Спасибо! Дорогой Человек!

Когда-то в еще даже недавние времена я вну­тренне возмущалась (а может наверное чисто по-женски завидовала), когда журналисты на­перебой писали о Багандовой Перзият Курба­новне, думала: «сколько можно создавать культ, вокруг одного имени, если даже оно и очень значимое»? Сегодня я пишу уже сама о ней, причем с чувством невыразимого восторга, ибо не говорить об этом равноценно может быть тому, как и не возвращение долга должником.

Сегодня в Дагестане очень много небедных людей, но очень мало милосердия и теплоты в душах у людей.

А ведь в жизни нашей мы так много встреча­ем обездоленных, столько нуждающихся, жи­вущих в беспредельной бедности, но так мало тех, кто бы помог им чем- то, посочувствовал и сострадал бы им.

И как не писать, когда на фоне такого без­душия, черствости и равнодушия, я вижу поступки Перзият Курбановны? Не может не вы­зывать восхищения и чувства благодарности, её общественная, социальная деятельность.

В феврале этого года, организации, где я ра­ботаю выделили тридцать бесплатных билетов на спектакль «Сердце матери» Государственно­го даргинского театра проходившего в малом зале Русского театра в Махачкале. Каково же было удивление наших сотрудников, когда они увидели в переполненном зале Багандову, ко­торая и организовала все это на свои средства. Этим спектаклем она предоставила возмож­ность вспомнить о самих себе, о своих корнях, о патриотизме, о предназначении человека на этой земле, наконец о бесценности и незаме­нимости своего родного языка, который мы иногда забываем пользуясь действительно ве­ликим, могучим и красивым русским языком.

Я должна сказать, что поражена человече­ской активностью этой неутомимой женщины. Она взяла и организовала великолепный ве­чер-памяти Умурагил Шапиевой, а в мае ме­сяце был замечательный вечер творчества, та­лантливой поэтессы Аминат Абдулманаповой, где почитатели ее таланта имели возможность общения с нею. Люди выражали свое восхи­щение организованностью вечера, говорили, что от него веяло добрым духом и теплом.

Великий француз Экзюпери сказал: «Из всех роскошей на земле, самая великая роскошь, это роскошь человеческого общения». Да, мы уже стали забывать об этом, что от взаимооб­щения человек становится духовно богаче, до­брее, чище и лучше.

Перзият Курбановна на мой взгляд – это эталон настоящей дагестанки, гордой, умной, отзывчивой, красивой и внешне и внутренне. Когда бываешь с ней рядом, разговариваешь с ней, хочется становиться такой же неустанной труженицей, сильной духом, мудрой и я бы до­бавила Величавой.

Говорят: «Глаза человека — зеркало души». В глазах Перзият Курбановны сама красота, не­повторимая, не гаснущая. Сегодня у меня к ней нет зависти, есть только огромное восхище­ние, преклонение, желание хоть чем-то быть похожей на неё, быть как она востребованной и нужной всегда людям.

Я благодарна, что хоть и поздно судьба све­ла нас, дала возможность вместе попить чаю и еще раз ощутить, что ее широкая душа не уста­нет помогать всем тем, кто в этом нуждается.

Уважаемая Перзият Курбановна, мы востор­гаемся Вашим бесстрашием, Вашей самоот­верженностью в поддержке людей.

Вы четко, уверенно, смело, с оптимизмом как бы набело проживаете свою жизнь. Поэто­му наверное на все нелепости, придумываемые завистниками отвечаете с гордостью: «Пусть найдется хоть один человек, который открыто скажет ущемила ли я его в чем-нибудь?».

Дорогая Перзият Курбановна!

Oт чистой души, искренно желаю Вам огромного счастья на каждый День Вашей жизни! Успехов в каждом начинании!

Победы в каждом деле! Нашей победы!

Так с высоты орлиного полета,

Мышиный писк внизу не разобрать.

Пусть говорят за вами где-то, что-то,

Внимания не стоит обращать!

Не стоит до такого опускаться,

Интриги, сплетни — это пустота.

Подумайте — ведь, если разобраться,

Их просто бесит ваша высота!

Пусть все, кто имеет счастье быть Вашими родными, гордо и бережно носят Ваше имя — оно Собственное.

С уважением,

Айшат Бибалаева