Инспекция главы города

          Глава Махачкалы Муса Мусаев в рамках еженедельного объезда городских территорий проверил сквер им. С. Халилова, где по его указанию ведутся работы по реконструкции и благоустройству.

Уже проделана большая работа: проведена уборка территории и вывезен мусор, проводится обновление зелёных зон, санитарная обрезка и омоложение зелёных насаждений, а также спил аварийных деревьев.

Кроме того, формируются центральные зоны, зоны спокойного отдыха с лавочками и зоны активности, проложены пешеходные дорожки, монтируются пандусы, установлены бордюры и укладывается тротуарная плитка, обновляется система поливочного водопровода.

Надо отметить, что по завершению этих работ в парке будут высажены новые деревья и кустарники хвойных и лиственных пород, полностью обновится система освещения с созданием точек декоративной подсветки, установлены новые скамейки и урны и т. д.

Здесь же глава города встретился с жителями микрорайона, в частности пожилыми махачкалинцами, для которых этот сквер является излюбленным местом отдыха и проведения досуга. Старожилы обратились к градоначальнику с просьбой вывезти мусор с прилегающей к парковой зоне территории и выразили признательность за заботу о местах отдыха. В свою очередь Мусаев заверил горожан, что для руководства Махачкалы сохранение и благоустройство расположенных на территории города парковых зон, а также создание новых зелёных зон является приоритетной задачей.

Ещё один объект, который также проверил мэр – сквер им. Кирова на проспекте им. Гамидова, на территории которого ведутся ремонтные работы. Зеленые зоны сквера также подверглись изменениям: производится формовочная и санитарная обрезка, спил, валка и выкорчевка аварийных деревьев и кустарников.

Сквер тоже потребовал большой подготовительной работы, по завершении которой здесь появятся дорожки из тротуарной плитки и асфальта, будут разбиты газоны, высажены новые деревья и кустарники различных сортов, дизайнерски оформлены цветники и клумбы,установлены лавочки и урны.

Помимо этого, реконструируется дублирующая дорога – благодаря заездным карманам для остановки и парковки автомобилей, она почти на 2 метра расширилась, что позволит значительно снизить транспортную нагрузку и улучшить логистику.

Отметим, что эти работы и ряд других работ на территории муниципалитета ведутся в рамках подготовки к 160-летию со дня основания города Махачкалы. В ходе этих мероприятий в столице запланировано благоустройство ряда городских объектов. В первую очередь внимание администрации будет уделено дворовым территориям с наибольшим количеством жильцов, парковым зонам, местам общего пользования, центральным автомагистралям и дорогам.

Амина Омарова