«Мой бубен»

На своей сцене Аварский музыкально-дра­матический театр им. Г. Цадасы, при поддержке РГВК «Дагестан», провел фестиваль народной песни «Мой бубен» памяти заслуженной артист­ки России Муи Гасановой.

В приветственном Адресе министра культуры РД к организаторам и участникам фестиваля, ко­торый был зачитан директором театра, было ска­зано о значимости и приоритетах подобной ра­боты с исполнителями народных песен. «Живое» исполнение старинных народных песен – явный показатель уровня мастерства исполнителя». И этот уровень был мастерски показан на фести­вале представителями 12 районов и городов ре­спублики.

В составе почетных гостей фестиваля для оценки уровня выступления конкурсантов были приглашены:

Тагир Курачев – заслуженный артист РФ, Абу­супьян Аликараев — заслуженный деятель ис­кусств РД, Хабиб Гаджиев — заслуженный деятель искусств РФ, Хан Баширов — заслуженный дея­тель искусств РФ, Абакар Омаргаджиев — заслу­женный артист РД и др.

Своими впечатлениями о фестивале с нами поделился Тагир Курачев: «За последние 40 лет, можно сказать я впервые на таком кон­церте. Получил огромное удовольствие. А некоторые песни на меня очень сильно поде­йствовали. Их исполнение на аварском языке сегодня, думаю звучало впервые за многие годы. На сцене были настоящие горянки, кото­рые в «живую» исполняли традиционные и даже как мне кажется уже давно забытые народные мелодии. На сцене звучали песни наших отцов и дедов, бабушек. Меня обрадовал и тот факт, что в зале присутствовало немало людей: это говорит о том, что в народе есть еще люди, ко­торые действительно любят свою культуру и традиции.

«Мой бубен » должен существовать! И с каждым годом становиться шире, многосто­роннее, многограннее, потому что у нас в Да­гестане очень много наций и народностей и у каждого есть своя народная музыка, которая на сегодняшний день, во многом к сожалению забыта.

Хочется выразить огромную благодарность за организацию этого фестиваля и отдельно побла­годарить руководство Аварского театра».

Хочется отметить и самую юную участницу фестиваля Яхьяеву Эльвиру (Детская школа ис­кусств № 6), которая исполнила песню на азер­байджанском языке.

Все участники фестиваля были награждены памятными медалями Аварского театра, почет­ными грамотами и сувенирами.

Сиядат Муртузова