На чемпионате России

Гаджимурад Таймазов из Избербаша стал победителем открытого чемпионата России по вольной борьбе среди мастеров ковра, который проходил в Смоленске, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Впервые с этого года, помимо россий­ских вольников, в соревнованиях участвовали спортсмены из Белоруссии, Казахстана, Украи­ны и других соседних государств. Среди претен­дентов на медали были чемпионы мира, Европы и России прошлых лет, что говорит о высочай­шей конкуренции за медали.

Дагестанский вольник выступал в дивизи­оне «А» в возрастной категории от 35 до 40 лет в весовой категории до 85 кг. На турнире он провел 3 схватки. В стартовом поединке встретился с представителем Воронежа. В этой встрече ему пришлось тяжелее всего, так как Гаджимурад по семейным обстоятель­ствам 4 года не выступал на официальных соревнованиях.

Любому спортсмену сложно проявить себя после такого длительного перерыва, но Гад­жимурад все же опытный борец, преодолев предстартовое волнение, он взял инициа­тиву в свои руки и завершил схватку в свою пользу.

«В следующих поединках было уже чуть по­легче, а к финалу я подошел более уверенно и победил соперника с преимуществом. Моими соперниками в этих встречах были борцы из Московской и Калининградской областей, один из которых является призером прошлогоднего чемпионата России среди ветеранов», — отметил Таймазов.

Выиграв в Смоленске золотую медаль, он завоевал путевку на чемпионат мира, который пройдет с 7 по 10 октября в Польше.