В общественной приемной

В Махачкале в региональной при­емной председателя партии «Еди­ная Россия» Дмитрия Медведева состоялся прием граждан. Провел его депутат НС РД, член комитета по аграрной политике Алиев Омар­гаджи Омарович.

Одним из первых на прием к депута­ту пришел житель пос.Караман Ванати Магомедов по вопросу разрешения земельного вопроса, связанного со сносом жилых домов в данном насе­ленном пункте.

Парламентарий связался по теле­фону с соответствующими службами и попросил рассмотреть вопрос за­явителя. В Администрации Кировского района его заверили, что обязательно эту проблему доведут до руководства.

Каспийчанин Анатолий Вайцех об­ратился в приемную с просьбой по­мочь получить удостоверение участ­ника боевых действий 1999 года. Вни­мательно выслушав посетителя, де­путат связался с командиром Интер­бригады генерал-майором Шамилем Аслановым, чтобы оказать содействие заявителю.

Следующей на прием пришла инва­лид 2й группы из пос.Турали Патимат Магомедова. Она попросила депута­та помочь вернуть ей дом, которым мошенники завладели незаконным путем. По словам женщины беды в ее семье начались еще в 2007 году, ког­да она с мужем решила продать свой частный дом. Покупатели, братья Гусейн и Ахмед Хизбуллаевы пообе­щали расплатиться с ними в течение трех месяцев. Нотариально оформили сделку купли продажи, однако, по ис­течении указанного в договоре срока деньги не дали. Как рассказала Пати­мат, нотариусом оказалась сообщница Хизбуллаева «владельца» их дома. В результате махинаций семья Маго­медовых осталась без жилья. «Прошу Вас Омаргаджи Омарович вмешаться в ситуацию, огородить мою семье от преступного сообщества и вывести их на «чистую воду», чтобы они понесли наказание», — молила женщина.

Парламентарий по этому случаю от­правил депутатский запрос в прокура­туру РД и следственное управление по Дагестану. Женщина поблагодарила Алиева за доброжелательный прием и за оказанную помощь.

Пришла на прием и народная ар­тистка ЧИАССР и РД, заслуженный ра­ботник культуры РФ, руководитель ве­теранов ансамбля «Лезгинка» Галина Курбанова. Заявительница обратилась с просьбой помочь ветеранам ансам­бля «Лезгинка». Депутат созвонился с председателем Совета ветеранов Ре­спублики Магарамом Алиджановым, который сказал что все вопросы этой новой первичной организации ветера­нов будут обязательно решены.

Житель Дербента ветеран Великой Отечественной войны Бийбала Айде­миров обратился в приемную с вопро­сом о незаконном присвоении чужими людьми его земельного участка в раз­мере 12 соток, выделенного ему еще в 1976 году решением Дербенсткого горисполкома. Омаргаджи Алиев обе­щал направить депутатский запрос в прокуратуру республики.

Далее с просьбой помочь в реали­зации социально-значимого проек­та для людей с ограниченными воз­можностями в приемную Медведева пришли Аминат Шамсудинова и Бегум Багандова. Депутат Омаргаджи Алиев позвонил первому заместителю мини­стра труда и социальной защиты Даге­стана Зурабу Багомедову и попросил принять девушек и решить их вопрос.

Многие хотели попасть в этот день на прием к депутату Омаргаджи Алие­ву, зная его настойчивость и решитель­ность в оказании помощи людям в их трудных вопросах. Вот и Шамика Бу­лачова, решила обратиться с просьбой помочь ей получить лекарственные препараты для ее детей инвалидов. «У моей дочери диагноз мультифокаль­ная эпилепсия. Я обращалась к мини­стру здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимову, но ощутимых результатов нет. Говорила и с начальником отдела дополнительного лекарственного обе­спечения Минздрава Лаурой Кварцхе­лия, которая ссылается на отсутствие заявки на препараты от амбулатории поселка Семендер и финансирова­ние», — рассказала женщина. И этот во­прос депутат решил на месте. Женщи­на сразу после приема отправилась на встречу в Минздрав.

На прием к Омаргаджи Алиеву при­шел и Мурад Темамов с просьбой разобраться с постоянным долгом за воду. По словам мужчины, он ежеме­сячно оплачивает коммунальные ус­луги, однако долги не заканчиваются. Мужчина уверен, что сумму ему неза­конно начисляют. Депутат связался с прокуратурой Советского района, что­бы там разобрались и помогли.

Внимательно выслушал в этот день депутат и отца двоих детей из Кая­кентского района Юсупа Кадиева. Мужчина рассказал, что родители его покойной жены отняли у него детей с помощью судебного произвола и не­законных действий органов опеки и попечительства. Юсуп объяснил, что пока его жена болела раком, дети вместе с ней жили у ее родителей. По­сле смерти Эльмиры, так звали жену Юсупа, детей мужчина так забрать и не смог. «Я неоднократно судился с родителями жены, однако реше­ние суда, почему то всегда было в их пользу. Не понимаю, почему мне че­ловеку, который по возможности ста­рается помочь всем нуждающимся, в родном селе пользуется уважением, ведет здоровый образ жизни, не дают самому воспитывать своих детей. На основании решения суда моих детей оставили на воспитание моего тестя и было принято Постановление Главы администрации Ленинского района Махачкалы Гаджиява Дарбишева за №97. При вынесении Постановления органы опеки не поставили меня в из­вестность, не узнали где и как я живу, не спросили моего мнения. Самое ужасное, что родители моей покойной жены не только не отдают мне детей, они даже не позволяют мне с ними общаться», — рассказал Юсуп. Алиев позвонил новому главе Ленинского района Магомеду Алхасову, который заверил, что примет Кадиева лично и найдет выход из этой ситуации.

Вдовы погибших сотрудников по­лиции Хадижат Магомедова (с. Хад­жалмахи Левашинского района), Му­минат Айдиева и Аминат Шахнавазова из Избербаша обратились к депутату с просьбой решить вопрос выплат стра­ховых и квартирных денег, предусмо­тренных законом вдовам погибших при исполнении сотрудников полиции. Депутат связался по телефону с за­местителем министра внутренних дел Дагестана Сахаватом Сахаватовым. В этот же день у себя в кабинете Са­хават Запирович принял заявителей, побеседовал с ними и заверил их, как только выделят деньги из федерально­го центра на эти цели, их вопрос будет решен.

С просьбой оказать содействие в увековечивании памяти отца Амирхана Гамринского первого наркома соци­альной защиты населения Дагестана, к депутату обратилась махачкалинка Барият Гамринская. Парламентарий заверил ее, что будет ходатайствовать перед администрацией Главы и Прави­тельства республики.

Прием продолжался до 18 часов. За это время депутат успел принять 32 посетителя и положительно решить 21 обращение. Все стремились попасть на прием именно к нему, так как знали, что он обязательно доведет дело до конца в отличие от многих чиновников, которые даже порой не пытаются вы­слушать их проблемы.

Рамина Насреддинова