Безымянная…

Заводским комитетом ВЛКСМ было принято решение отметить, предстоя­щее 50-летие Советской власти, вос­хождением на безымянную вершину Богосского хребта и присвоить ей имя Героя Советского Союза Магоме­да Гаджиева. Эта инициатива комсо­мольцев была одобрена руководством завода им. М. Гаджиева и парткомом. Начались тренировки альпинистской группы во главе с мастером спорта по альпинизму Курбаном Гаджиевым, братом легендарного подводника Магомеда Гаджиева. Из комсомоль­ского актива подобрали достойных то­варищей и начали интенсивную подго­товку к походу. Обговорили с дагестан­ским телевидением вопрос выделения съемочной группы во главе с опытным оператором – Валентином Фроловым, который охотно согласился и с энту­зиазмом принял участие в трениро­вочных занятиях. Группу полностью снарядили альпинистским снаряжени­ем и после упорных тренировок, ком­сомольцы-заводчане были готовы к восхождению.

День выезда был назначен на 27 апреля 1967 года. В 8 часов утра с тер­ритории завода мы выехали в Цума­динский район. Но вначале на терри­тории завода у памятника В.И. Ленина состоялся торжественный митинг про­водов альпинистской группы, совер­шающей восхождение. И начался он с церемонии рапортов Курбана Гаджие­ва – начальника группы, мастера спор­та СССР по альпинизму и заместителя директора завода М.И. Корастелева о готовности группы к походу. После короткой напутственной речи секре­тарь парткома завода А.Г. Султанов разрешил выезд и вручил мне, секре­тарю комсомольской организации за­вода металлическую плиту, на которой было выгравированы слова: «В честь 50-летия Советской власти». И мы аль­пинисты с завода им. М. Гаджиева на­чали свой путь восхождения на эту бе­зымянную вершину Богосского хребта, именуемую теперь по праву первопро­ходцев – «Пиком имени Героя Совет­ского Союза М. Гаджиева».

Вся наша группа строем вышла за территорию завода, мы сели в автобус и выехали в направлении конечного пункта автомобильного пробега — рай­онный центр Цумадинского района село Агвали.

Дорога была длинной и интересной, мы проезжали по пути такие селения Буйнакского района, как Кафыр-Ку­мук, Нижний Дженгутай, Хаджалмахи, а также села Хунзах, Кикуни, Ботлих, Агвали. До Агвали доехали с ветерком.

По дороге из райцентра к альпинист­ской стоянке на ночь мы расположились у села Тлох. Весь наш путь проходил в окружении скалистых гор покрытых снегом. Уже при выезде из Агвали по­года испортилась, пошел дождь, по­дул холодный, сильный ветер. Дорога до селения Цумада Урух оказалась тяжелой и опасной. Пока автобус про­бирался по горным дорогам в это село нам пять раз преграждали путь обва­лы, всем нам пришлось, обращая вни­мание на склоны, отбрасывать камни и куски гранитных пород в Андийское Койсу, вдоль которого пролегал наш путь. Из этого населенного пункта, нагрузив все снаряжение на себя, мы пробивались по узкой пешеходной тропе вдоль бурной и порожистой реки и уже затемно подошли к селению Нижнее Инхоквари. Жители этого села встретили нас радушно и приветливо. Магомед Исаев пригласил к себе до­мой, хотя мы рассчитывали на ночлег в местной школе. Мокрые и уставшие, почувствовав тепло и сухость комна­ты мы повалились на разостланные на полу палатки и крепко заснули.

Утром сельчане собрались, чтобы проводить нас в дальнюю дорогу. Они дали нам несколько ишаков, на кото­рых мы погрузили свои тяжелые рюк­заки и идти стало гораздо легче и весе­лее. Пока мы отдыхали ночью и утром готовились к продолжению маршрута учитель Гаджи Омаров, председатель колхоза Кабула Гачиев стали расспра­шивать нас о цели визита в их края, предложили нам свои услуги, выдели­ли проводника до селения Хонох. От Нижнего Инхоквари 6-7 км. мы прошли по ущельям, и, как на ласточкины гнез­да, вглядывались на лежащие в скалах селения Контлада и Сантлада. На всем протяжении пути встречались снежные наросты и нам приходилось делать в них узкие проходы для ишаков. Глуби­на снега доходила до 2-3 метров, ноги постоянно проваливались в сугробы и мы пробивали проходы до 20 метров в длину. О нашей усталости говорил не только вид людей, но и поведение ишаков. Один из них дважды валился на бок и нам приходилось ставить наш транспорт на «колеса», продолжать путь после небольшого отдыха.

Пройдя село Хварши, через 4 км. мы уже были в пределах села Хонох. Всю дорогу погода нас не баловала и бес­прерывно шел дождь. Переночевали мы в доме сельского учителя.

30 апреля 1967 года мы проснулись в 7 утра. Седые снежные вершины, окружающие село Хонох серебрились на солнце. Но в село солнце еще не заглянуло. Идем на разведку, наме­тив путь к вершине по карте. Вышли из села. Дорога вверх предстояла тя­желая, и об этом свидетельствовали первые 300-500 метров нашего пути. Сугробы были очень глубокие и влаж­ные, мы часто проваливались в них по пояс. И на этом трудном переходе опасно погружается в сугроб наш опе­ратор Валентин Фролов, но он все же как-то умудрился не прекращать съем­ку, и помогал ему в этом, выделенный нашей командой помощник Леонид Осипов.

После штурма пробного перехо­да перед нашими глазами открылась прекрасная панорама горных, седых вершин Богосского массива, сре­ди которых выделялась и наша, пока безымянная вершина.

На вид обычная горная высота вдруг преобразилась, когда мы стали рас­сматривать ее в бинокль. Поверх­ность скалы была изрезанна глубоки­ми морщинами, покрытыми снегом и скальными переходами. Все это предвещало нам трудное восхождение по гребню, но всех нас уже охватило одно единственное желание — покорить безымянную высоту и на ее вершине оставить память о своем восхождении.

Весь день 1 марта 1967 года ушел на то, чтобы протоптать дальше тропу к вершине. Альпинисты возвращались на базу уставшие, мокрые, но мораль­но удовлетворенные переходом и тем, что с каждым шагом мы все ближе и ближе подходим к заветной цели.

После небольшого совещания и окончательно составленного и утверж­денного маршрута нашего восхожде­ния на вершину, группа решила отдо­хнуть и выйти с базы затемно, чтобы под светом фонарей подойти к основ­ному участку маршрута.

И вот 2 мая в час ночи был объявлен общий подъем и в третьем часу утра мы выдвинулись из базы. День еже­годной всесоюзной маевки мы решили отметить восхождением на заветную вершину. Три часа мы шли под светом фонарей и, как говорят альпинисты, в связке. В шесть утра мы у подножия безымянной горы. И вот начинается штурм. Засветило солнце, снег стал подтаивать, штормовые костюмы про­мокли, мы часто проваливались в снег. Пробивались с большим трудом. Но и облегчающая наш путь погода вдруг испортилась, подул сильный ветер, небо заволокло и вокруг стало темно­вато и морозно. Штормовые костюмы примерзали и неприятно обжигали холодом наши тела, но мы упорно про­двигались вперед к своей цели.

Погода с каждым шагом ухудшалась, усиливался буран, видимость ограни­чилась до 10-15 метров. Мы с трудом преодолевали снежные и каменные препятствия. И здесь оператор Ва­лентин Фролов с помощью альпини­ста Анатолия Московского и Леонида Осипова умудрялся не прекращать съемку. Группа, останавливаясь на ко­роткие передышки на гребне, намечая в пределах видимости дальнейший путь, продолжала свое продвижение вперед.

Все трудные и опасные переходы нами были преодолены. Вознагражде­нием нам стали слова Курбана Гаджи­ева: «Безымянная покорена в 12.00». Все мы быстро стали таскать скальные камни, плиты и складывать из них тур. Металлическая часть ледорубов при­хватывала морозом пальцы оголенных рук, но мы все-таки закрепили на туре металлическую выгравированную пли­ту, на которой была сделана надпись «В честь 50-летия Советской власти».

Альпинисты завода им. М. Гаджиева совершили восхождение на эту безы­мянную вершину Богосского хребта и по праву первовосходителей назвали ее – «Пиком имени Героя Советско­го Союза М. Гаджиева. 1967 год». Вот список, покоривших тогда «Пик им. М. Гаджиева»: начальник группы – Курбан Гаджиев, секретарь заводского комитета комсомола, комиссар груп­пы Заур Абасалиев; съемочная группа: Валентин Фролов Леонид Осипов; аль­пинисты: Анатолий Московский, Нико­лай Свиридов, Юрий Краснопольский, Анатолий Саяпин, Валерий Безборо­дов, Сергей Богов, Анатолий Стоянов.

Заур Абасалиев