Не переедайте!

Ожирение стало одной из самых серьез­ных проблем в мире. Всемирная Организа­ция Здравоохранения (ВОЗ) признала ожи­рение новой неинфекционной «эпидемией XXI века». По последним оценкам ВОЗ, более миллиарда человек на планете имеют больший чем нужно вес. В последние годы отмечается по­стоянное увеличение числа таких лиц, особенно среди трудоспособного населения, поэтому про­блема стала одной из актуальных в медицине.

Дополнительная масса тела в настоящее время рассматривается как независимый фак­тор риска, т. к. часто ведет к увеличению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Это бич со­временного человека, своеобразная плата че­ловечества за урбанизацию и прогресс. Ученые связывают распространение эпидемии ожире­ния с ростом благосостояния населения, мало­подвижным образом жизни и увеличением по­требления жира и сахара . Если на заре развития человечества пища добывалась охотой и соби­рательством, пополняя энергетический запас в основном за счет углеводов и белков , то в наше время сформировались социальные группы , для которых добывание пищи уже не связано с физи­ческой нагрузкой . В то же время изменилось ка­чество пищи, люди научились готовить высокока­лорийные продукты (масла, сметану, сыры и т.д.), появилились спиртные напитки, пряности и при­правы, стимулирующие аппетит. В результате из­быточная масса тела стала признаком социально развитого общества и потребительского достат­ка. Зачастую пациентам с ожирением , немного повышенным уровнем глюкозы и артериальным давлением не уделяется должного внимания, только лишь когда эти факторы риска перейдут в серьезное заболевание , пациент удостаивается внимания здравоохранения. Анализ их историй болезней показал, что в качестве основного диа­гноза ожирение фигурирует редко. В основном врачи концентрируют внимание на заболева­ниях, вызывающих боль и дискомфорт. У 99% пациентов с лишним весом выявляют какое-либо хроническое заболевание, причем до опреде­ленного времени могут о нем даже не подозре­вать. На сегодняшний день основной причиной развития ожирения признан положительный энергетический баланс, несоответствие между потреблением энергии и ее расходом.

Следует знать, что полнота может быть не только следствием переедания и неправильного образа жизни ,но и симптомом серьезного гене­тического и эндокринного заболевания.

При этом часто наблюдается развитие мета­болического синдрома, который характеризует­ся нарушением углеводного и жирового обмена.

Ожирение является заболеванием, при кото­ром большое количество жира в организме за­трудняет работу внутренних органов. Это может привести к ухудшению состояния здоровья. Чем выше индекс массы тела, тем больше риск не­которых заболеваний, таких как болезни серд­ца, инсульт, высокое артериальное давле­ние, сахарный диабет 2 типа, ночное апноэ (остановка дыхания во время сна), и артрит. Риск сердечно-сосудистых заболеваний резко возрастает в особенности при абдоминальном ожирении: у женщин с талией и бедер, превыша­ющий 0,8 и для мужчин с отношением выше 1.0. Увеличение веса в области талии (по типу ябло­ка) более опасно, чем вес, набранный вокруг бе­дер и ягодиц (по типу груши). Жировые клетки в верхней части тела имеют разные качества, чем те, которые в бедрах. В любом случае, взрослые, которые имеют избыточный вес в среднем воз­расте сталкиваются с низким качеством жизни, поскольку они стареют, а качество жизни снижа­ется с увеличением веса. В России, по разным данным, лишний вес есть у половины женщин и трети мужчин. Уже с 2009г. в нашей стране про­водится работа по выявлению факторов риска неинфекционных заболеваний для оценки состо­яния здоровья населения. Программа, предна­значенная для тех, кто думает о своем будущем, реализуется в центрах здоровья. В нашей респу­блике программа представлена в 8-ми центрах здоровья том числе и в Республиканском центре здоровья. Комплексное обследование граждан обязательно включает биоимпедансметрию — метод позволяющий определить композицион­ный состав человеческого тела, включая процент жировой ткани, мышечной ткани и воды, выявить избыточную массу тела и нарушения обмена ве­ществ. По результатам обследований, проведен­ных в РЦЗ РД за 2014г. , лиц с избыточной массой и ожирением среди взрослого населения 67%. Людям пора задумываться об отказе от вредных привычек, о правильном пищевом поведении, о возможности предотвратить болезни.

Профилактика ожирения:

1.Питание. Обратим внимание на то, чем вы питаетесь. Если это только «быстрая» пища, со­стоящая из неправильных углеводов, забывайте о вкусных пончиках, тортиках, пирожных и кон­фетах. Кроме этого, стоит обратить внимание на количество съедаемой соли. Соленая пища уси­ливает аппетит и буквально «заставляет» съесть еще хоть кусочек. По этой же причине необходи­мо ограничить употребление соусов, майонеза и горчицы, чтобы не вызывать аппетит. Соль к тому же еще и задерживает жидкость в организме, по­степенно увеличивая массу. Если в организме задержится лишняя вода, то она будет способ­ствовать образованию жировых клеток. Поэто­му необходимо навсегда отказаться от соленой пищи и вредных перекусов: полностью исклю­чить употребление сладкого печенья, батончи­ков, шоколадных конфет, газированных сладких напитков и кофе. Неконтролируемые перекусы «на ходу» приводят к печальным последствиям, вы и сами не заметите, как на бедрах и талии по­явится лишний жир.

2.Физические нагрузки. Для людей, стра­дающих от избыточного веса, необходим правильный подход к выбору физической нагруз­ки и длительности тренировки. В норме частота пульса, чтобы избавиться от жировых отложений, должна составлять до 140 ударов в минуту. Какие упражнения помогут в профилактике ожирения: это бег, плавание, лыжный спорт и ходьба. Кон­тролировать нагрузку нужно постоянно, чтобы не травмировать мышцы и сухожилия. Внимание: если ваш вес превышает норму на 15 и более килограммов, то от бега придется отказаться и лучше начать тренировку с ходьбы. Регулировать нагрузку нужно постепенно, увеличивая ее дли­тельность на 10 минут. Занимайтесь системати­чески, минимум дважды в неделю, а лучше все­го – через день. Плавание поможет остановить накопление жировых отложений. аквааэробика поможет потерять много энергии. Кстати, намно­го больше, чем при занятиях в спортзале. Если у вас имеется избыточный вес, то начинать борьбу с жировыми отложениями лучше с занятий в бас­сейне. Зимой можно провести выходные на све­жем воздухе: ходьба на лыжах поможет не только бороться с ожирением, но и укрепит иммунитет, а ведь это очень важно!

3.Здоровый образ жизни. Отказ от алкоголь­ных напитков, пива и сигарет улучшит обменные процессы в организме и поднимет качество жизни, обеспечит долголетие. Важно: бесплат­но обратиться в центры здоровья может любой гражданин Российской Федерации, независимо от места проживания при наличии полиса обяза­тельного медицинского страхования и паспорта.

Адрес ЦЗ для взрослого населения: ГБУ РД «Республиканский ЦЗ», г. Махачкала, ул.Шихсаидова, пер.2, дом 12 «б» e-mail: czrd@ mail.ru www.dagzdorovo.ru. Tел: 51-61-99 51-61-70

Лейли Муслимова,

врач терапевт Республиканского центра здоровья