Мореманские штаны

Начинаем публикацию серии рассказов интересного человека, журналиста и писателя Саркарова Нусрета Кудратовича

 

Вася штопал носок, надев его на пе­регоревшую лампочку, а я чистил кар­тошку, когда прибежал Рашид. Мельком поздоровавшись с нами, он уединился на балконе, задернув за собой шторы.

— Шифруется, наверняка письмо по­лучил, — догадался Вася, бросив взгляд в щель между шторами. — Улыбается, значит Люба все-таки приедет, — пред­положил он. — Теперь вот нахмурился. Небось вспомнил, сиротинушка, что одеться по такому торжественному случаю не во что.

И точно. Войдя в комнату, Рашид ра­достно известил друзей, что в воскре­сенье приедет Люба.

— Сочувствую, — съязвил Вася.

— Только вот не знаю, что одеть, — расстроенно сказал Рашид, не обратив внимания на колкость товарища.

— Не дрейфь, — успокоил его Василь, — гардероб у тебя царский: розовые байковые трусы мы тебе подарим, но­ски я уже заштопал, так что голым не останешься.

— Перестань ерничать, — остановил я Васю. – Рашид, не прибедняйся, у тебя, действительно, все есть, только вот брюки осталось справить.

— Точно! Хочу брюки- клеш как у мо­ремана! – мечтательно произнес он, — только вот в магазинах такие не ку­пишь. Отслужив срочную на флоте, он остался верен морским традициям, и считал себя матерым морским волком.

— Так в чем дело? Ателье рядом, на Павловом поле. «Одесса» называется. Потопали!

Одессит приходу неискушённых студентов обрадовался:

— Готов послушать за вашу просьбу, — сказал он, услужливо наклонив голову.

— Хочу заказать брюки- клеш, — робко произнес Рашид.

— Это можно, только имею задать во­прос: вы холостой или женатый?

Рашид замялся, не зная, что отве­тить.

— Частично женат, – ответил я за него. — А какое это имеет значение?

— Женатики обычно просят пришить потайной кармашек для заначки, — объ­яснил он. -Вам такой загашник нужен?

— Он что, похож на идиота? – возму­тился Вася, показав двумя руками на Рашида. — Конечно нужен!

— Ясно. С вас 30 рублей.

— Дороговато, однако, — попытались возразить друзья.

— Дорого? Молодые люди, дешевле нигде не найдете. Итак, вы будете за­казывать, или мне забыть вас навсег­да?

— Таки да! – в тон ему ответил Рашид и полез в карман за деньгами, не зная, что красная цена пошива брюк не пре­вышала 15-18 рублей.

Убедившись, что клиент «созрел», портной произвел необходимые заме­ры и попросил зайти за брюками через пару дней, что и было сделано.

Наконец-то мечта Рашида сбылась! Это надо было видеть, как ошалело он носился по комнате, демонстрируя обновку, сшитую в стиле хиппи! Очень узкие выше колена и широкие снизу, с четко выглаженной стрелкой, они хо­рошо облегали его ладную фигуру и действительно смахивали на формен­ные брюки моряков. Только эти были с ширинкой и без клапанов на бедрах. Сходство с мореманом дополняла тельняшка и военно морской флаг, ко­торым он размахивал. Втянув живот и гордо подняв подбородок, Рашид дефилировал по комнате цаплей, гра­циозно поднимая согнутую ногу и, вы­прямив, делая шаг вперед. Временами он останавливался перед зеркалом, любуясь собой.

— Хватит мельтешить, — остановил его Вася. — Это ты перед своей нена­глядной будешь выписывать бедрами «восьмерки». Лучше позволь срезать висящую на штанине нитку.

С этими словами он взял ножницы и стал на колени перед Рашидом. И вдруг… О горе! Вася второпях вместе с ниткой вырезал из штанины узкий кусок материи. У Рашида перехватило дыхание. Он замер с поднятой ногой. Сообразив, что натворил, Вася ти­хонько положил ножницы на пол и на четвереньках, не сводя глаз с Рашида, отполз к двери.

— Балбес, что ты натворил?!- искрен­не возмутился я вслед ретировавшему­ся и, чтобы как-то успокоить Рашида, услужливо взял его под локоть и усадил на стул, не заметив, что на нем стоит от­крытый пузырек туши. Хорошо, что ре­акция у меня была отменная, и я успел увернуться от тумака. Такое проворство у меня выработалось еще в детстве, из­ворачиваясь от безобидных маминых шлепков. Правда, с отцом такие фин­ты не проходили. Он точно угадывал, куда я отклоню башку, и своевременно вносил в траекторию движения руки со­ответствующие поправки. Включая по­правку на боковой ветер.

Бежали мы с Васей перегоняя друг друга и удивляя прохожих, куда это мо­лодые ребята, одетые в майки и носки, мчатся сломя голову, словно пытают­ся догнать свой инфаркт. Нашел нас Рашид в час ночи на скамейке перед общежитием и властным тоном при­казал:

— На колени, несчастные!

Мы упали ниц и, перебивая друг друга, принялись восхвалять его. Так у нас принято было извиняться.

— О, щербет диабета моего! Твои глаза прекрасны как чистейшие озера, твоя походка величественна, как у вер­блюда…

— Слова твои слаще молока осли­цы…

— Лицо твое подобно луне в четыр­надцатую ночь, а локоны чернотой на­поминают тьму благоуханной ночи…

— И груди твои белее слоновой ко­сти….

— Ну-ну! — предупредил Рашид. – С грудями вы поосторожнее. Ладно, так и быть — я вас прощаю. Пошли домой, картошка стынет.

Конечно, нам было стыдно за свой поступок, и мы прошептали всю ночь прикидывая, как можно исправить до­садную ошибку. Спозаранку, пока не успели проснуться конкуренты, мы разбрелись по этажам и собрали пу­стые бутылки. 19 рублей, отложенных мной на покупку тестера, не хватило бы для пошива новых брюк. Исходя из того, что пустая бутылка стоила 12 ко­пеек, добычи должно было хватить. В пункте приема стеклотары наткнулись на ожидаемое «Тары нет» и «Щербатые и грязные бутылки не берем», коря­во начертанные на листке из тетради, пришпиленном к закрытому окошку. На наше «А по 10 копеек возьмете?», ус­лышали заветное: «Ладно, что с вами поделаешь…». Говорили, что прием­щики стеклотары на этой разнице в две копейки сколачивали целые состо­яния. Практически стоимость одной пустой бутылки из-под пива равнялась стоимости литра молока на розлив.

Увидев нас еще раз, одессит об­радовался, как кот сметане, и обещал сшить новые брюки по представленно­му образцу за одну ночь.

На следующий день мы вручили брюки Рашиду, сказав, что удалось их отреставрировать. Он придирчиво осмотрел их, и не найдя изъянов, дру­жески обнял нас и похвалил реставра­тора за мастерство. Потом спешно об­лачился в обновку и укатил в аэропорт.

Ему то хорошо, а вот нам с Василь­ком пришлось две ночи обживать ста­ренький диван в общежитии медучи­лища.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статья
Следующая статьяВ общественной приёмной