Акция «Засветись вместе с нами!»

В школе №1» города Каспийск по инициати­ве региональной рабочей группы Народного фронта»Социальная справедливость»прошла акция «Засветись вместе с нами».

 

 

 

На мероприятии присутствовали гости:

Руководитель региональной рабочей группы Народного фронта Татьяна Рассохина, капитан полиции Магомедали Алидаров, старший лейте­нант полиции Руслан Рагимов, старший лейте­нант полиции Валиюлла Ширавов.

Учащиеся 5 – 9 классов, участники агитбрига­ды ЮИД школы, выступили с пропагандой пра­вил дорожного движения, о соблюдении правил в темное время суток. Ребята призвали носить фликеры, светоотражающие элементы: наклейки, брелки, браслеты. Члены агитбригады ЮИД с удо­вольствием продемонстрировали свою верхнюю одежду со светоотражающими элементами.

Директор школы Фериде Алиева отметила, что, учитывая, что учебный процесс в школах завер­шается в темное время суток, данная акция осо­бенно актуальна. «Чтобы обезопасить ребенка, нужно позаботиться о его внешнем виде – пусть маленького пешехода будет видно издалека. Желательно одевать его в одежду ярких цветов – оранжевого, желтого или белого. Кроме того, ребенок должен обязательно носить на одежде фликеры – специальные светоотражатели»

Представитель ГИБДД Рагимов привел пе­чальную статистику по дорожно-транспортным происшествиям, по смертности на дорогах.

По мнению Руслана Рагимова, в сложившей­ся ситуации виноваты все – как водители, так и пешеходы.

«Конечно, в первую очередь, водители должны быть намного осторожнее и чувствовать больше ответственности на дорогах. Но не будем забы­вать, что каждый из нас также является участ­ником дорожного движения, пассажир того же маршрутного такси – не исключение», – сказал представитель ГИБДД.

Также Рагимов уделил особое внимание важ­ности использования детских кресел и ремней безопасности. Несмотря на то, что многими нашими земляками они игнорируются, в то же время, эти простые приспособления снижают смертность при ДТП на 80%. Что касается пе­шеходов, как участников дорожного движения, то, как указал представитель ГИБДД, им сле­довало бы носить на одежде специальные све­товозвращательные элементы, которые могут уберечь от наездов, особенно, в ночное время.

Алидаров и Ширавов подчеркнули, что еже­годно десятки детей становятся жертвами ДТП в темное время суток. «Как правило, причина аварий в том, что водителям просто не видно ре­бенка на дороге. Применение наклеек пешехо­дами снижает риск ДТП в темное время суток на 85%, то есть более чем в 6 раз», – заметили они.

Представитель региональной рабочей груп­пы Народного фронта Рассохина отметила, что главная цель акции – профилактика ДТП с несовершеннолетними пешеходами в темное время суток.