Традиционная встреча

Накануне в дагестанском государствен­ном медицинском университете министр внутренних дел по Республике Дагестан генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов встретился со студентами и профессорско-преподавательским соста­вом ДГМУ. Также на встрече присутство­вал председатель Общественного совета при МВД по Республике Дагестан Багавдин Магомедов.

В начале встречи ректор ДГМУ профессор Сулейман Маммаев рассказал про историю университета, как об одном из старейших вузов республики, который в этом году отмечает свое 85-летие. Далее подчеркнул, что такой формат общения с коллективом ДГМУ стал традицией в деятельности руководства МВД Дагестана.

В своем выступлении министр МВД Абдура­шид Магомедов отметил: «Для нас эта встреча не менее важна, нежели для вас, потому что есть во­просы, которые требуют совместного решения. Выражаю слова благодарности профессорско- преподавательскому составу вашего учебного заведения за колоссальную работу в професси­ональном и воспитательном плане. Это один из факторов относительной стабильности в нашей республике».

Министр рассказал о работе ведомства, об оперативной обстановке в республике,привел статистику преступлений, которая по всем по­казателям в последнее время идет на спад. Так, в последние три года никаких террористических актов в Дагестане не было зарегистрировано, зафиксировано наименьшее по стране число общеуголовных преступлений, среди которых на первом месте – имущественные преступления, затем незаконный оборот оружия, наркотиков и преступления в сфере экономики, большую часть которых занимают уголовные дела коррупцион­ной направленности.

«Тем не менее ситуация в регионе является достаточно сложной, и в этой обстановке самое главное – не оставаться равнодушным к тому, что происходит в Дагестане, оказывать содействие органам правопорядка в их деятельности», — ска­зал Абдурашид Магомедов.

Обращаясь к студентам предложил активнее сотрудничать с правоохранительными органами в плане информирования о неправомерных дей­ствиях сотрудников возглавляемого им ведом­ства. «У нас тоже работают выпускники вашего вуза, и должен сказать, что все они работают достойно, и все они востребованы», – заявил ми­нистр.

В ходе выступления Абдурашид Магомедов коснулся и проблемы наркомании. Он отметил, что за 2016 год было зарегистрировано около 2 тысяч уголовных дел за незаконный оборот нар­котиков. Это огромная цифра для нашей респу­блики.

Затем министр ответил на вопросы препода­вателей и студентов ДГМУ.

Далее, в своем выступлении председатель Об­щественного совета при МВД Багавдин Магоме­дов рассказал собравшимся какую работу прово­дит Совет в плане проверки условий содержания подозреваемых в совершении преступлений в изоляторах временного содержания в террито­риальных органах МВД по городам и районам, участия в аттестационных комиссиях МВД и др.

«Любое обращение граждан в Общественный совет не остается без внимания. Министерство в обязательном порядке проводит служебные про­верки, по результатам которых руководство МВД принимает решения вплоть до увольнения со­трудника из ОВД. Это единственное ведомство, где идет самоочищение структуры путем выявле­ния и увольнения работников, не заслуживающих права работать в структуре МВД. Нельзя быть сторонними наблюдателями», – заявил Багавдин Магомедов.

В конце встречи ректор Сулейман Маммаев от имени профессорско-преподавательского состава и студентов университета выразил бла­годарность министру Абдурашиду Магомедову, призвал собравшихся прислушаться ко всем озвученным им рекомендациям и осмыслить ин­формацию, полученную на встрече.