Альпинист из Дагестана первый

Дагестанский альпинист Марат Ас­ланов первым совершил восхождение на самую южную горную точку России в рамках фестиваля экстремальных видов туризма «Ярыдаг – 2016», про­ходящего в горах Дагестана, в Докуз­паринском районе.

«Я совершил восхождение на самую высокую южную точку России, которая до этого была неисследованной и не­покоренной. Сейчас там установлена именная табличка. Событие зафикси­ровали и участники из группы “Лучший спасатель – 2014”. Они и все осталь­ные стали свидетелями того, что имен­но я первым взобрался на эту верши­ну нашей огромной страны и теперь являюсь первопроходцем. Особенно приятно, что до меня это место ни­кто не отмечал. Раньше этой вершины просто как бы не существовало в Рос­сии, потому что во времена СССР оно находилась в Азии, а сейчас, в наши времена, расположена уже на самой границе Российской Федерации и Азербайджана», – отметил Асланов.

По словам альпиниста это восхож­дение было его давней мечтой и це­лью. «Я сделал это. Сам поход прохо­дил в по-настоящему в экстремальных условиях – изнурительная жара, две ночи в ущелье на леднике, 40 киломе­тров пути, то вверх, то вниз, по серпан­тину и склонам под углом 70-80 граду­сов, 1500 метров в высоту от нижнего лагеря, четыре дня подготовки и ак­климатизации. Мне пришлось при­ложить просто колоссальные усилия, моральные и физические, чтобы дове­сти начатое до конца и достичь цели. Восхождение потребовало хорошей подготовки, которая у меня заняла не­сколько месяцев до похода. С моим ритмом и образом жизни я не всег­да могу найти время даже на отдых, не говоря обо всем остальном. Но я полностью положился на Всевышнего, и когда силы можно сказать были уже на исходе, именно вера помогла мне не упасть духом. Я не только испытал себя на выносливость в самых настоя­щих экстремальных условиях, но и до­казал, что возможности человеческого организма неограниченны, думаю, что я открыл потенциал и для дальнейших побед», – рассказал он.

Марат Асланов за восхождение был удостоен нагрудного значка и удосто­верения «Альпинист России» с указа­нием сложности маршрута, которые ему вручил президент республикан­ской Федерации альпинизма Петр Ле­онов.

«Этим поступком я еще раз выразил любовь к своей стране и малой ро­дине. Для меня это – большая честь! Я возвращаюсь домой с приятной усталостью, массой положительных эмоций и впечатлений», – подытожил Асланов.

Соб. инф.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статья«Мой бубен»
Следующая статьяАулы Дагестана