«Белые журавли» устремились ввысь

В этнографическом музее «Дагестанский аул» открылась выставка, организованная Международным общественным фондом Расула Гамзатова и Союзом писателей Даге­стана, посвященная 30-летию первой прове­денной акции «Дни белых журавлей».

В экспозиции представлены фотографии бо­лее 40 памятников Белым журавлям, сооружен­ных в разных уголках мира, также использованы фотоматериалы, Махачкалинской школы-гим­назии №35 и Гунибского краеведческого музея – филиала Дагестанского государственного объ­единенного музея.

В открытии красочного вернисажа приня­ли участие заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, председатель Общественной палаты РД, президент Международного обще­ственного фонда Расула Гамзатова Гамзат Гам­затов, вице-президент Гамзатова Габибат Ази­зова, председатель Комитета НС РД Абдулхалим Мачаев, председатель Союза писателей РД Ма­гомед Ахмедов, председатель Союза художни­ков РД Курбанали Магомедов, председатель республиканского общественного фонда «Белые журавли» Магомед Магомедов и другие.

Отметим, что этот необычный праздник с по­этическим названием был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Он со­единил Поэзию, Память о павших на полях сра­жений, дружбу народов и Литератур.

По словам Азизовой, в этом году исполняется 30 лет первому в Дагестане памятнику Белым журавлям, увековечившему бессмертные строки Расула Гамзатова. «Памятник был возведен в Гу­нибе по инициативе самого поэта и при поддерж­ке руководства республики и района. Гунибские журавли дали начало замечательной традиции — проведению дней памяти, дней поэзии».

Выступая на открытии, директор музея «Да­гестанский аул» Зумруд Сулейманова отметила, что ежегодно в сентябрьские дни сюда приезжа­ют поэты и писатели со всей России и из-за рубе­жа, чтобы почтить память всех павших в войнах, почтить память великого дагестанского поэта, прочесть его и свои стихи.

«После Гуниба в разных районах Дагестана было открыты еще 10 памятников «белым журав­лям», на эту тему художниками написано множе­ство картин, а ныне проводятся выставки детско­го рисунка, общественные акции, театрализо­ванные представления, ставятся хореографиче­ские композиции. Поразительно, но небольшое стихотворение, написанное 50 лет назад, дало жизнь целому культурному движению.

А главное, что это движение затронуло и дру­гие регионы России, другие города и села, дру­гие государства. Появилась традиция через об­раз белых журавлей увековечивать не только память о жертвах войны, но и других трагических событий — терактов, ядерных катастроф, локаль­ных конфликтов», — сказала Сулейманова.

Оценил выставку Мурад Гаджиев, который по­желал всем ее участникам проникнуться твор­ческими идеями художников-скульпторов. «На самом деле, когда видим памятник Белым жу­равлям в Гунибе, мы всегда вспоминаем наших предков, ушедших в войну. Я просмотрел все фотографии, представленные на выставке, и хочу сказать, что каждый скульптор и художник по-своему видит и изображает Белых журавлей, каждая работа отличается индивидуальностью», – добавил он.

В свою очередь Гамзат Гамзатов отметил важ­ность открывшейся выставки. «Думаю, все при­сутствующие здесь и любой другой человек, ко­торый знаком с этим стихотворением, понимают важность этой выставки, это не нуждается в объ­яснении. Мы должны быть благодарны тому, что есть человек, который своими мыслями и сти­хами объединяет нас всех. Белые журавли – это призыв дагестанцев ко всему прогрессивному человечеству беречь, хранить и любить свою землю», – резюмировал он.

В настоящее время уже выявлено около 160 мемориальных памятников на тему белых журав­лей. Последний из них был открыт совсем недав­но в Словении. С 2008 г. «Дни белых журавлей» теперь проводятся под эгидой ЮНЕСКО.

Рамина Насреддинова

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяНа Чемпионате по мини-футболу
Следующая статья