Пирогов в Акушах

К середине 19 века хирурги в Европе стали применять для обезболивания пары эфира

Великий русский хирург и анатом Николай Иванович Пирогов, естество­испытатель и педагог, создатель пер­вого атласа топографической анато­мии, основоположник военно-полевой хирургии, и анестезии в России, член- корреспондент Санкт-Петербургской академии наук, врач от бога, родился 25 ноября 1810 года в Москве, в семье военного чиновника. В четырнадцать лет он поступает в Московский уни­верситет на медицинский факультет. По его окончанию в 1828 году, получив звание лекаря, он был направлен за границу для подготовки к профессор­ской деятельности. Получив звание профессора в 26 лет Пирогов возгла­вил хирургическую клинику в Дерпт­ском университете.

Вскоре он приглашается в Петер­бургскую медикохирургическую ака­демию, где проработал почти 15 лет. 14 февраля 1847 года в Петербурге он провел первую в России операцию под эфирным наркозом. Но ему хоте­лось узнать, как влияет эфирование на раненых, находящихся на поле брани. С этой целью 8 июня 1847 года Пиро­гов с двумя помощниками выезжает в Дагестан. Прибыв в Ставрополь, далее он продолжил свой путь через Моздок, Кизляр, Чир-юрт, Кумторкалу, в Темир- Хан-Шуру. Из Темир-Хан-Шуры, после десятка проведенных удачных опера­ций в местном госпитале, он со своими помощниками поспешил к Турчидаг­скому хребту, где вскоре должны были развернуться бои у аула Салта.

Дорога проходила через аулы Джен­гутай, Кулецму, Оглы, Акушу.

В Акушах русских врачей встретили тепло. К Пирогову, хотя он был челове­ком другой веры, горцы относились с большим почтением.

Впереди именитого врача шла мол­ва, рассказывавшая об удивительных операциях хирурга из России, при ко­торых больные не ощущали болей и находились в спокойном сне.

В те суровые годы горцы уважали не только храбрость, но и людей уме­ющих творить чудеса для пользы чело­веку. Юзбаши (глава) селения у кото­рого остановились гости, освежевал барана, домочадцы приготовили плов, шашлык, хинкал. Были также пригла­шены уважаемые люди аула, кадий Акуша-Дарго Мухаммад-Кади, будун Джума-мечети, большой алим Гаджи­лаали, местные народные лекари. За обедом, где естественно не было вина, между сельчанами и гостями шел дру­жеский разговор и конечно, о медици­не.

Хозяин дома знал, что Пирогов ищет среди горцев человека, знающего рус­ский язык, а таковым был его кунак Муртазали из Бутри.

Дело в том, что Муртазали, в юности работал на бакинских промыслах, на­учился говорить по русски и по азер­байджански, и он также увлекался на­родной медициной.

Вот так в Акушах, в доме, который и сейчас стоит в центре села, знаме­нитый русский хирург познакомился с легендарным Муртазали.

Он тут же пригласил Муртазали ехать с ним в качестве переводчика. Тот дал согласие и в течение всего пе­риода пребывания Пирогова в горах Дагестана не разлучался с ним.

Человек высокой культуры Пирогов приглядывался к людям, интересовал­ся бытом горцев, их одеждой, обычая­ми, устройством жилищ, сведения эти он записывал в специальном дневни­ке.Николай Иванович интересовался и вопросами воспитания горских детей.

При общении с десятилетним маль­чиком (через переводчика), которого хозяин дома представил как своего племянника, Пирогов был заметно удивлен его знаниями и смышлено­стью. А ребенка интересовало бук­вально все, что для него было ново, (это был будущий хозяин этого дома, впоследствии большой алим, поэт и миротворец Чарта Мухаммад.)

В саклях вечером зажигались све­тильники, в которых вместо масла го­рела нефть. От этого они трещали и сильно коптили, следы копоти в этом доме сохранились до сего времени.

Гость поинтересовался, откуда гор­цы берут нефть. Оказалось, что ее до­ставляли в бурдюках из далекого Баку земляки — отходники. Привозили они ее на ослах или на вьючных лошадях, обменивали на зерно, продукты, сук­но, одежду, паласы производимые аку­шинскими женщинами.

Пирогов не удивлялся тому, что к нему не обращались за лечением больные горцы. Этим занимались местные лекари. И лечили они по сви­детельству Пирогова неплохо. Он от­мечал их развитое искусство лечения наружных повреждений, умение оста­навливать кровотечение. «При порезах употребляли изгар пережженной шер­сти, который останавливает кровоте­чение»….

Он еще отмечал, что горцы широко применяли кровопускание « в тех ча­стях тела, которые подвергались стра­данию».

Он хотел более детально ознакомит­ся с их методами лечения, но сделать это в Акушах у него не получилось. Он торопился к месту военных событий, к войскам. С ним выехал и его новый по­мощник.

Муртазали не пропускал, ни одно­го дня медицинских опытов великого мастера, смотрел, учился и помогал. В Дагестане великий хирург провел тысячи операций под эфирным нар­козом. Здесь же он впервые приме­нил крахмальную повязку для фик­сации переломов и йодную настойку для дезинфекции краев огнестрель­ной раны.

Муртазали и в горах и на поле битвы, а потом и в Севастополе во время Крымской войны 1853-1856 годов, куда его пригласил Пирогов прошел настоящую хирургическую практику. Он ее затем применял на протяжении всей своей долголетней жизни. Следует сказать, что опе­рируя раненых, Пирогов впервые в истории медицины применил и гип­совую повязку.

Возвращаясь в Петербург из района боевых действий в 1847 году Пирогов оставил Муртазали два комплекта хи­рургических инструментов.

(О замечательном человеке — горце Муртазали-Хаджи из Бутри мы расска­жем отдельно).

Пирогов проработал в Дагестане четыре месяца, впервые успешно при­менив ряд важнейших новшеств в ме­дицине, обогатил науку многими цен­нейшими открытиями.

Память о себе он оставил навеки. Свидетельством любви и уважения народов Дагестана к мужественному человеку и великому врачу Пирогову является гранитная скала с его баре­льефом установленная у хирургиче­ского корпуса Республиканской кли­нической больницы, улица названная в его честь в Махачкале, первый народ­ный памятник Примирения в Салта, в одном из древних аулов Гунибского района Дагестана.

Думаю, и акушинцы установят па­мятную доску на доме, где останавли­вался и жил великий хирург и гуманист Николай Иванович Пирогов.

Этого хотел и народный учитель СССР, известный краевед Булач Гад­жиев который очень любил Акушу и акушинцев.

Магомед Магомедов,

председатель Совета старейшин Кировского района Махачкалы