«След героизма»

Под таким названием прошла презентация книги в ГБУ «Кизилюр­товская ЦГБ».

 

 

Заместитель главного врача, пред­седатель профкома лечебного учреж­дения Абакар Рамазанов представил перед коллегами недавно вышедшую в свет книгу врача-терапевта город­ской больницы, Заслуженного врача РД, члена Союза журналистов России Далгата Ахбердиева «След героизма».

Далгат Шапиевич известен в Кизи­люрте и далеко за его пределами не только как хороший человек, но и как поэт, журналист, который делает многое для воспитания людей, особенно мо­лодежи, в духе патриотизма, верности лучшим традициям и обычаям, принци­пам дружбы и интернационализма, на примерах боевой и трудовой славы на­шего народов. Пропаганда здорового образа жизни, профилактика болезней, разоблачение лжи и недостойного поведения части наших сограждан- вот далеко неполный перечень тем и сюжетов, с которыми часто Далгат Ахбердиев в стихотворной форме об­ращается к читателям, пациентам. Их мы находим в его статьях, стихах в га­зетах, в частности, в его книге «След героизма».

О врачебной деятельности и творче­ской жизни Ахбердиева можно писать и говорить много, об этом говорят его награды – «Отличник здравоохранения СССР», «Заслуженный врач Республи­ки Дагестан», «Наставник молодёжи Дагестана». Награждён медалью «Ве­теран труда», юбилейными медалями к датам Великой Победы и много грамот и дипломов.

ДалгатШапиевич – один из «детей войны», сын кадрового офицера Крас­ной Армии, героически погибшего в Великой Отечественной войне Иман­шапи Ахбердиева, прямой потомок храброго наиба и сподвижника имама Шамиля Ахбердил Магомеда. Трёхлет­ний Далгат вместе с матерью испытал на себе страшный первый день войны, когда под разрывами немецких бомб она тащила его за собой в безопас­ное место, а потом, чудом оставшись живыми, испытав большие трудности, добрались до родного Хунзаха.

Наверное, поэтому он трепетно от­носится ко всему, что связано с Ве­ликой Отечественной войной и в его творчестве особое место занимает патриотизм, военная тематика, пре­обладает она и в его книге «След героизма».

Обо всем этом и говорил зам. глав­ного врача Абакар Рамазанов, пред­ставляя коллективу книгу.

Главный врач ЦГБ Патимат Шабанова и председатель профкома лечебного учреждения Абакар Рамазанов по­здравили Далгата Ахбердиева с выхо­дом книги и от имени коллектива боль­ницы подарили ему портрет, где он за­печатлен вместе с отцом, командиром Красной Армии, капитаном Иманшапи Ахбердиевым, героически погибшим в борьбе с немецко-фашисткими за­хватчиками. Кстати, большая часть книги Далгата Ахбердиева посвящена теме Великой Отечественной войны, отцу, его боевым товарищам, а также многим дагестанцам и кизилюртов­цам, храбро сражавшимся за победу над фашистами.

После небольшого предисловия об авторе, книга открывается един­ственной в ней повестью об отце, на­писанной на русском языке. Остальная 502-страничная книга – стихи, рассчи­танные на аварского читателя. Книга состоит из нескольких частей. Самая большая часть стихов – 220 страниц – посвящается знаменитым полковод­цам, воинам, предводителям – людям героической биографии.

Тот, кому попадёт в руки книга Ах­бердиева и кто прочтёт её, останется очень довольным.

В ответном слове автор книги «След героизма»Далгат Ахбердиев тепло по­благодарил руководство и коллектив городской больницы за оказанное ему внимание.

Мы присоединяемся ко всем по­здравлениям коллектива Центральной городской больницы, желаем Далгату Шапиевичу новых профессиональных и творческих побед, крепкого здоро­вья, благополучия и чистого неба над головой.

Салават Салаватов