Вести из прокуратуры

Новые Правила

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.08.2016 № 835 утверждены Правила проведения обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, которые вступают в силу с 01.01.2017года.

В соответствии с ч.1 ст. 20 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительством РФ устанавливаются случаи проведения обязательного общественного обсуждения закупок и его порядок.

Согласно принятому постановлению Правительства РФ, с 1 января 2017 года в случае осуществления закупок при начальной (максимальной) цене контракта, составляющей более 1 млрд. рублей, с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) будет проводиться обязательное общественное обсуждение.

Данное требование не распространяется на случаи осуществления закупок: с применением закрытых способов определения поставщиков; в рамках государственного оборонного заказа; путем проведения повторного конкурса, электронного аукциона (в случае его проведения на основании ч. 4 ст. 71 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» без изменения объекта закупки), запроса предложений; путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Общественное обсуждение проводится в разделе «Обязательное общественное обсуждение закупок» официального сайта единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет, а также в виде очных публичных слушаний.

Правилами определен перечень лиц, которыми проводится обсуждение, при этом предусмотрено, что в обсуждении могут на равных условиях принимать участие любые юридические лица вне зависимости от организационно-правовой формы, места нахождения и места происхождения капитала, любые физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, государственные органы и органы местного самоуправления.

Обязательное общественное обсуждение проводится в 2 этапа.

Первый этап заключается в обсуждении в специализированном разделе и в рамках очных публичных слушаний информации о закупке, включенной в план закупок, и начинается с даты размещения в единой информационной системе лицом, осуществляющим обязательное общественное обсуждение плана закупок.

Второй этап проводится в специализированном разделе информации о закупке, включенной в извещение об осуществлении закупки и документацию о закупке, и начинается с даты размещения в единой информационной системе лицом, осуществляющим общественное обсуждение таких извещений и документации.

По результатам обязательного общественного обсуждения могут быть внесены изменения в планы закупок, планы-графики, документацию о закупках, или закупки могут быть отменены.

 

Антитеррористическая защищенность объектов

Прокуратура города Махачкалы провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан.

В ходе проверки общества с ограниченной ответственностью УК «Атриум рынок № 2» выявлены существенные нарушения.

В частности, компанией не проводились организационные меры по укреплению объекта, отсутствует видеорегистратор с хранением данных, не установлены стационарные колонны с кнопками экстренного вызова наряда полиции с системой обратной связи, не заключены договоры охраны с применением тревожной сигнализации, не проводятся обходы территории рынка на предмет обнаружения бесхозных предметов и инструктаж персонала.

В связи с этим, прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении организации принять меры к обеспечению антитеррористической защищенности рынка.

Советский районный суд города Махачкалы требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

 

Возбуждены уголовные дела

Прокуратура города Махачкалы провела проверку по обращению местного жителя о нарушениях земельного законодательства.

Проверка показала, что неустановленными лицами с 2011 по 2014 год с использованием поддельных постановлений администрации города Махачкалы приобретено право собственности на 4 земельных участка общей стоимостью 2,6 млн рублей, а также совершено покушение на приобретение права собственности на земельный участок стоимостью 653 тысяч рублей, принадлежащих муниципальному образованию городской округ «город Махачкала» и расположенных в микрорайоне «Авиаагрегат».

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч.2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов).

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело.

Аналогичная проверка прокуратурой города проведена по обращению

и.о. руководителя Управления Россреестра по РД о незаконном оформлении в собственность земельного участка в районе дома 15 по ул. Шоссе Аэропорта г.Махачкалы.

Проверка показала, что неустановленными лицами на основании поддельного постановления Главы администрации г.Махачкалы зарегистрировано право собственности на муниципальный земельный участок общей площадью 800 кв.м. стоимостью 318 тысяч рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 и ч. 2 ст. 327 УК РФ.

 

Нарушен Земельный кодекс

Прокуратура города Махачкалы провела проверку по коллективному обращению граждан о незаконном выделении земельного участка в районе дома 12 по улице Юсупова города Махачкалы

Установлено, что указанный земельный участок площадью 160 кв.м. расположен на территории общего пользования у проезда к дому № 106 по проспекту Р.Гамзатова, вдоль которого проходят инженерные коммуникации.

Таким образом, при предоставлении участка нарушены требования Земельного кодекса РФ.

В связи с этим, прокуратура в интересах муниципального образования направила в суд исковое заявление о договоре купли-продажи земельного участка незаконным и об аннулировании государственной регистрации права собственности на данный участок.

Ленинский районный суд города Махачкалы исковые требования прокуратуры города удовлетворил в полном объеме

 

Регистрация недвижимости

С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, будут регулироваться Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

В частности, государственная регистрация прав и государственный кадастровый учет будет доступнее и проще. Так, для удобства осуществления Росреестром регистрации, лица, по заявлениям которых она проводится, перечислены в одной статье.

Положения Федерального закона 13.07.2015 № 218-ФЗ содержат требования о предоставлении только одного экземпляра (копии) актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления, а также судебных актов, установивших права на недвижимое имущество.

Кроме того, установлены положения по сокращению сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного кадастрового учета.

Также, после вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, Росреестр будет вправе отказать в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, только после истечения срока предварительного приостановления для устранения причин, препятствующих осуществлению указанных действий. Однако статьей 26 указанного федерального закона установлены основания для отказа в приеме документов для регистрации без рассмотрения, что не допускалось Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Данный федеральный закон применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после дня его вступления в силу.

 

Невыплата стипендий

Прокуратура города Махачкалы провела проверку соблюдения законодательства при выплате стипендий в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Технический колледж».

Установлено, что учащимся указанного учебного заведения с апреля по октябрь 2016 года не выплачивалась стипендия, в результате чего образовалась задолженность перед студентами на сумму свыше 5,6 млн рублей.

При этом за счет получаемых учреждением бюджетных субсидий приобретались товарно-материальные ценности и оплачивались коммунальные услуги.

Материалы проверки по данному факту прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (невыплата стипендий).

После вмешательства прокуратуры задолженность полностью погашена.

 

ЖКХ — ЖКХ

Прокуратура города Махачкалы с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Госжилинспекции провела проверку своевременности и полноты предоставления населению коммунальных услуг по газо-, электро-, тепло-, водоснабжению.

В ходе проведенной проверки выявлены нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

В частности, установлено, что потребителям, проживающим в многоквартирных домах по ул. Перова, 15 и пр. Акушинского, 94 обеспечены коммунальной услугой по отоплению ниже нормативного уровня.

Не соответствовали нормативному уровню и параметры теплоносителя в домах по ул. Акушинского,84, ул.И.Казака, 2 «б». Исполнителем до середины ноября не было подано теплоснабжение на вводе в дома, хотя отопительный сезон начат с 25 октября 2016 года.

При этом потребителям произведено необоснованное начисление платы за теплоснабжение в период его отсутствия.

В сфере газоснабжения выявлены факты открытия лицевых счетов абонентам многоквартирных домов без надлежащей исполнительной и технической документации, а также необоснованного начисления коммунальной платы.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес исполнительного директора ОАО «Махачкалатеплосервис» и руководителя ОАО «Дагестанэнерго» внесены представления об устранении выявленных нарушений с требованием о перерасчете платы за услуги по отоплению.

Кроме того, в отношении исполнительного директора ОАО «Махачкалатеплосервис» за предоставление услуг ниже нормативного уровня обеспечения возбуждено административное дело по ст.7.23 КоАП РФ.

За предоставление услуг ненадлежащего качества по обслуживанию дома в отношении председателя ТСЖ «Тепло» возбуждено административное дело по ст. 7.22 КоАП РФ.

В целях устранения выявленных нарушений по газоснабжению, руководителю Махачкалинского территориального участка Газпрома внесено представление.

 

Где миллионы?

Прокуратура города Махачкалы провела проверку соблюдения законодательства при реализации подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» объект «Расширение и реконструкция канализации в городе Махачкале, 2-я очередь» федеральной целевой программы «Жилище».

Установлено, что в рамках реализации указанной подпрограммы муниципальное казенное учреждение «Комитет по строительству», являющееся по государственному контракту от 2015 года заказчиком работ по строительству канализационного тоннельного коллектора, израсходовало средства бюджета Республики Дагестан в сумме 35 млн. рублей на цели, не соответствующие условиям их получения, т.е. допустило нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере.

В этой связи, материалы проверки по данному факту прокуратура направила в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

 

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы