К открытию музея-панорамы

В Ахульго Унцукульского района состоялось выездное рабочее совещание по вопросу подготовки торжественного мероприятия, посвященного открытию мемориального комплекса «Ахульго».

На совещание прибыла правительственная делегация РД во главе первого заместителя председателя
Правительства Карибова А.Ш. и заместителя председателя Джафарова Р.Д., министра культуры Бутаевой З.А., министра по национальной политики Гамалей Т.В. и главы Унцукульского района Нурмагомедова И.М. Также в совещании участвовали директор Аварского театра Магомедрасулов М.М. и главный режиссер Аварского театра Батыров А.Б., на которых возложены вопросы организации культурной программы для гостей торжества. В рамках совещания был обсужден полный план подготовки открытия комплекса, которое запланировано во второй половине января.

На территории мемориального комплекса «Ахульго» расположена высотная башня, большой просторный исторический музей, где будут выставлены картины и экспонаты, связанные с событиями времен Кавказской войны.

Отметим, что Ахульго для народов Северного Кавказа стало местом массового паломничества верующих и почитателей истории Кавказской войны. Открытие комплекса значимо не
только для народов Дагестана, но и станет памятным местом для истории всей России. Строительство комплекса, где велись ожесточенные бои между горцами под предводительством Имама Шамиля и войсками царской армии – это символ общей скорби и памяти погибших в этой самой кровопролитной битве той войны.