«Горянка» – не забыта

В Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова был представлен теа­тральный проект «Горянка» Расула на сцене и в кино». Организовал ме­роприятие Музей истории театров Дагестана.

На него были приглашены извест­ные актеры и режиссеры республики, причастные к созданию образа го­рянки и воплощению произведения Р.Гамзатова на сцене и кинематогра­фии: Лариса Айгумова — исполнитель­ница роли Асият в кумыкском театре, современная актриса Аварского тетра Ашура, актеры, исполнявшие роль Ос­мана Ислам Казиев из Кумыкского и Хабиб Гаджиев из Аварского театра, актер Даргинского театра Наби Ибра­гимов и другие.

В рамках проекта была организо­вана фотовыставка ведущих актеров Русского театра им. М.Горького играв­ших в постановке пьесы «Горянка». 20 фотографий были отобраны из архива Музея истории театров Дагестана.

Открывая встречу, заведующая му­зеем Лилия Джамалудинова сказала, что «Вначале мы планировали собрать всех «горянок» из разных театров, но постепенно круг расширился. Как быть без самого поэта, без режиссера ху­дожественного фильма и спектаклей на дагестанской сцене, без Османа, без Супайнат и других персонажей по­думали мы».

Куратор фотовыставки Муслимат Алиева зачитала слова Расула Гамзато­ва, который говорил: «Я как поэт не одо­бряю, когда одно и то же произведение воплощается в разных жанрах. Поэто­му когда мне предложили сделать из поэмы пьесу и сценарий, я отказался. Но моя Горянка оказалась властной женщиной. Она пожелала для себя но­вой жизни – на сцене театра. Я написал пьесу, и пошла моя Горянка по театрам страны. Она появлялась и на аульских клубных сценах и на сцене москов­ского театра. Она играла и говорила на многих языках многих республик нашей страны. И в каждом театре по- разному складывалась ее судьба. В одном ее убивали, в другом ранили, в третьем отрезали ей косы, а в четвер­том пожалели и создали счастливый финал — свадьбу. Но нигде она не оста­валась без внимания».

Айгум Айгумов игравший роль поэта на сцене Кумыкского театра рассказал, что «Накануне своего 80 –летия Расул Гамзатов попросил меня и Ислама Казиева поставить новую «Горянку». Тогда я сказал что постановка будет не такой как пьеса. В ней не будет борьбы за калым, а будет настоящая любовь. Отмечу, что премьера спектакля очень понравилась Расулу Гамзатову», — под­черкнул актер.

Сам Айгум Эльдарович много лет играл эту роль — 10 лет на сцене Рус­ского театра и больше 10 лет на сцене Кумыкского театра.

В рамках проекта студент 2 курса ак­терского отделения колледжа культу­ры им. Б.Мурадовой Роман Коростин и актер Русского театра Артур Джах­баров прочитали отрывки из поэмы «Горянка». А Ашура сыгравшая Асият на сцене Аварского театра и Гусейн Ка­зиев – игравший роль Османа вместе прочитали отрывок из поэмы на авар­ском языке.

Все выступившие в этот вечер отме­тили, что «Горянка» богатая и интерес­ная история восхождения ее и в жизни, и в кино, и в театре.

Наида Эфендиева