ВЕСТИ ИЗ ПРОКУРАТУРЫ

В законодательство о выборах внесены изменения

Федеральными законами от 15.02.2016 № 29-ФЗ, от 09.03.2016 № 66-ФЗ внесены существенные измене­ния в законодательство о выборах и ре­ферендумах, в том числе в Федераль­ный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референду­ме граждан Российской Федерации». Федеральным законом от 15.02.2016 № 29-ФЗ установлено, что полномо­чия члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса могут быть прекращены по решению канди­дата или избирательного объединения, выдвинувшего список кандидатов, и назначивших данного члена комиссии, в отношении одной и той же комиссии не более чем пять раз.

Кроме того, предусмотрено огра­ничение общего числа наблюдате­лей, назначаемых от политической партии, иного общественного объ­единения, зарегистрированного кандидата, инициативной группы по проведению референдума (не бо­лее 2 наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять на­блюдение). Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем толь­ко в одну комиссию. Одновременно с этим наблюдателям предоставляет­ся право осуществлять фото- и (или) видеосъемку в помещении для голо­сования.

Новые редакции измененных Фе­деральным законом от 15.02.2016 № 29-ФЗ законодательных актов приме­няются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, назна­ченных после дня его вступления в силу. Федеральным законом от 09.03.2016 № 66-ФЗ Федеральный закон допол­нен положением, согласно которому члену комиссии с правом решающего голоса, работающему в комиссии не на постоянной (штатной) основе, могут компенсироваться за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, ре­ферендума, расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, в слу­чае, если в соответствии с решением комиссии он направляется за пределы населенного пункта, на территории ко­торого расположена комиссия, для ис­полнения полномочий члена комиссии. Указанная компенсация производится в порядке и размерах, предусмотрен­ных для возмещения расходов, связан­ных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор в государственных органах, ор­ганах местного самоуправления (соот­ветственно виду и уровню проводимых выборов, референдума).

Определены сроки подачи жалоб на решения, действия (бездействие) избирательной комиссии, комиссии референдума. Жалоба на решение комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата, заверении, об отказе в заверении списка кандидатов и т.п. подается в течение десяти дней со дня принятия обжалуемого реше­ния. Жалоба на решение, действие (бездействие) избирательной комис­сии, комиссии референдума по иным вопросам в период избирательной кампании, кампании референдума мо­жет быть подана в соответствующую избирательную комиссию, комиссию референдума в течение 15 дней, а по­сле завершения избирательной кам­пании — в течение 30 дней со дня при­нятия обжалуемого решения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушени­ях дополнен статьей 5.69, устанав­ливающей ответственность граждан, должностных лиц за вмешательство в осуществление избирательной ко­миссией, комиссией референдума полномочий, установленных законо­дательством о выборах и референду­мах, либо создание помех участию из­бирателей, участников референдума в голосовании и предусматривающей наложение штрафа от 2 тысяч до 50 тысяч рублей.

 

Незаконная регистрация

Прокуратура города Махачкалы провела проверку по коллективному обращению жильцов дома № 57 по проспекту Петра Первого о незакон­ном выделении земельного участка на придомовой территории.

Установлено, что постановлением Главы администрации города Махач­калы от 03 апреля 1996 года граж­данину выделен земельный участок площадью 150 кв.м. для строительства магазина в районе дома 59 по пр. Ком­сомольского.

В январе 2016 года на основании указанного постановления и архив­ной выписки за данным гражданином Управлением Федеральной службы государственной регистрации, када­стра и картографии по РД зарегистри­ровано право собственности на ука­занный земельный участок.

Между тем проверка показала, что зе­мельный участок под строительство ма­газина предоставлен в нарушение тре­бований градостроительного и земель­ного законодательства на территории общего пользования (двор) в охранной зоне инженерных коммуникаций.

В связи с этим, прокуратура напра­вила в суд исковое заявление о призна­нии недействительными постановле­ния Главы администрации города от 03 апреля 1996 года и выданного гражда­нину свидетельства о государственной регистрации права собственности.

 

Иск удовлетворен

Прокуратура города Махачкалы про­вела проверку исполнения бюджетно­го законодательства.

Как установлено, в 2014 году Гам­зат Магомедов, являясь генеральным директором ООО «Цунтинское МСО», заключил с ООО «Управляющая кампа­ния № 5» договор строительного под­ряда на капитальный ремонт много­квартирного дома в городе Махачкале.

По мере завершения работ, с целью хищения денежных средств, Магоме­дов представил заказчику подложные акты, в которых завысил объемы вы­полненных работ на общую сумму 3,1 млн рублей.

После перечисления денежных средств по договору на расчетный счет ООО «Цунтинское МСО», злоумыш­ленник их похитил, причинив ущерб республиканскому и муниципальному бюджетам.

По данным фактам в отношении Ма­гомедова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятель­ности) и ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов). Однако в 2015 году следственным органом дело было прекращено вследствие акта об амнистии.

В связи с этим прокуратура города в интересах государства и муниципаль­ного образования «город Махачкала» направила в суд исковое заявление о взыскании с Магомедова ущерба, причинённого совершенным престу­плением, в размере 3,1 млн. рублей.

Кировский районный суд города Махачкалы требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Гамлет Джамалдинов,

старший помощник прокурора Махачкалы

 

Возбуждено уголовное дело

Прокуратурой района проведе­на проверка по обращению Караги­шиева Р.М. о незаконной постанов­ке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 05:40:000067:4109, расположенного в микрорайоне М-1 Махачкалы.

В ходе проверки изложенные в обращении факты нашли своё под­тверждение.

В связи с этим, прокурором рай­она в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вынесено постановление о направлении ма­териалов проверки в отдел по рас­следованию преступлений на обслу­живаемой территории №2 СУ УМВД России по г. Махачкале для решения вопроса об уголовном преследова­нии в отношении неустановленного лица по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

4 августа текущего года по вышеука­занному факту возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в Ленинский район­ный суд г. Махачкалы направлено ис­ковое заявление об аннулировании права собственности и исключении из государственного кадастра недвижи­мости сведений на вышеназванные земельные участки.

Арслан Гафуров,

помощник прокурора Ленинского района Махачкалы