В тесном контакте с ветеранами

Состоялся пленум Совета ветера­нов войны и труда Ленинского рай­она г. Махачкалы с повесткой дня:

 

«Отчет Совета за 2016 год, о меро­приятиях, посвященных Дню воинской славы России – Сталинградской битве, о подготовке празднования 30-летне­го юбилея Российского ветеранского движения».

С докладом о проделанной работе Совета в 2016 году выступил его пред­седатель Нисрет Исмаилов. Он по­здравил присутствующих в зале участ­ников Сталинградской битвы гвардии полковника Хрисанова Виктора Михай­ловича, гвардии старшего сержанта Садыкова Ибрагимпашу Султановича и Шеймагомедова Абдулгамида Ома­ровича с 74-й годовщиной разгрома Красной армией немецко-фашистских войск под Сталинградом, а также всех ветеранов с 30-летием со дня образо­вания Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранитель­ных органов.

Докладчик отметил, что 14 марта с.г. Совет ветеранов Республики Дагестан отмечает 30-летие со дня образова­ния и начала самостоятельной дея­тельности. В 1987 году было принято решение о создании единого Совета ветеранов с охватом всех пенсионе­ров и ветеранов труда, ветеранов Во­оруженных сил и правоохранительных органов, а также жителей блокадного Ленинграда, узников фашистских ла­герей и других категорий.

Он подчеркнул, что организация вете­ранов – это связующее звено между ор­ганами власти и старшим поколением.

Добрым словом докладчик отметил бывших руководителей Совета, таких как Абдурахмана Салимханова и Баси­рат Алиеву, которые много сил и энер­гии вложили в организацию районной ветеранской организации.

Выбранный в ноябре 2016 года новый Совет ветеранов района про­должит работу по приоритетным на­правлениям. Деятельность районной организации, на учете которой 7611 человек ветеранов направлена на за­боту о них и участие их в патриотиче­ском воспитании молодежи.

Большую работу с ветеранами про­водят первичные ветеранские органи­зации: заводов им. Гаджиева, Авиаа­грегата, Гормолзавода; школ — №№ 6, 10, 17, 24, 27, 31, 39, 48, 53; политехни­ческого и художественного колледжей, которые активно участвуют в празд­ничных мероприятиях, Днях воинской Славы, а также в патриотически-соци­альных акциях проводимых в районе и городе.

Нисрет Исмаилов сказал: «Сегодня, 2 февраля – День разгрома немец­ко-фашистских войск в Сталинград­ской битве 1943 года. Мы от имени и.о. главы администрации Ленинского района Магомеда Алхасова честву­ем наших героев войны, непосред­ственных участников этого сражения: Хрисанова, Садыкова и Шейхмагоме­дова, спасибо им за проводимую ра­боту и пожелание долгих лет жизни».

Выступившие в прениях участники пленума: Казиахмед Казиахмедов, На­срула Сулейманов, Сулейман Махму­дов, Зейдула Казиев, Салих Исмаилов, Эльмира Яриковна, а также: пригла­шенные Магарам Алиджанов – предсе­датель ДагСовета ветеранов войны и труда, Гусейн Гусейнов – председатель Махачкалинского Совета ветеранов войны и труда, Абдулмуталим Гамза­тов – заместитель председателя Со­вета старейшин города, Газимагомед Абдуллаев – советник Главы Админи­страции Ленинского района.

Все выступающие дали положитель­ную оценку работе Совета ветеранов Ленинского района за отчетный пери­од и высказали свои предложения по улучшению его детяльности.

В конце мероприятия большая груп­па ветеранов была отмечена Почетны­ми грамотами за активную деятель­ность. На этом пленум завершил свою работу, которую ее участники оценили на «удовлетворительно».

Впереди у Совета ветеранов от­ветственные задачи, направленные на кардинальное улучшение своей деятельности.

Гаджи Мирзаев