магомеда Абдулмус­лимова. 2 марта 2017 года Кировским районным судом г.Махачкалы арестованы 29 объектов об­щества на общую сумму 22,5 млрд. рублей.

Управление федеральной налоговой службы по Республике Дагестан инициировало банкрот­ство в связи с незаконной продажей имущества компании по заниженной цене. В настоящее время текущие налоговые долги общества со­ставляют 10,4 млн рублей. По вине бывшего ру­ководства была указана сумма долга, около 150 миллионов, которые умышленно были приписана обществу с целью, не дать акционерам погасить долг и восстановить предприятие. Нам придает оптимизм, что глава Дагестана Рамазан Абдула­типов, Правительство поддерживают нас в во­просе восстановления предприятий рыбной про­мышленности и возрождения этой незаслуженно забытой отрасли. Мы с уверенностью сейчас можем сказать,что все требования акционеров будут удовлетворены, с выплатой дивидендов и признанием их потерпевшими. В настоящее вре­мя 8 рыболовецких судов находятся в Астрахани и два в Петропавловске – на Камчатке, их также вернут в порт приписки – Махачкалу в рамках возбужденного уголовного дела.

Эрнест Гамзатов также более подробно рас­сказал и о механизме возврата денег акционе­рам, восстановления их на работу и выплате ком­пенсации за 10 лет, такое соглашение достигнуто с Центробанком России. Он заверил присутству­ющих, что начатое им доверительное дело обя­зательно будет доведено до логического конца. Предметом особой гордости выступающий на­звал Музей рыбной промышленности, за кото­рым бережно ухаживает все эти годы Светлана Аминова. Акционеры приняли решение передать здание музея в безвозмездное пользование Ми­нистерству культуры Дагестана. «Музей – это история и наша память, а без них нет ни настоя­щего и будущего», – подытожил он.

Работу Эрнеста Гамзатова акционеры оценили на отлично и утвердили его официально выбран­ным представителем ОАО РКК «Порт-Петровск».

Председатель Совета ветеранов войны и труда города Заур Абасалиев подчеркнул, что рыбная промышленность в свое время занимала лиди­рующее положение в экономике Страны гор. На рыбоконсервном комбинате трудились десятки семейных династий, завод работал в три смены, его продукция была очень востребована населе­нием. Наша задача – возродить эти славные тра­диции и вернуть былую славу флагману рыбной отрасли. Для этого есть все условия и возможно­сти, нужно приложить усилия. Люди соскучились по рыбным консервам, курицу не хотят, они пред­почитают рыбу, экологически чистой продукции, — отметил приглашенный.

Акционер Магомедрасул Гамидов поделился своими воспоминаниями опытом о работе на ры­боконсервным комбинате, куда он пришел еще молодым пареньком. Работа шла здесь от зари до зари и все были довольны. У меня до сих пор ностальгия по заводу. Даю слово, что я вернусь в дружный коллектив и буду работать на совесть рядом с вами.

Рамазан Гаджиев – ветеран рыбной промыш­ленности призвал акционеров сплотиться вокруг Эрнеста Гамзатова, который проделал огромную работу в деле возврата незаконно изъятого иму­щества и объектов недвижимости и предложил со­бравшимся дать ему дополнительные полномочия.

Бывшему арбитражному управляющему Андрею Савельеву акционеры выразили недоверие, так как база отдыха «Маяк» и некоторые другие объекты использовались не по назначению. Было предло­жено организовать выезд на базу для принятия мер с целью выявления лиц, незаконно использующих ее территорию для личного обогащения.

В завершение собрания акционеры подгото­вили обращение к руководству Управления ФСБ по РД с просьбой провести проверку по факту приписок наложенной задолженности в сумме 150 млн. рублей.

Собрание акционеров ОАО РКК «Порт- Петровск» прошло организованно. Его участни­ки едины во мнении, что не отдадут случайным людям предприятия рыбной промышленности, которые создавали их родители, а сами начнут созидательную работу по их возврату законным хозяевам. И вот тогда на столе у дагестанцев по­явятся долгожданные вкусные и недорогие мест­ные морекпродукты.

Гаджи Мирзаев