Время работать и созидать

Журналисты газеты «Дагестанская жизнь» 3 года назад посетили Избербашский уни­версальный рынок Дагпотребсоюза, который увидели в удручающем состоянии. Возник­ший более полувека назад он представлял собой крытые брезентами ряды для торговли, где предприниматели круглый год в жару и хо­лод работали без каких-либо условий, имея по соседству свалки бытовых отходов.

И вот, прослышав о позитивных переме­нах, активной деятельности нового директора рынка по возрождению его, корреспонденты газеты вновь отправились в Избербаш, чтобы увидеть воочию, что же представляет рынок сегодня.

После общего визуального осмотра и увидев разительные перемены и фактически вновь от­строенного рынка, мы спросили у руководи­теля Сайпулаева Махача Гамзатовича:

 

Как удалось так быстро восстановить запущенную территорию, провести стро­ительство всей новой инфраструктуры и систем коммуникации?

— Когда три года назад меня назначили ди­ректором рынка, — начал он свой рассказ, — председатель Дагпотребсоюза Дада Умаров вызвал меня к себе и давая задание сказал: «Наладьте работу рынка, развивайте его, вкладывайте деньги, займитесь реконструк­цией, создайте хорошие условия для пред­принимателя, чтобы он эффективно функци­онировал и приносил прибыль». Это настав­ление послужило для меня руководством к действию, к реальным шагам на пути выхода рынка из запущенного состояния на экономи­чески современное.

Такая капитальная реконструкция и строительство нуждается в крупных мате­риальных вложениях. На чьи плечи были возложены траты – отразилось ли это на частниках-арендаторах?

— Нет! Вся работа была проведена на сред­ства из бюджета Дагпотребсоюза, под не­посредственным руководством и надзором председателя Дада Умарова. Как опытный и практичный руководитель он следил за каж­дым новым этапом реконструкции, подска­зывал, внося коррективы. Я как все другие директора рынков, по понедельникам бываю на совещании в Дагпотребсоюзе для отчета и координации дальнейших действий и работ.

Хочется отдельно поблагодарить руковод­ство за внимание, наш председатель прав­ления Дагпотребсоюза Дада Расулович зна­ет, что хозяйственность всегда оправдывает себя и говорит нам «не бойтесь вкладывать». Это я с каждым годом понимаю все лучше, — улыбается Сайпулаев.

Да, как вы сами видите, какая большая работа проделана, вместо самодельных брезентов-одеял и старых павильонов, по­строены новые капитальные, закрытые поли­карбонатным и алюминиевым шифером. На­пример, мясной павильон стал отвечать всем современным санитарным нормам и требова­ниям, да еще с кондиционерами, теперь одно удовольствие торговать. На вещевом рынке, размером 2400 м2, после капитальной ре­конструкции между торговыми рядами будет уложено 1500 м2 хорошей тротуарной плитки. Сейчас на рынке торгует около 350 человек. За счет полномасштабных реконструкций было увеличено количество рабочих мест. И теперь в летний период на рынке могут торговать уже более 600 человек, в новых рядах фермеры могут самостоятельно реализовать свою про­дукцию по низким ценам, без дополнитель­ных нагрузок и переплат. Как вы заметили почва под ногами, некогда представляющая собой илистый грунт, теперь покрыта троту­арной плиткой, также отведены специальные ливневые отводы и налажена канализация. В целях безопасности, был сделан особый упор на противопожарную систему, особенно ще­петильно мы подошли к этому вопросу после пожара на Махачкалинском рынке по улице Ирчи Казака. Построены пожарные водоемы, установлена новейшая противопожарная сигнализация. Как показали проверки, все системы срабатывают безотказно.

Созданные условия способствовали заклю­чению договоров Администрацией рынка со всеми индивидуальными предпринимателя­ми, которые теперь исправно платят за арен­ду торговых точек и своевременно выплачи­вают налоги в местный бюджет.

С какими основными трудностями Вам приходиться сталкиваться в работе? На какое «но» стоит обратить внимание?

— Самое сложное в работе рынков, в част­ности нашего, это бесконечные проверки различных надзорных служб. Кроме плановых часто проводят внеплановые. Так только за I полугодие нынешнего года нас внепланово посетили 13 раз. В такие моменты рынок тер­пит убытки. Как правило проверяющие всег­да находят к чему придраться и требуют сразу устранение «мелочей». На все это уходит дра­гоценное время, рынок лихорадит, создается нервозная обстановка в коллективе. Админи­страция в таких случаях ищет компромисс и помогает в решении возникающих проблем.

Далее, в сопровождении Сайпулаева мы прошлись по территории рынка и приятно удивились чистоте и порядку. Идеально вы­мытая плитка, никакого мусора. Все торго­вые ряды защищены от плохой погоды, цены ниже, чем например в Махачкале. На торгов­цах униформа, халаты и бейджики, которые демонстрируют ответственность и серьезный подход к делу.

Проходя по торговым рядам мы по­просили высказать свое мнение о рынке, работе администрации и ее руководите­ля. Предприниматель Айханум Гаджиева в частности сказала: «Я работаю на рынке уже семнадцать лет. Раньше здесь была грязь, беспорядок, разруха. Но с приходом Сайпула­ева все изменилось. Им проведена огромная работа по строительству фактически нового рынка. Я ему благодарна за то, что он сделал для нас, люди стали возвращаться к нам об­ратно, что особенно важно – это практически никак не сказалось на арендной плате. Нет у меня никаких вопросов к администрации, ко­торая делает все возможное. Директор очень ответственный человек, не бросает нас, не проявляет равнодушие в любых ситуациях.

Предприниматель Мухрисат Арсланбекова отметила: «Мой рыночный стаж 25 лет. За эти годы видела многое, натерпелась. Я торгую школьными и канцелярскими принадлежно­стями. Что и говорить, теперь для торговли созданы отличные условия. Это вода, свет, вентиляция, чистота кругом, глаз радуется. Работники администрации рынка обращают­ся с нами вежливо, у нас с ними доверитель­ные отношения.

Мы в тот день беседовали со многими пред­принимателями и они все отмечали налажен­ную работу администрации рынка и плодот­ворную работу его директора. Буквально все предъявляли претензии к контролирующим органам. Видно было, что предприниматели после пережитых трудностей, сегодня до­вольны условиями своей работы.

При расставании Махач Гамзатович под­черкнул: «Сложилось мнение, что на рынке ничего не делают, кроме как собирают день­ги. Но это не так. Рынок – это особый род дея­тельности, где складываются человеческие и экономические отношения. Надо, чтобы наши интересы совпадали с интересами продавца и покупателя».

Он заверил, что в ближайшее время полно­стью завершится реконструкция всей терри­тории рынка.

На прощание он сказал: «Пользуясь случаем, поздравляю коллег и всех коо­ператоров республики с Международным днем кооператоров. Желаю всем успехов в работе и созидании».

Мы со своей стороны поблагодарили директора за оказанное внимание и по­желали Махачу Сайпулаеву дальнейших созидательных успехов в его работе на благо людей и общества.

Регина Гаджибалаева

Гаджи Мирзаев