В общественной приёмной

Сегодня в региональной обще­ственной приемной Председате­ля Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.И. Медведева провел прием граждан депутат Народного Собрания РД Гасанов Магомедкади. Основными вопросами пришедших на прием людей стали жилищные проблемы, а также прозвучали просьбы поспо­собствовать с пенсионными и инва­лидскими квотами.

Шесть представителей от дома по улице Перова в Сепараторном посел­ке Махачкалы, обратились к депутату с проблемой – жителей практически про­тив воли переселяют из ветхого жилья:

— Что это такое? Почему наш дом «аварийный», с чего вдруг? Он осно­вательный, нигде ни трещинки, в этом доме живем мы, наши дети, родители наши здесь квартиры получали – и еще простоит дом лет сто, — утверждает Па­тимат Омарова, жительница дома, — у меня старая мать, больная женщина, нас хотят переселить в какой-то дом в райне Турали – там же пустырь!

По словам жительниц, дом безосно­вательно признан ветхим, а вот новый дом, по словам людей, не отличается на­дежностью и не внушает доверия сама постройка, при совершенно отсутствую­щей вокруг дома инфраструктуры.

— Как нам жить – продолжает Пати­мат, – я не смогу «скорую» вызвать, не дай Аллах, что с матерью. А лекарства, мне даже некуда выйти купить будет – там же ни аптек, ни магазинов!

У меня внук с ДЦП – говорит Курба­най Сайгитова. У мальчика внезапно случаются сильные приступы – как я буду вызывать врачей, если ребенку станет плохо, кто поедет, успеет ли во­время так далеко?

На вопрос Магомедкади Гасанова, чего именно добиваются люди, выясни­лось, что жители готовы принять денеж­ную компенсацию, чтобы приобрести жилье на свое усмотрение, либо, если сам дом не подлежит сохранению, жи­тели просят расселить их в домах, «но в этом же районе города».

Депутат пообещал обязательно разрешить проблему, в том числе и рассмотреть вариант по денежной компенсации и пообещал обязатель­но побывать по адресу проживания и переселения. Более того, взволнован­ным женщинам объяснили, что против их воли никто не посмеет выселить их из жилья. Жителям разъяснили, что в ближайшем будущем в проекте ново­го дома, будет отлажена близлежащая инфраструктура.

Следующей обратилась Зульфира Гебекова – у женщины ребенок- ин­валид. Как мать-одиночка, Гебекова обращалась к предыдущему мэру с просьбой выделить ей хотя бы не­большой участок под строительство собственного дома. Ей выделили зем­лю в черте Махачкалы, однако, в связи со сменой мэра, новые представите­ли Администрации города уведомили женщину, что выделение ей земли по новому законодательству неправомер­но и отменили предыдущий указ.

— Вы поймите, — сетует женщина – у моего ребенка очень тяжелая инвалид­ность по ДЦП, он лежит и совершенно не способен себя обслуживать, своего жилья у моей семьи нет, нам приходит­ся чуть ли не уговаривать пускать нас на съемное жилье – люди неохотно принимают семью, где такой тяжелый инвалид. Я готова сама строить и об­устраиваться на новой земле. Но про­блема в том, что меня лишили и надеж­ды на участок. И пока все мои усилия напрасны, я вынуждена бросать своих детей, чтобы решить этот вопрос и так каждый раз, я очень устала – заверша­ет женщина.

Депутат пообещал разобраться в правомерности действий нынешней администрации, а также гарантировал компетентную юридическую помощь.

Абидат Халисова рассказала, что ее бывший зять – личность с криминаль­ными наклонностями, оказывает на ее внуков дурное влияние:

— Он научил внука грязно ругаться. И сказал: «а вы ничего против меня не можете сделать!». Он обокрал меня, несколько раз взламывал дверь в мой старый дом. Что он творит – обещал вернуть деньги, которые взял якобы в долг на пару недель. Он не отдает мне их до сих пор! – едва ли не со слезами на глазах жалуется женщина, — Он же ворует у своих детей! Моя дочь ушла от него, потом помирилась, он обещал мне, что все исправится, а сам угро­жал, потом дочь душить начал. Млад­ший внук вообще болеет – ребенок не разговаривает, не общается, говорить так и не научился. Мы его лечили в Республиканском детском неврологи­ческом диспансере, а на месте у нас в Кумторкале нам оформлять пенсию от­казываются.

Магомедкади Гасанов ответственно за­верил, что с криминальными наклонностя­ми зятя женщины возьмут на учет, чтобы мужчина чувствовал ответственность за свои действия. Также отметил, что повли­яет на врачей, которые так халатно отнес­лись к явно инвалидному статусу больного ребенка. Благодарная женщина уже в ка­бинете получила частичную юридическую консультацию по поводу, как ей казалось, неразрешимой проблемы.

В течение дня продолжался прием граждан с самыми различными во­просами – об устройстве ребенка в детский сад, о проблемах отсутствия материальных средств. Депутат вни­мательно выслушал каждого и поста­рался помочь.

— Наша задача – сказал Магомедкади Набиевич – помогать людям тогда, когда от них отвернулись нерадивые чиновни­ки. Мы, как члены Партии, призваны по­могать именно в таких случаях. Поэтому, если у вас имеются неразрешенные во­просы – не стесняйтесь придти на при­ем ко мне или другому депутату в любой день с письмом – и вам обязательно помогут – подчеркнул депутат.

Милана Курбанова