На благо Дагестана

Председатель Совета Центросоюза России Дмитрий Львович Зубов ска­зал: «Девиз кооперации с давних вре­мён — «Сила в единении». С одной сто­роны, кооперативы -это малый бизнес, а с другой стороны — кооперация имеет гигантские возможности. Не случайно и президент Владимир Путин в своём послании говорил о том, что необходи­мо развивать кооперативы.

Дмитрий Зубов напомнил, с чего на­чиналось создание кооперативов — с того, что группа ссыльных декабри­стов, оказавшись на поселении в За­байкалье, написала Закон о первой артели, который объединял людей разных социальных возможностей для улучшения качества жизни.

-Эта организация 186 лет живёт и продолжает развиваться, основной принцип кооперативного движения — дать людям возможность самим себе создать работу, — сказал Дмитрий Львович.

Потребительская кооперация Рос­сии в настоящее время сохраняет мощные позиции. Её совокупный объ­ём деятельности составляет порядка 255 миллиардов рублей в год.

В системе трудятся более 170 тысяч человек.

Дагестанский респотребсоюз ныне объединяет более 40 кооперативных организаций собственного хозяйства и 50 потребительских обществ, с чис­ленностью пайщиков 535,5 тыс. чело­век.

С учетом нынешних экономических сложностей нами было принято ре­шение о поэтапном обновлении всей материально-технической базы по­требкооперации республики. При­оритеты были сделаны на открытие новых производств и реконструкцию действующих. Благодаря финансовой поддержке Центросоюза РФ и исполь­зованию собственных средств сегодня успешно завершена реализация двух инновационных проектов Дагпотреб­союза. Речь идет о пуске современных технологических линий по розливу со­косодержащих напитков в ООО «Киз­лярский консервный завод» и о вводе в эксплуатацию в ООО «Дербентское ТПП» сушильного производства пло­доовощной, дикорастущей продукции и лектехсырья. Таких предприятий на Северном Кавказе пока еще мало.

В текущем году будет завершена ре­конструкция хлебозавода Дагпотреб­союза в столице республики, причем с полной заменой технологического оборудования. По сути, предприятие начнет новую жизнь, заметно расши­рив ассортимент и объемы выпускае­мой продукции.

Полномасштабные работы идут по реконструкции универсальных рынков в Махачкале, Дербенте, Буйнакске, Избербаше, Кизляре, Каспийске, Ки­зилюрте, на которых создаются мак­симально удобные условия для торгу­ющих.

Центросоюзом России по програм­ме импортозамещения перед коопе­раторами республики поставлена за­дача: в 2017 году довести объемы за­купок мяса и картофеля до 1200 тонн в год, молочной продукции, овощей и плодов до 1000 тонн в год, реконстру­ировать и модернизировать перера­батывающие предприятия, что даст возможность значительно увеличить объемы выпуска консервированной продукции. Эти меры, по предвари­тельным расчетам, обеспечат посто­янной работой дополнительно 500 человек, еще 3 тысячи человек будут участвовать в заготовительных и се­зонных работах. В результате возра­стут не только объемы хозяйственной деятельности, но и налоговые отчис­ления, которые только в 2016 году составили около 120 миллионов рублей.

В целях повышения роли и более эф­фективного использования потенци­ала потребкооперации Совет и Прав­ление Дагпотребсоюза обратились к Главе Дагестана и в Правительство Республики с просьбой рассмотреть возможность разработки подпро­граммы «Развитие потребительской кооперации Республики Дагестан. На­деемся, что просьба будет решена по­ложительно.

В 2016 году объемы заготовок и ре­ализации сельхозпродукции состави­ли 63 млн рублей, а весь совокупный оборот — 803 млн рублей. Розничный товарооборот составил 188 млн ру­блей, из которых 105 миллионов ру­блей пришлось на непродовольствен­ные товары.

В системе Дагпотребсоюза активно функционируют более 700 розничных торговых предприятий, из них 380 тор­гуют в том числе сельскохозяйствен­ной продукцией. На 8 универсальных рынках создано более 5000 рабочих мест. В потребкооперации республики занято свыше 1,5 тысяч работников, кооперативные организации обслужи­вают 1500 населенных пунктов.

Вместе с тем следует отметить и моменты, тормозящие сегодня улуч­шение системы потребкооперации. Это изношенность материально-тех­нической базы, отсутствие заключен­ного с Правительством Республики Дагестан Соглашения о взаимоотно­шениях, что серьезно ограничивает возможность получения государствен­ной поддержки потребительскими обществами, она пока носит к сожале­нию, декларативный характер.

С другой стороны, понятно, что не только от госструктур зависит даль­нейшее развитие нашей потребкоо­перации. Недостаточность собствен­ных оборотных средств для модер­низации материально-технической базы, для закупки сельскохозяй­ственной продукции, ее переработки, хранения и сбыта также ограничива­ют ее развитие.

Кооператоры Дагестана знают об этих и других недостатках, и прини­мают меры по их устранению. Они полны решимости и дальше созида­тельно трудиться на благо жителей республики.

Дада Умаров,

Председатель Правления Дагпотребсоюза