ДАГЕСТАНСКИЙ СОКОЛ

(105 лет со дня рождения)

Леонид Акимович Гальченко родился в 1912 году в городе Порт-Петровске в многодетной се­мье рабочего. Член ВКП(б) с 1941 года. После окончания 7 классов в 1933 году поступил в до­рожно-строительный техникум. В том же году, узнав о наборе в Краснодарскую школу авиации, уехал туда. Незадолго до её окончания был зачислен в РККА и направлен в Сталинградскую во­енную авиационную школу лётчиков. По её окончании получил направление в истребительный полк, базировавшийся под Ленинградом.

Во время войны с Финляндией старший лейтенант Гальченко выполнил 50 боевых вылетов, из них 23 — на штурмовку войск противника, был награждён орденом Красного Знамени.

В 1941 году накануне войны капитана Гальченко направляют в авиационный полк дивизии ВВС 14-й армии, где он сразу включился в боевую работу на должности командира истребительной авиационной эскадрильи. Вскоре стал одним из лучших в полку, имея на своём счету несколько сбитых вражеских самолётов. К концу сентября 1941 года совершил 77 боевых вылетов, сбил 7 самолётов противника.

В октябре 1941 года майору Гальченко было поручено формирование нового, 609-го истреби­тельного авиационного полка, который он же и возглавил.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и про­явленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Гальченко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 872).

Большое физическое и нервное напряжение не прошло даром для здоровья — осенью 1942 года у лётчика произошёл инсульт, после которого резко упало зрение. В ноябре 1942 года Гальченко был назначен заместителем командира 259-й истребительной авиационной дивизии 7-й воздушной армии, затем занимал такие же должности в 258-й, 261-й и в 201-й истребительных авиадиви­зиях. Но и на этих штабных должностях ему удавалось совершать боевые вылеты. Свой последний вражеский самолет подполковник Гальченко сбил 22 октября 1944 года. В декабре 1944 он был назначен заместителем командира 324-й истребительной авиадивизии в Московском военном округе и до конца войны в боях уже не участвовал. Всего на 1 ноября 1944 года на его счету было 360 боевых вылетов, около 40 воздушных боев, 18 сбитых самолетов лично и 11 в группе.

После войны служил в авиации, на командных должностях в ВВС Закавказского военного округа, Северного округа.

В 1954 году полковник Гальченко из-за тяжелой болезни был уволен в запас. Вернулся на родину , в город Махачкалу.

В 1990 году улица Избербашская в Махачкале переименована в улицу Гальченко.