Знакомство, перешедшее в дружбу

Несколько дней, не переставая шел дождь. Мелкий дождик обычно бывает затяжным. В один из таких осенних дней я поехала в село Башлы на встречу с друзьями по сети Интернет. Реки сливаясь, образуют поток, люди, встречаясь, создают силу. Это село многих притягивает, как магнит, и у меня, как историка, трепетное к нему отношение: Башлы был одной их столиц Кайтагского уцмийства, а история села полна трагических событий.

И сегодня дух свободы витает в атмосфере этого села. Как дерево крепко корнями, так и Башлыкент крепок своей историей, своими традициями. За свою многовековую историю это село пять раз подвергалось разорению. И в последний раз это произошло 140 лет назад: Башлы было разрушено и сожжено за непокорность жителей.

«Башлынцам всегда было присуще желание быть во всем «башчи» — первыми и главными. И не зря среди односельчан укоренилось и живет выражение: «Ты же башлынец, не забывай этого»; «Ты же носишь гордое имя башлынца». Наверное поэтому, среди жителей этого села трудно найти нечестивца, хотя мы знаем, что плоды одного дерева тоже бывают разными, а одна паршивая овца все стадо портит. Такова жизнь.

Всякое большое путешествие начинается с первого шага. И этот шаг – путь знакомства, путь познания начался у меня с детского сада села Башлыкента.

Первые впечатления превзошли все мои ожидания: я попала в настоящий мир сказки. Здесь все сделано с любовью, умелыми руками тех, кто тут работает. Ну разве это не праздник для души?!

Во дворе нас встретила улыбчивая, приветливая Периханум Арсланбекова — заведующая детским садом. Было время тихого часа, тишина и спокойствие. Чистота и порядок царили повсюду.

С Периханум Зугумовной мы посетили все группы, успели побеседовать со всеми воспитательницами, каждая из которых заслуживает доброго слова и по-своему интересна.

В каждой группе есть свои детские уголки: один лучше другого и масса фантазии в их оформлении. Чувствуется умелая, хозяйская рука заведующей. Много внимания здесь уделяется благоустройству и озеленению территории, а также оснащению и оборудованию групп.

Легко ли любить чужих детей?! Нет, это совсем непросто. И для этого надо иметь огромное и доброе сердце. И в этом заведении именно тот случай, когда общаясь с детьми взрослые сами в душе становятся детьми. И я знаю точно, что без любви к детям воспитателю в детском саду делать нечего. И они люди особые. Ведь, как барометр чувствуют отношение к ним и всякая фальш и наигранность с ними не пройдут. Как подсолнух любит солнце, пчела – мед, так ребенок любит ласку. И в том, что в этом дошкольном учреждении царит атмосфера доброжелательности и любви, большая заслуга заведующей — Периханум Арсланбекой, никогда не забывающей, что она башлынка, и всегда, должна быть первой.

Кто же она, эта загадочная Периханум Арсланбекова, пользующаяся большим авторитетом в коллективе, среди друзей и односельчан, сумевшая собрать и создать сплоченный, дружный педагогический коллектив?! Как у каждого дерева есть своя тень, так и у Периханум отлажен свой стиль работы. Она требовательна, справедлива, милосердна и компетентна, у нее творческий подход в решении любых поставленных перед ней задач. Работая более тридцати лет в системе дошкольного образования, она старается найти к каждому сотруднику, к каждому своему воспитаннику индивидуальный подход.

На базе детского сада часто проводятся семинары, открытые просмотры, консультации, готовятся специальные доклады для работников дошкольных учреждений района.

Большой интерес для воспитателей детского сада представляет копилка в помощь воспитателям, а также научно-исследовательская работа заведующей на тему «Готовность ребенка к школе» — публичные отчеты результатов комплексного самоанализа деятельности Муниципального казенного учреждения «Детский сад села Башлыкент», обобщение опыта работы по «Развитию речи дошкольника средствами литературы».

Этот детский сад сегодня активно работает по приоритетному направлению «Экологические воспитание детей». В методическом кабинете собран обширный материал по экологическому воспитанию детей, регулярно проводятся «Дни открытых дверей», когда родители могут посещать занятия своих детей, наблюдать их игровую деятельность, соблюдение режима дня. Периханум Зугумовна утверждает, и с ней сложно не согласиться: «Благодаря воспитателям детских садов, дети получают первые знания об окружающем мире, учатся хорошему поведению, приобщаются к творчеству, готовятся к школе». И как бы продолжая свою мысль, она говорит: «Жизнь предъявляет к работникам образования высокие требования. Сегодня воспитатели должны быть не только профессионально грамотными, владеть современными методиками обучения, но и осознавать глубокие перемены, происходящие в жизни». Да, в наши дни научить детей самостоятельно мыслить и воспитать из них достойных граждан – важнейшая и ответственная задача.

Периханум Зугумовна одна из немногих работников дошкольного образования Каякентского района имеющая высшую квалификационную категорию. В 2010 году ей было присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Отличительной чертой этого человека является еще и глубокое понимание значимости информации в современном мире. И в этом очень благодарна Магомедэмину Гаджиеву — главе администрации Каякентского района. И я думаю, что не только Периханум Арсланбекова, но и все жители района выражают такую благодарность. Глава района дал понять многим, что живут они в век «Интернета» и социальных сетей и должны быть в курсе всего происходящего и в республике, и в районе, и в селе. Открытость, гласность и доступность – вот главные требования Магомедэмина Гаджиева. Интернет для него стал ключом ко многим дверям, привлечению инвестиций, поднятию благосостояния района. Главой района делается все, чтобы выходцы из этого муниципального образования, его друзья знали, какими проблемами живет и как они могут помочь в решении этих задач. Каждый из тех, кто болеет душой за благополучие жителей Каякентского района, должен представлять достоверную информацию о своей деятельности на вверенных им участках работы, отделах, предприятиях и т.д.

По проведенному мной анализу блогеры обеспечивают в районе огромный фронт работ в информационном пространстве, прилагая множество усилий для донесения достоверной информации до жителей района и распространения ее за пределы.

Информационная деятельность администрации и лично Магомедэмина Гаджиева, а также его заместителя Ольги Ибрагимовой, всегда открыта и прозрачна!

Благодаря социальным сетям я познакомилась с заведующей этим детским садом, с воспитательницами и приобрела еще сотни друзей. А после плодотворного общения в сетях с этими людьми меня заинтересовал вопрос о предках Периханум Зугумовны. Выяснилось, что она родилась в многодетной семье нефтяника Зугума Лукмановича и Майсу Батдаловны. Это одна из самых известных и уважаемых семей в районе. Отец – Зугум Лукманович более сорока лет проработал в нефтяной отрасли и в копилке его трудовых наград орден Трудового Красного Знамени, многочисленные медали. Выйдя на заслуженный отдых, он активно занимался общественной работой, пользовался большим авторитетом среди односельчан, к его мнению прислушивались и стар и млад.

И сегодня, как наказ для потомков, звучат его слова: «Уважение завоевать легко – сохранить трудно». Как отец был он строг, но всегда справедлив. Дети его росли, помогая и оберегая друг друга. С ранних лет всех их приучали к труду.

Мать Майсу – мягкая, добрая, гостеприимная женщина, сумела создать прекрасный домашний уют для семьи. Тепло материнских рук, ее теплый взгляд дети ощущают и сегодня. Родители хорошо воспитали своих детей, и все они заняли достойные места в жизни общества. Как говорится: «Краса ветвей зависит от корней».

След в жизни своих внуков оставил и дед по матери Майсу — Батдал. О его честности и порядочности ходили легенды. Батдал был мельником, но был настолько щепетильным человеком, что даже ладонью не притрагивался к чужой промолотой муке. Примечательно, что после его смерти аульчане видели над его могилой «нур» (свет), а потом стали приходить и поклоняться его могиле.

Я непременно захотела пойти к этому святому месту. С его внуками мы и пошли на кладбище. И вот, наконец, я стою у могилы самого честного человека на земле и испытываю чувство огромного волнения и радости. А ведь в наше-то время, как правило, с коррупцией борются сами коррупционеры. К сожалению, такова реальность!

Мы уезжали, а затяжной дождик продолжался и шел он еще несколько дней, нисколько не повлияв на чудесное впечатление от этой поездки. Новые знакомства, новые люди со временем становятся близкими, друзьями, родными чему я безмерно рада…

 

Патимат Тазаева