Никто не забыт

«Вспомним всех поименно,

Вспомним сердцем своим.

Это нужно не мертвым,

Это нужно живым».

В гимназии №5 имени Абака­ра Алиева в поселке Новый Сулак г.Кизилюрта состоялась встреча учащихся с воинами-интернацио­налистами. На эту встречу с уча­щимися приехали воины-интерна­ционалисты, председатель Союза ветеранов в Афганистане Кизи­люртовского объединенного отде­ления Рамазан Алиев и Герейхан Герейханов. Такие встречи здесь стали традиционными.

До начала встречи был показан короткометражный документаль­ный фильм. Следует отметить, что в Афганистане погибли 15000 и ранены 60000 советских солдат, из них 144 человека не вернулись в Дагестан, 11 из которых из г.Кизилюрта и Кизилюр­товского района. Война длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней.

А такие города как Баграм, Герат, Ка­бул, Саланг, Кандагар и другие извест­ны многим россиянам.

Перед гостями выступили учащиеся 8 «б» класса Ислам Устаров, Магомед Адаев, Аминат Хайбулаева, Патимат Мухуева, Магомед Гасанов и Усман Гамзатов. Они читали стихи, знакомили с письмами не вернувшихся домой из Афганистана солдат.

Маленькая девочка Асият Расулова ученица 1 «д» класса в военной форме красиво исполнила песню «Это просто война». Слушали ее затаив дыхание. А ученица 10 класса Алиева Даяна ис­полнила песню «Зажгите свечи».

Председатель Союза ветеранов Рамазан Алиев рассказал, как ценили дружбу наши советские солдаты в Аф­ганистане, как они делились не только куском хлеба и подставляли себя под пули, защищая своих товарищей и ко­мандиров.

Следует отметить, что в Афгани­стане Рамазан встретил Нухудина Гаджиева из с.Комсомольское (по­смертно ему присвоено звание «Ге­рой России») и Убайдуллу Гимбатова из с.Чонтаул (посмертно награж­ден орденом Красной Звезды). Эти встречи оказались последними. Ну­худин Гаджиев и Убайдулла Гимбатов погибли в бою, выполняя свой долг.

Далее Алиев отметил, что в прошлом году со всей России и стран СНГ при­езжали в гости воины-интернацио­налисты, которые посетили поселок Дубки и музей в с.Комсомольское. Все они были приятно удивлены тому, что в районе уделяют столько внима­ния духовно-нравственному и патри­отическому воспитанию подрастаю­щего поколения.

Воин-интернационалист Герейхан Герейханов тоже поделился своими воспоминаниями, привел примеры ин­тересных и трагичных случаев.

Рамазан Алиев поблагодарил учащихся за теплую встречу, поже­лал успехов в учебе и чтобы они не увидели войну.

Завуч гимназии Эльмира Ахмедова, в свою очередь, поблагодарила гостей и учащихся за интересную и доброже­лательную встречу. Она рассказала, что из тех ребят-интернационалистов никто не искал окольных путей отказываясь от призыва в ряды Советской Армии.

Примером тому является и тот факт, что выпускник гимназии Магомед Ами­нов, 1979 г.р., в 1995 году погиб в бою за освобождение железнодорожного вокзала г.Грозного (посмертно награж­ден орденом Мужества).

В заключение встречи гости посети­ли музей гимназии, который недавно начал действовать и сфотографирова­лись на память.

Следует отметить, встреча эта со­стоялась благодаря выпускнице фа­культета педагогики и психологии ДГПУ Мадине Салавовой.

Салават Салаватов