Воспетый в эпосе

В селении Ахты, в рамках Года гор, прошел Республиканский праздник, посвященный лезгинскому народному героическому эпосу «Шарвили».

Были развернуты этноподворья – родники Ах­тынского, Табасаранского, Магарамкентского, Докузпаринского, Дербентского, Рутульского, С.Стальского, Курахского районов и г.Дербента. Каждый этнодвор представлял собой выставку старинных предметов быта, костюмов и музы­кальных инструментов центров традиционной культуры народов России, где артисты демон­стрировали национальную хореографию, испол­няли народные песни, угощали желающих блю­дами национальной кухни.

В Ахтах первыми зрителей встречал «Мага­рамкентский родник». Работники культуры рас­сказывали посетителям о старинных экспонатах, представленных на подворье. Здесь же выступа­ла группа канатоходцев «Гунар».

Шумно было на праздничной площадке До­кузпаринского района. Ашуги, музыканты и главный герой – Шарвили собрали вокруг себя многих желающих послушать традиционные песни, потанцевать, попробовать смотать клу­бок из шерстяных ниток и увидеть, как мололи зерно ручной мельницей. Такая же атмосфера царила и на других подворьях. А рядом с «Та­басаранским родником», где свои умения де­монстрировали мастера по художественной обработке дерева, ковровщицы и другие, была организована площадка для всех, кто хочет помериться силами и показать свою удаль в национальных видах спорта.

Праздничный гала-концерт прошел в парке. На празднике присутствовали первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Ка­рибов, полномочный представитель Главы РД по Южному территориальному округу Али Хазбула­тов и другие официальные лица.

Анатолий Карибов от имени Главы РД Рама­зана Абдулатипова поздравил собравшихся с праздником, пожелал всем мира, добра и благо­получия. Он подчеркнул, что храбрость, верность друзьям, помощь бедным и слабым, дружба с соседними народами — это главные достоинства Шарвили, которые должны быть присуще любо­му гражданину, патриоту своей страны.

«Это праздник из прошлого, направленный в будущее, идеально воспетый в эпосе и актуаль­ный для сегодняшнего времени. Главной его це­лью является воспитание нашей молодежи в духе патриотизма и любви к своей земле. Это празд­ник почитания лучших людей, призыв к молодежи равняться на них. Как мы помним из эпоса, Шар­вили становился сильным от связи с родной зем­лей. Это важный завет подрастающему поколе­нию – чтить народные традиции и не терять связь с родной землей», — отметил участник праздника Осман Абдулкеримов.

В праздничном концерте приняли участие Го­сударственный ансамбль танца Дагестана «Ка­спий»; хореографические ансамбли «Кавказ», «Ритмы гор», «Дербент»; коллектив Лезгинского театра; артисты дагестанской и азербайджан­ской эстрады, Руслан Пирвердиев, Джамиля За­лова, Марина Алиева, Замир, Аликпер Шахмар­данов и другие. Они исполняли национальную хореографию и песни на лезгинском, азербайд­жанском и русском языках.

Многолюдные улицы, праздничные площадки, смех и веселье кругом говорили о том, что людям дороги их традиции и культура, а многие готовы даже пройти и дальние расстояния для того, что­бы соприкоснуться с местным колоритом, встре­титься со знакомыми и обрести новых друзей.

Республиканский Дом народного творчества МК РД